Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Voting Areas
Sale No: 56
Lot No: 11346
Symbol: g u p
Deutsche Abstimmungsgebiete 1914/39, gehaltvolle und fortgeschrittene Sammlung der Deutschen Besetzungen WK I sowie der Abstimmungsgebiete im Vordruckalbum, gemischt gesammelt, besonders zu erwähnen sind die Vielzahl der besseren Ausgaben von den Abstimmungsgebieten wie z.B. Allenstein MiNr. I im waagerechten Eckrand-8er-Block P OR oben rechts, Marienwerder mit MiNr. 21 I und II a und b, Schleswig mit komplettem Dienstmarkensatz, Danzig mit kleinem Innendienst, Memel mit Ausgaben der Litauischen Besetzung, Saar mit einigen Belegen, die vorhandenen Volkshilfe-Sätze aufgrund einiger fraglicher Stempel nicht gerechnet. Schöne Kollektion, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 56
Lot No: 11347
Symbol: b a g
Deutsche Abstimmungsgebiete 1920/34, DANZIG, MEMEL, SAARGEBIET: schöner Posten von insg. ca. 26 Belegen plus Marken, dabei drei EF/MeF aus Danzig, 12 Briefe und Ganzsachen Memel , mit dabei P 2 und 3 sowie A 1, dazu noch drei Feldpostkarten und sieben sauber gestempelte Werte aus dem Flugpostsatz I, weiterhin 11 Belege Saar, darunter bessere Frankaturen wie MeF MiNr. 102 auf Auslandspostkarte, EF 106, dekorative EF 159 auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt, MiF 178 PF III mit 190 auf R-Brief(Alt-Attest) sowie der komplette Satz MiNr. 179/94 sauber entwertet, teils als Bogenecken. Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)