Records 1 to 50 of 108

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Switzerland

Sale No: 48
Lot No: 862
Cat No: Pick 11p

image Schweizerische Nationalbank set with 4 banknotes 5 Franken 1952, P.11p, all PMG graded 65 Gem Uncirculated EPQ. Nice set. (4 pcs.)

Closed..Oct-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 863
Cat No: Pick 53d, 54, 56a, 5

image Schweizerische Nationalbank set with 4 banknotes, with 10 Franken (19)82 P.53d (UNC), 20 Franken (19)78 P.54 (F), 50 Franken (19)78 P.56a (UNC) and 100 FRanken (19)81 P.57d (UNC). (4 pcs.) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 864
Cat No: Pick S311

image 10 Francs 1856, Caisse D'Escompte de Genève, P. S311, stamped "Annulé", used with several folds, several pinholes at left but no larger damage or repair, condition: F. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 943
Cat No: Pick 51k, 52g

image Schweizerische Nationalbank, very nice pair with 500 Franken 1973 P.51k (F+) and 1000 Franken 1965 P.52g (F/F+). (2 pcs.) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2134
Cat No: HMZ 2-1197

image Eidgenossenschaft: 5 Franken 1874 B (Bern), HMZ 2-1197 d, Divo 47, 24,88 g, sehr schön. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 2135
Cat No: HMZ 2-1199

image Eidgenossenschaft: Lot 2 Stück; 5 Franken 1923 (2x), HMZ 2-1199 c, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2136
Cat No: HMZ 2-1203

image Eidgenossenschaft: 1 Franken 1850 A, Sitzende Helvetia, HMZ 2-1203a, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2667

image Ein Ordner mit Gedenkmünzen aus der Schweiz. Angefangen mit den 5 CHF aus Silber (1936 Wehranleihe - 1963 Rotes Kreuz), weiter mit den CuNi Münzen, 5 Franken aus Bi-Metall, 10 Franken Bi-Metall und 20 Franken Silbermünzen. Oft noch in Noppenfolie, überwiegend mehrfach. Dabei auch Schützentaler 1994 St. Gallen. Über 1.000 CHF Nominale. (Image)

Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

Sale No: 48
Lot No: 2668

image Silber Umlaufmünzen der Schweiz: Eine sehr umfangreiche Jahrgangs Sammlung Schweizer Franken ca. 1875 - 1967, überwiegend mehrfach pro Jahrgang, dabei 120 x ½ CHF, 134 x 1 CHF, 105 x 2 CHF 78 x 5 CHF. (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 48
Lot No: 2669

image Lot von insgesamt 20 Silberbarren zu je 1 Unze Feinsilber; alle original eingeschweißt in 2 Kunststoff-Etuis. Thema Schöne Schweiz / 700 Jahre Eidgenossenschaft. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2670

image Typensammlung Schweiz: Diverse Münzen von 1 Rappen bis zu 5 CHF nach Nominalen und Typen gesammelt, oft auf Qualität geachtet. Die meisten Münzen in Münzrähmchen aus Plastik in 6 Aufbewahrungsboxen, dazu noch einige Münzen in Papiermünzrähmchen. Teilweise Silbermünzen dabei. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2671

image Umfangreiche Sammlung Schweizer Rappen Münzen nach Jahrgängen. Dabei Nominale von 1 Rappen bis 20 Rappen in 2 Alben untergebracht, viele Jahrgänge doppelt oder mehrfach, dabei auch seltene Jahrgänge vor 1900. Unbedingt besichtigen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9842
Cat No: 2 IV

image 1843, " 6 Rp. Linienunterdruck waagerecht", sehr sauberes u. farbenfrisches Stück mit roter Rosette, ringsum gut gerandet und sauber gestempelt, FA von der Weid aus 1997, links unten kleiner Eckbug, Mi. 1500,- (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 9844
Cat No: 3 II

