Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps War+Propaganda Forgeries
Sale No: 58
Lot No: 6064
Symbol: 1 g
Cat No: 1, 2, 4, 5, 7, 8, 13
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944 Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien: Lot von 7 Marken, teils ungebraucht, teils gestempelt, dabei Mi. 1 und 2 je mit britischer Vergleichsmarke, 4 Marken KGVI. und eine 2½ P. mit Aufdruck "Liquidation of Empire / STa Lucia". (Mi. ca. 800,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1, 2, 4, 5, 7, 8, 13IVb (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 6065
Symbol: u
Cat No: 5 B
Kriegs- und Propagandafälschungen 1918, Britische Propaganda-Fälschung, Germania 15 Pfg. grauviolett, ungebraucht und geschnitten mit Rautenwasserzeichen. Das Stück stammt von dem einzigen bekannten Bogen und ist sehr selten! Fotoattest Bühler. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5 B (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6066
Symbol: u
Cat No: 28 II
Kriegs- und Propagandafälschungen 1943 Britische Propagandafälschung der Mi.-Nr. 785 mit eng schraffiertem Gesicht, ungebraucht mit Falz, in guter Erhaltung. (Mi. 600,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 28 II (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6067
Cat No: 33 A
Kriegs- und Propagandafälschungen 1943 "Frank"-Marke 20 (Gr.) dunkelolivbraun als Britische Fälschung für das Generalgouvernement, gez. K 12½, mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Fingerspuren auf der Markenrückseite, Falzspur im Bogenrand, soweit in guter Erhaltung. (Mi. 4500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 33 A (Image)