Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Thurn & Taxis
Sale No: 58
Lot No: 4478
Cat No: 6
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches Exemplar in üblichem, zweiseitig vollrandigem Taxis-Schnitt mit glasklar und ideal aufgesetztem blauem Ortsstempel "BROTTERODE 14/5 1852" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Haßloch/Bayer.Rheinpfalz mit rs. Transitstempeln "COBURG 17 MAI 1852", "LUDWIGSHAFEN 19 5" und Anunftsstempel 19.5. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 4484
Cat No: 19
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859, 10 Sgr orange, farbfrisches Luxus-Exemplar mit allseits voll- unten gar breitrandigem Schnitt mit Teil der Nachbarmarke, ideal klar entwertet mit Nummernstempel "300" von Hamburg. Signiert sowie mit Foto-Expertise Georg Bühler(1970): "echt und in sehr feiner Erhaltung!". In dieser hervorragenden Erhaltung ein echtes Ausnahme- und Liebhaberstück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 58
Lot No: 4485
Cat No: 19
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859, 10 Sgr. orange, farbfrisch, üblich gerandet, NS 31, tadelloses Prachtstück, gepr. Dr. Sommer BPP mit Foto-Befund (1988), Mi 600,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4491
Cat No: 26
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1864, ¼ Sgr. schwarz, farbfrisches, allseits überrandiges Exemplar aus der rechten oberen Bogenecke (4-5 mm Bogenrand) und Teilen von allen drei Nachbarmarken, entwertet mit Nummernstempel, links oben mit leicht durchprägender Gummikrakelierung (keine Büge). Ein attraktives Rekordstück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4494
Cat No: 34 + U13II
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, 9 Kr. ockerbraun, zwei Exemplare, berührt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 2 Kr. gelb, Type II, Kleinformat, NS 220 bzw. K 1 FRANKFURT nebengesetzt via Triest nach Alexandria/Ägypten, aus der bekannten "Kalb-Korrespondenz", schöner Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 34 + U13II (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 58
Lot No: 4497
Cat No: 44, 42
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 9 kr braun, waagerechtes Paar und 3 Kr rot (Schnittmängel) auf PD-Brief von Frankfurt nach Madrid mit rückseitigem Bahnpoststempel FRANKFURT - BINGEN und MADRID Ankunft. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44, 42 (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 58
Lot No: 4498
Cat No: 48
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1867, 1 Sgr karminrot, farbig durchstochen, sauber entwertet mit Nummernstempel '272' als EF auf Postanweisung von Friedrichroda, 25.1.1867, nach Eisenach. Formular senkrecht gefaltet, sonst gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4502
Cat No: Pr. 25
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel 1867, "LAURENBURG 13/8", klarer Abschlag des K1 sowie nochmal nebengesetzt auf Briefhülle mit Einzelfrankatur 6 Kr. ultramarin nach Remscheid mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Pr. 25 (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 58
Lot No: 4503
Cat No: 20, 21
Thurn & Taxis - Nummernstempel "179" (Hachenburg) in BLAU, jeweils übergehend auf 1 Kr grün u. 3 Kr blau als MiF auf komplettem Faltbrief mit blauem K1 von Hachenburg, 11/4 1862 nach Nassau, rs. Ank.-Stpl. (12/4). Beide Marken in gutem "Taxis"-Schnitt, die Stempel in typischer, wässerig blauer Farbe, die nur gelegentlich in Hachenburg verwendet wurde. Fotoattest Sommer "echt und einwandfrei". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4507
Symbol: 2
Cat No: 14
Thurn & Taxis - Nummernstempel "312" (Georgenthal) in BLAU, außergewöhnlich klarer und sauberer Abschlag dieses Stempels auf Briefstück mit ½ Sgr grün, Marke zumeist voll- bis überrandig in guter Erhaltung. Fotoattest Sommer "echt und einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4509
Cat No: 3
Thurn & Taxis - Ortsstempel 1854, Freimarke ½ Silb.Gr. mit rotem Zweizeiler "SCHLEIZ/ 23 APR 1854" auf Brief nach Burgkhammer. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)