image 1845. FM 5 C Genfer Wappen mit seltener Abart "untere Randlinie verdünnt/eingekerbt" (Feld 86), gestempelt, oben links mit Schnittfehler, sonst gut. Befund Kimmel (1994). (Mi. 2.500,- Euro +300,- Fr.) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9846
Cat No: 2 (Zu. 10)

image 1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 43, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig mit großen Teilen der Trennlinien seitlich, mit horizontalem Bug mittig, soweit aber noch in guter Erhaltung. Signiert "Richter". (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9847
Cat No: 5I, (Zu. 13I)

image 1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 26, leicht entwertet mit Züricher Rosette in schwarz, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung. (Mi. 1500,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9853
Cat No: 12, (Zu. 20)(2)

image 1852 Rayon III 15 Rp. (große Wertziffern) im waagerechten Paar der Typen 1+2, verwendet auf Gemeinderathsbrief der 4. Gewichtsstufe von Chur nach Rüthi (über 10 Wegstunden), entwertet mit blauen eidg. Rauten, vorderseitig noch blauer Aufgabestempel "CHUR 20 MARS ..." und rückseitig Transitstempel "ALTSTÄDTEN 21 MAR 53". Das Markenpaar unten etwas angeschnitten, sonst gut erhalten, der große Umschlag mit Mittelbug und etwas fleckig. (Mi. min. 550,- €)

Sale No: 48
Lot No: 9856
Cat No: 19b (Zu. 19b)

image 1852 Rayon III 15 Cts. rötlichkarmin, Type 7 mit Plattenfehler "diag. Strich durch das Markenbild", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, ringsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, frabintensive und in guter Erhaltung. Rückseitig mit violettem Besitzerstempel, der nach vorne durchscheint. (Mi. 1200,- €)

Sale No: 48
Lot No: 9858
Cat No: 23, Frankreich 22

image 1865, Einmalige Nachsende-Mischfrankatur in den GRENZRAYON. Faltbriefhülle eines Firmenbriefs aus Marseille, frankiert mit 40 c orange, übergehend entwertet mit Nummernstempel 2240, in Basel zugestellt und nach Badenweiler mit 10 c blau "Sitzenden Helvetia" im Baden-Grenzrayon umadressiert. Rückseitig ovaler Herkunftstempel "Schweiz über Baden" und weitere Transit und Ankunftstempel. Ein postgeschichtlich hoch interessantes Stück mit kleinen Altersflecken, die den frischen und sauberen Gesamtcharakter nicht beeinträchtigen. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 48
Lot No: 9859
Cat No: 58-63XB, (Zu. 66B-71

image 1888 Stehende Helvetia: 18 gestempelte Marken in Zähnung 9¾:9¼, dabei 3x 20 Rp., 1x 25 Rp., 2x 40 Rp., 7x 50 Rp. und 5x 1 Fr., meist recht gut gezähnt und gut erhalten, mit verschiedenen Farbnuancen und Stempeln. (Mi. ca. 5000,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9860
Cat No: Zu. 70C.1.28 + 70D.1

image 1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dabei 50 Rp. mit breitem Kz., Vollstempel "ST. GALLEN 15.VII.93" und BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, sowie 50 Rp. mit schmalem Kz. mit Ortsstempel Chaux-de-Fonds vom .6.III.97 mit BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, in guter Erhaltung. (Zu. von 320,- Fr. bis ca. 1000,- Fr.) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9861
Cat No: 90D, (Zu. 96A) (50)

image 1907 Stehende Helvetia 30 Rp. orangebraun auf Faserpapier, gez. 11½:12, unterer Halbbogen zu 50 Marken in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet und leicht angetrennt, sonst aber in guter, frischer Erhaltung. (SBK 1500,- Fr.) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9862
Cat No: 110x, (Zu. 116)

image 1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalgummi, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 48
Lot No: 9866
Cat No: 228, (Zu. 179)

image 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9867
Cat No: 228, (Zu. 179) (2)

image 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1200,- €) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 48
Lot No: 9868
Cat No: 228, (179) (3)

image 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, senkr. 3er-Streifen mit Bogenrand unten, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1800,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9869
Cat No: 228, 183 z, 297 y (5

image 1938, Freimarke 10 Fr. graugrün zusammen mit Flugpost 45 Rp. rot/ultramarin und 5er-Block 3 Rp. braunoliv auf Luftpostbrief von "ZÜRICH 22.VI.38" per deutscher Luftpost nach Buenos Aires mit vs. Bestätigungsstempel und rs. Maschinen-Ankunftsstempel 3.7., etwas Beförderungsspuren.

