Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Thurn & Taxis
Sale No: 56
Lot No: 4608
Cat No: 18(2), 39
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859/1865, 5 Sgr braunpurpur im senkrechten Doppelstück mit leichter Randklebung rechts, zweiseitig leicht berührt und 2 Sgr blau, farblos durchstochen, kl. Eckfehler links oben, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '234', als attraktive MiF auf kleinem Briefumschlag von JENA, 13/1, nach Walden USA, vs. mit rotem Transit-Stempel AACHEN/PAID 23 Cts, 15/1, u. N.YORK(..)PAID. Schöne und seltene Frankatur auf Transatlantikpost in Bedarfserhaltung. Couvert mit Originalbrief(auf Englisch), rechts etwas unsauber geöffnet. (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18(2), 39 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 4612
Cat No: 35
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 1/4 Gr. schwarz, sauber entwertet mit dem Nummernstempel "291" (Gera), echt und mit einwandfreiem Durchstich, Alt-Attest Sommer, BPP(1991). (Mi 550,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 4621
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1861, INCOMING MAIL - Boyds City Express, 1 C. schwarz auf blaugrau = Schnittmängel - auf gelblichem Briefcouvert, K1 "NEW YORK AM PKT 23. Feb.5" (1861) nach Friedberg bei Darmstadt, rückseitig Frankfurter bzw. Aachener Ankunfts-Stpl., kleine Reparaturen, seltener Beleg! Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 10761
Symbol: a b g
Thurn & Taxis - Marken und Briefe Herrliche Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit dekorativen Farb-+ Bunt-+ Misch-+ Mehrfachfrankaturen, dabei Frankaturen nach China, USA, Schweden, andere Europäische Staaten, Ganzsachen und Zufrankaturen, Stempel, lose Marken, Vorphila, Postscheine und eben alles was in einem langen Sammlerleben so anfällt! Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 5400
Sale No: 56
Lot No: 10763
Symbol: g 2 u
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1864, meist gestempelte Partie von ca. 180 Marken, üblich unterschiedliche Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10765
Symbol: u g 2
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1866, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei bessere gestempelte Marken, u.a. MiNr.2, MiNr.9 mit seltener Orts-Stempel-Entwertung L1 BIEBRICH, MiNr.18, 24, 36, 47 sowie weitere gute Stücke. Insgesamt saubere und meist gute Erhaltung. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10770
Symbol: g 2 b
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/66, schöne Kollektion im Einsteckbuch mit überwiegend sauber gestempelten Marken, attraktiven Briefstücken und Belegen mit dekorativen Frankaturen, davon vieles bereits signiert, mit Befund oder Attest. Neben besseren Nummernstempeln sind auch Einheiten wie waagerechte und senkrechte Doppelstücke oder Dreierstreifen vorhanden. Lohnenswerte Sammlung mit zahlreichen Werten in Luxus-Erhaltung. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10773
Symbol: a
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1861/1872, Sammlung von 52 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, davon 15 mit Zusatzfrankatur, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei U6B, U8B, U13IB+Zusatz mit hs. Entwertung, U14+Zusatz, U24IIA+Zusatz 15 Kr. per Einschreiben nach Wien, U30A (2), U30C (3) usw. Drei Stück mit Befund Sem BPP, ferner zwei weitere Umschläge NDP/Kleiner Schild mit nachverwendeten Th&T-Stempeln (insgesamt also 54 Ganzsachen). Ein interessantes, komplett angebotenes Los aus großer Aufteilung. Erhaltung: Ganzsache (Image)