Back to United States

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

United States
United States
Sale No: 28
Lot No: 248
Cat No: 92, Scott 269

United States

1894, Freimarken Präsidenten, Abraham Lincoln, 4 C. braun, tadellos postfrisches Oberrandstück mit Teil des Druckvermerks, Fotoattest PSAG 2019 - Grade 70 "never hinged", Mi.-Wert für Falz 140 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 92, Scott 269 (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 249
Symbol: u
Cat No: 123

United States

1898, Trans-Missisippi-Ausstellung Omaha, 50 C. olivgrün, normal zentriertes, sauber ungebrauchtes Exemplar, oben einige Zähne kurz, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 550 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 123 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 251
Symbol: u
Cat No: 148 A, Scott 310

United States

1903, Freimarken Präsidenten, Thomas Jefferson, 50 C. orange, normal zentriertes und sauber ungebrauchtes Stück, einwandfrei gezähnt, Mi.-Wert 400 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 148 A, Scott 310 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 253
Symbol: u
Cat No: 206 Aa, 205 C, 206 C

United States

1913, Panama-Pacific-Ausstellung San Francisco, drei gute Werte ungebraucht, dabei die 5 C. blau in Zähnung L 10, ungebraucht mit kleinen Mängeln, die 10 C. gelborange in L 12, tadellos ungebraucht und die seltene 10 C. rotorange in Zähnung L 10, ungebraucht mit [druckbedingter] kleiner Quetschfalte oben rechts, Scott 400, 403, 404, Mi.-Wert zusammen 1.060 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 206 Aa, 205 C, 206 C (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 4038
Symbol: p g

United States

1930-2010 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Plattennummern, Sondermarken-Zusammendrucken, Viererblöcken und vielen Dollarn postgültiger Nominale.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 4040

United States

1941-42, ca. 155 Belege Marine; Briefe von diversen Schiffen u. Marineeinrichtungen, viele MAILGRAMs an das Navy Departement Washington, ein portofreier Brief Kongreß-Abgeordneten mit 10c. Eilmarke als alleiniger Frankatur usw.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €160

United States of America
Sale No: 28
Lot No: 2529
Symbol: ss

Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold

1897, "Liberty Head" 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 30,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 28
Lot No: 2530
Symbol: ss

1898, "Coronet Head" 10 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 15,04 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €670

Opening EUR 670.00

Sale No: 28
Lot No: 2531
Symbol: ss

1905, "Liberty Head" 20 Dallar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 30,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 28
Lot No: 2532
Symbol: ss

1923, "Saint Gaudens" 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 30,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 28
Lot No: 2533
Symbol: ss

1924, "Saint Gaudens" 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 30,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 28
Lot No: 2534
Symbol: ss

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 28
Lot No: 2535
Symbol: ss

Vereinigte Staaten von Amerika

1885-1922, Partie mit einem "Morgan"-Dollar von 1885 aus 900er Silber und einem "Peace"-Dollar von 1922 aus 900er Silber jeweils in sehr schöner Erhaltung. Zusätzlich ist noch eine Nachprägung eines Maria-Theresia-Thalers von 1780 enthalten.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50