Sale No: 48
Lot No: 9870
Symbol: b c

image 1929/1940 Zwei interessante Belege, mit 1) Zeppelin/Pilatus AK mit Zeppelinvignette befördert Friedrichshafen-Dübendorf-Luzern mit Abwurf Winterthur (nur 86 Belege befördert), frankiert mit vier Flugpostmarken Deutsches Reich, Luftschiff-Stempel vom 2.11.1929 und Ankunftstempel Winterthur vom selben Tag, Karte mit kl. Mängeln, sowie 2) Liechtenstein-Frankatur von Mauren (15.10.40) zum Sonderflug Locarno-Rom als R-Brief. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 48
Lot No: 9875
Cat No: 1873 U

image 2004, 100 Rp. "Landis-Stuhl" ohne Stanzung auf Trägerfolie, postfrisch. Signiert sowie Fotoattest Marchand SBVP. Mi. 2.000,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9876
Cat No: K5II, (Zu. K7II)

image 1910 Tellknabe 5 Rp. in Type II, im Kehrdruckpaar, entwertet mit Teilabschlag des Stempels von CAPOLAGO, in sehr guter Erhaltung. Attest Liniger. (SBK 650,- Fr.)

Sale No: 48
Lot No: 9877
Cat No: K9, (Zu. K11)

image 1915 Pro Juventute 5 Rp. grün im Kehrdruckpaar, sauber entwertet "EFFRETIKON 27.XII.15", in sehr guter Erhaltung. Sign. Liniger, Atteste Eichele und Liniger. (Mi. 1200,- €)

Sale No: 48
Lot No: 9878
Cat No: SBK 1I-IV

image 1976 kompletter Satz von vier FDC aller Standorte (Bern, Genf, Grindelwald und Zürich), ein FDC mit minimalem Fleckchen (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9880
Symbol: g u 2
Cat No: 1-8 I+II

image 1918 Zwei komplette Sätze I.K.W., je ein Satz mit dünnem bzw. dickem Aufdruck, teils gestempelt, teils ungebraucht/postfrisch, in guter Erhaltung, teils mit rs. Signaturen. (Mi. annähernd 2000,- €)

Sale No: 48
Lot No: 9881
Cat No: 1

image 1871 "Gratis"-Vignette auf kleinem Briefkuvert von St. Gallen nach Hirel, Dept. Ille-et-Vilaine, Frankreich mit Tagesstempel "ST. GALLEN 20. FEB. 71". Auf der Rückseite fehlt die obere Briefklappe, dennoch sind Teile der französischen Transit- (u. Ankunft?) Stempel sichtbar. Der Umschlag weist einen senkrechten Bug rechts der Vignette auf und ist etwas fleckig, dennoch ein gutes Kuvert vom internierten französischen Militär mit der entspr. Vignette, welche noch die kleine Abart "teils fehlender Kopf des f in française" aufweist. (Zu. Spez. 1.2.03) (SBK 1300,- Fr.)

