Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Thurn & Taxis
Sale No: 58
Lot No: 4478
Cat No: 6

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches Exemplar in üblichem, zweiseitig vollrandigem Taxis-Schnitt mit glasklar und ideal aufgesetztem blauem Ortsstempel "BROTTERODE 14/5 1852" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Haßloch/Bayer.Rheinpfalz mit rs. Transitstempeln "COBURG 17 MAI 1852", "LUDWIGSHAFEN 19 5" und Anunftsstempel 19.5.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 4484
Cat No: 19

1859, 10 Sgr orange, farbfrisches Luxus-Exemplar mit allseits voll- unten gar breitrandigem Schnitt mit Teil der Nachbarmarke, ideal klar entwertet mit Nummernstempel "300" von Hamburg. Signiert sowie mit Foto-Expertise Georg Bühler(1970): "echt und in sehr feiner Erhaltung!". In dieser hervorragenden Erhaltung ein echtes Ausnahme- und Liebhaberstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 58
Lot No: 4485
Cat No: 19

1859, 10 Sgr. orange, farbfrisch, üblich gerandet, NS 31, tadelloses Prachtstück, gepr. Dr. Sommer BPP mit Foto-Befund (1988), Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 58
Lot No: 4491
Cat No: 26

1864, ¼ Sgr. schwarz, farbfrisches, allseits überrandiges Exemplar aus der rechten oberen Bogenecke (4-5 mm Bogenrand) und Teilen von allen drei Nachbarmarken, entwertet mit Nummernstempel, links oben mit leicht durchprägender Gummikrakelierung (keine Büge). Ein attraktives Rekordstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4494
Cat No: 34 + U13II

1862, 9 Kr. ockerbraun, zwei Exemplare, berührt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 2 Kr. gelb, Type II, Kleinformat, NS 220 bzw. K 1 FRANKFURT nebengesetzt via Triest nach Alexandria/Ägypten, aus der bekannten "Kalb-Korrespondenz", schöner Beleg

Katalog-Nummer(n) : 34 + U13II (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 58
Lot No: 4497
Cat No: 44, 42

1865, 9 kr braun, waagerechtes Paar und 3 Kr rot (Schnittmängel) auf PD-Brief von Frankfurt nach Madrid mit rückseitigem Bahnpoststempel FRANKFURT - BINGEN und MADRID Ankunft.

Katalog-Nummer(n) : 44, 42 (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 58
Lot No: 4498
Cat No: 48

1867, 1 Sgr karminrot, farbig durchstochen, sauber entwertet mit Nummernstempel '272' als EF auf Postanweisung von Friedrichroda, 25.1.1867, nach Eisenach. Formular senkrecht gefaltet, sonst gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4502
Cat No: Pr. 25

Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

1867, "LAURENBURG 13/8", klarer Abschlag des K1 sowie nochmal nebengesetzt auf Briefhülle mit Einzelfrankatur 6 Kr. ultramarin nach Remscheid mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : Pr. 25 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 58
Lot No: 4503
Cat No: 20, 21

Thurn & Taxis - Nummernstempel

"179" (Hachenburg) in BLAU, jeweils übergehend auf 1 Kr grün u. 3 Kr blau als MiF auf komplettem Faltbrief mit blauem K1 von Hachenburg, 11/4 1862 nach Nassau, rs. Ank.-Stpl. (12/4). Beide Marken in gutem "Taxis"-Schnitt, die Stempel in typischer, wässerig blauer Farbe, die nur gelegentlich in Hachenburg verwendet wurde. Fotoattest Sommer "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4507
Symbol: 2
Cat No: 14

"312" (Georgenthal) in BLAU, außergewöhnlich klarer und sauberer Abschlag dieses Stempels auf Briefstück mit ½ Sgr grün, Marke zumeist voll- bis überrandig in guter Erhaltung. Fotoattest Sommer "echt und einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4509
Cat No: 3

Thurn & Taxis - Ortsstempel

1854, Freimarke ½ Silb.Gr. mit rotem Zweizeiler "SCHLEIZ/ 23 APR 1854" auf Brief nach Burgkhammer.

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162