Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Togo
Sale No: 58
Lot No: 5677
Cat No: 19
Deutsche Kolonien - Togo 1907, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht aus der oberen rechten Bogenecke, Stempel LOME, nach Köln. Äußerst dekorative Anschrift. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 5678
Symbol: 2 g u
Cat No: 1I - 5I, 7I, 9I
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 Teilsatz von 8 Werten mit Aufdruck in Type I, dabei 3 Pf. gestempelt, 5, 10 und 80 Pf. ungebraucht sowie 20, 25 und 40 Pf. als auch 1 M. je auf Briefstück. Fast alle Marken mit Altsignaturen, die seltene 1 M. (SG 10) mit Attest der B.P.A. (Mi. ca. 6400,- €) Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1I - 5I, 7I, 9I (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5679
Symbol: g 2
Cat No: 1 II, 4-6 II
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 3 Pf. mit Aufdruck in Type II (Abstand 2 mm) mit unterem Teil eines Tagesstempel vom 14.9.14, doppelt sign. "BOTHE BPP", und dazu 5 gebrauchte Werte zu 20, 25 und 30 Pf. mit dieser Aufdrucktype. (Mi. ca. 1430,- €) Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 II, 4-6 II (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5681
Symbol: 2
Cat No: 14 II PF F + 15 II P
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 "Half penny" auf 3 Pf. und "One penny" auf 5 Pf. je mit Aufdruckfehler "TOG " statt "TOGO", je auf Briefstück mit übergehendem Stempel "LOME TOGOGEBIET 7/11 14" bzw. "LOME TOGO 18.10.14". (Mi. 850,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 II PF F + 15 II PF F (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 58
Lot No: 5682
Symbol: 2
Cat No: 16
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 3 Pf. dunkelockerbraun mit engem, schwarzem Aufdruck, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet "LOME TOGOGEBIET 8/4 15", leicht getönt und fehlender Zahn unten links, sonst in guter Erhaltung. Atteste C.H. Lange (1949) und B.P.A. (1988) (Mi. 4000,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5684
Cat No: 14, 9-11
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung 1915 Fünf gestempelt Werte, dabei 5 Pf., 10 Pf.(2), alle sign. "Hoffmann/Giesecke", 20 Pf. signiert Brun, und die sehr seltene 40 Pf. mit Attest J. Kilian BPP, in guter Erhaltung. (Mi. 11.150,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14, 9-11 (Image)