Sale No: 48
Lot No: 9882
Symbol: b a
Cat No: 1, 2, 18 etc.

image 1892/1895, Partie mit 4 Belegen, dabei seltene Ausgaben-Mischfrankatur 1 C u. 2 C blau zusammen mit 10 C grün/rot (MiNr.1+2+18) auf unzureichend freigemachter Dt.Reich 5 Pf Ganzsachenkarte von Erfurt, 11.4.92, nach Brunnen, dazu 5 C u. 20 C Nachporto auf unterfrankiertem Brief mit Dt.Reich 10 Pf von Oberlössnitz nach St.Gallen, 10 C schweizer Nachporto sowie 5 C u. 10 C italienisches Nachporto zusammen auf Dt.Reich 5 Pf GSK nach Mailand mit Weiterleitung nach Brunnen sowie 10 C Nachporto auf Italien 7 1/2 C Antwort-Doppelkarte von Bellagio nach Como. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9885
Symbol: a
Cat No: A5 (Zu. 5)

image 1867 Postanweisung 60 Rp. karmin, gebraucht zum Höchstbetrag von 500 Fr. 1875 von Onnens nach Grancy via Cossonay, gestempelt "ONNENS 17. Jan. 75" sowie rückseitig "COSSONAY 18.I.75", mit leichten Gebrauchsspuren, soweit aber gute Erhaltung.

Sale No: 48
Lot No: 9886
Symbol: a
Cat No: U10 var.

image 1873, 5 C. Wappen GS-Umschlag mit rs. vollflächiger Werbung der Fa. "J.Thunheer / St.Gallen" von St.Gallen nach Herisau, rs. Ankunftsstempel, Liebhaberstück (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9887
Symbol: a
Cat No: Schweiz

image 1876 Schweiz, 25 C.GSK m.rs. Vordruck einer Buchdruckerei und Abb. "Gebäude" von Einsiedeln nach Paris, seltener Beleg (Image)

Sale No: 48
Lot No: 9894
Cat No: 32 (3)

image GURNIGELBAD, 18.VII bzw. 19.VII (1875), Zwergstempel auf einer Korrespondenz von drei Briefen mit jeweils EF 25 C grün 'Sitzende Helvetia' nach Frankfurt a.M. Die Abschläge sind, wie für diesen Stempel üblich, zart und dadurch teils unklar, durch den zweiten Abschlag als Neben-Stpl. deutlich erkennbar. Ein Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung. AW-Katalog 138/61, Stempelzuschlag 230.-sfr x 3 (690.-sfr) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 18993
Symbol: b a

image 1750-1960er: Mehr als 200 Belege aller Art, dabei einige alte Fuhrmannsbriefe aus dem 18. Jahrhundert, sechs Briefe je mit Rayon II, eine Partie Tübli-Umschläge (meist ungebrauchte 25 Rp.), etwa 120 Bundesfeierkarten (gebraucht/ungebraucht/1.VIII./ENTWERTET etc.), bessere Frankaturen wie Helvetia 1908 40 Rp. in Type I oder Tell 10 Rp. rot in Type I, Blockfrankaturen (NABA-Block 1934 auf R-Brief etwas fleckig, die anderen in guter Erhaltung), auch Postkarten mit Zudrucken, Belege mit Nachporto- bzw. Frankomarken und viele mehr, bis hin zu einem Probedruckumschlag (Automationsversuchsstück) der PTT zur Ausstellung Lausanne 1964 mit Leuchtstoff (Attest Ludin). (Image)

Closed..Oct-15-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 18994
Symbol: g u p

1846-1960er: Kleine, aber feine Kollektion von meist gestempelten Marken bis 1960, dabei eine interessante Genf 'Großer Adler' gelbgrün mit Druckzufälligkeit ("Porto" statt "Port"), Rayon I dkl'blau mit blauem "P.P.", feine Strubel (u.a. 15 Rp. mit Vollstempel "VICOSOPRANO"), bessere Werte Sitzende und Stehende, UPU sowie nachfolgende Ausgaben mit frühen Pro Juventute etc., dazu einige modernere Marken postfrisch (etwas Nominale).

