Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Worldwide Stamps and Covers Upper Silesia
Sale No: 57
Lot No: 5867
Symbol: 1
Cat No: ON 17
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung 1920, 1 M karminrot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", nachgummiert, rechts zwei kurze Zähne. Atteste Weinberg, Gruber. Eine ungebraucht sehr seltene Marke. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : ON 17 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 11030
Symbol: u g 2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920/1922, umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in drei Alben mit großer Materialfülle und insbesondere die verschiedenen Aufdruckausgaben spezialisiert incl. Abarten, ferner guter Teil Insurgentenausgabe. Vereinzelt etwas BPP-geprüft, meist mit Altsignaturen, von denen der Kenner weiß, dass diese heutigen Prüfungen nicht standhalten. Ein interessantes und vielseitiges Los mit vielen Möglichkeiten. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)