Back to United States

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

United States
United States
Sale No: 31
Lot No: 419

United States of America

1861 (ca.), attraktiver Patriotic cover aus dem Bürgerkrieg mit farbiger Abbildung von u.a. einer Schlange mit Text "TREASON" (Verrat) auf einer Waage, mit Stempel "CHICAGO Ills.", mit roten Francostempeln "N. YC. PK. BR. PKT. JUL 17 7 PAID" und "AACHEN.....FRANCO", mit handschriftlichem Vermerk "Via Liverpool", mit kleinem Einriss oben und nach Springe bei Hammoor/Germany gelaufen.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 422

United States

1893, Kolumbus, 50 C. blauschwarz, EF auf Einschreibbrief aus New York nach Hamburg, Marke entwertet mit Oval-Zweikreisstempel, leichte Knitter, Umschlag senkrecht mittig gefaltet, stärkere Beförderungsspuren, aber präsentables Stück, rs. verschiedene Transitstempel und zwei AK Hamburg, Scott No. 240, 625 USD.

Condition: Cover

Catalog number(s): 83 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 424
Symbol: u

United States

1930, Besuch des Luftschiffs Graf Zeppelin, alle drei Werte normal zentriert, gut zentriert und sauber ungebraucht (65 C. minimal falzhell), farbfrisch, unsigniert, Mi.-Wert für ** 2.800 €, Scott No. C 13- C 15.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 326-328 (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No: 4158
Symbol: p g

United States

1975-2001 (ca.), großer Posten, bestehend aus einer Sammlung 1990-2001 gestempelt und vor allem postfrisch mit kompletten Folienblättern und Kleinbögen, dazu in Mappen weitere Kleinbögen und Blocks, teils **, teils auf FDC (!), ein Jahrbuch 1991 sowie ein prall gefüllter Briefumschlag mit postfrischen Ausgaben. Postfrische Nominale wurde überschlägig gezählt, dürfte sich inklusive "Non Profit"-, "First Class"- und weiteren Marken ohne Wertangabe auf mindestens 1.700 USD belaufen.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €600

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 4160
Symbol: u 1

United States

1862-1912 (ca.), ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie von 12 besseren Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 42 ungebraucht ohne Gummi, 43 ungebraucht und 147 ungebraucht. Laut Einlieferer beträgt der Michelwert ca. 2.600,- Euro.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 31
Lot No: 4161
Symbol: g u 1

United States

1851-1932, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 23 gestempelt und 34 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 10 gebrauchte Ganzsachen enthalten, darunter u.a. eine mit Zeppelin gelaufene.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/postal stationery (Image)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 4162

United States

Umfangreicher Dublettenposten mit einem interessanten älteren Bestand, im neueren Bereich auch etwas postfrisches Material mit einigen Kleinbogen vorhanden. Alles in 3 Kartons! Sehr günstig!

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 4163
Symbol: g p u

United States

1856-2013 (ca.), nette Grundstocksammlung gestempelt /*/** in 64-Seiten-Steckbuch ab einigen mittleren/besseren Frühwerten, mit Blocks, Vorausentwertungen und Flaggenbogen bzw. Vögel und Blumenbogen von 1982, viele Viererblock-ZD, ein bißchen "back of the book", mit zusätzlichen Dubletten **/gestempelt. Günstig gerufen.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 4164
Symbol: g p u

United States

1861-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material und etlichen Sondermarken.

Start Bid €40