Sale No: 48
Lot No: 18995
Symbol: g 1 2

image 1848/1854, Kantonals+Bundespost, Lot von 14 Werten, unterschiedliche Erhaltung, dabei 4 C. Waadt als gut ausgeführte Ganzfälschung, Genf MiNr. 5 gestempelt und GAA1 ungebraucht, eine nette Auswahl von zehn Rayons sowie 2 Rp. Strubel. Beigegeben sind 13 Befunde Hermann SBPV/BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 18996
Symbol: p g g

1850 - 2002 (ca.), Zumeist gestempelter Nachlassposten in mehreren Alben, auf Steckblättern und einem FDC-Album, dabei Markenheftchen, Zusammendrucke, FDC, Ganzsachen. Auch enthalten ein Souvenier mit einer Tafel Schokolade zum 100. Jahrestag der Schweizerischen Schokoladefabrikanten, allerdings ist das Haltbarkeitsdatum schon 2002 abgelaufen.

Sale No: 48
Lot No: 18997

image 1850/1960, gestempelte Zusammenstellung auf 35 Steckkarten mit u.a. etlichen kompletten Serien Pro Juventute und Pro Patria sowie auch netter Teil 4er-Blocks bis zu den hohen Freimarken-Werten. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, man sollte sich hier persönlich einen Eindruck verschaffen! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 18999
Symbol: g p u

image 1850/1978, sehr gut bestückte und oftmals parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Biella-Alben auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, immer wieder mit attraktiver Spezialisierung und zahlreichen guten Ausgaben. Dabei einige Rayons, Strubel mit ca. 30 Werten incl. 2 Rp. und 1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia etwas spezialisiert, die Ausgaben ab 1907 gut gesammelt incl. Blocks, Pro Patria und Pro Juventute ab Beginn, PAX-Satz, immer wieder mit eingestreuten Extras wie "Spinne auf Steinhammer" oder auch eine Einzelmarke aus Eulen-Block 1960 auf Brief (katalogwertmäßig unscheinbar, aber kaum zu finden), sehr gut auch Zusammendrucke (u.a. Altstoffsammlung), Ämter, Dienst, Porto (stark spezialisiert!), Portofreiheits- und Telegraphenmarken usw. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert und sicherlich auch der einen oder anderen Überraschung.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 19001

1850/2007, gestempelte Grundstocksammlung im Steckbuch incl. PAX-Satz, streckenweise komplett geführt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 48
Lot No: 19003
Symbol: p g f

1850-2009, anfangs gestempelte Sammlung ab etwa 1960 postfrisch, dabei alle Blöcke, gute Flugpost-Ausgaben, Projuventute mit 2 Werten Vorläufer, zusätzlich Briefe und FDC, im Klassik Bereich mit geprüften Exemplaren und besseren Zähnungen, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 48
Lot No: 19004
Symbol: g 1
Cat No: 7-9, 12

1850-52 Rayon I-III: 30 Einzelmarken ab Rayon I dkl'blau, meist sauber gestempelt, in unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 48
Lot No: 19005
Symbol: g u p

image 1850-Moderne: Umfangreicher Sammlungsbestand mit einer Basiskollektion im Vordruckalbum (viel postfrisch/ungebraucht ab ca. 1882, mit guten Anfangswerten, Blocks und Blockmarken lose und teils auf Briefen etc.), ein Steckbuch mit hunderten von Strubel, Einheiten, Zusammendrucken, Hotelpostmarken und vielem mehr sowie eine Schachtel mit hunderten von Marken (u.a. Sitzende Helvetia) auf Steckkarten mit einer Fülle besserer Stempel, dazu auch Plattenfehler (gebrochene Säule (mehrfach), Spinne etc.), Kochermarken, Soldatenmarken, Zusammendruckbogen und viele interessante Stücke mehr. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 48
Lot No: 19006
Symbol: b a

image 1851/1981(ca.), Belegeposten von über 290 Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit einigen frühen Ausgaben, etwas Konsulats-, Zensur- und Feldpost, schöne Satzbriefe und Mehrfachfrankaturen sowie Zusammendrucke. In überwiegend guter Bedarfserhaltung.