Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 141
Lot No: 1806
Cat No: 12a
15 Rp., Kabinettbrief mit Eidgenöss. Raute und beiges. Posthorn-K2 ANDELFINGEN nach Schaffhausen. Mi. 12a (Image)
Start Bid €80
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 1808
Cat No: 13IIBym,23a
5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) Mi. 13IIBym,23a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 1812
Cat No: 16IIBym
Sale No: 141
Lot No: 1813
Cat No: 16IIBym,23a
20 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. dunkelblau, gezähnt, auf Luxus-Nachnahmebrief nach Zürich, Fingerhut-K1 HINWEIL 31/10 62. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 25G, 31) Mi. 16IIBym,23a (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 1815
Cat No: 17IIBym
40 Rp., Kabinettstück mit zentr. K2 CHAUX DE FONDS auf gef. Brief nach Frankreich, Fotobefund Eichele. Mi. 17IIBym (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 1817
Cat No: 18IIAzn
1 Fr. bläulichgrau, 2. Berner Druck mit gelbem Seidenfaden auf dünnem Seidenpapier, Kabinettstück mit sauber aufges. K1 ZÜRICH. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Schwendimann, Hermann SBPV ("Sehr guter, allseits voll- bis meist weißrandiger Markenschnitt. Seltene Seidenpapier-Marke, sauber entwertet und in sehr guter Erhaltung"). Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 18IIAzn (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 141
Lot No: 1818
Cat No: 19,23a
2 Rp., farbfrisches Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia, 10 C. blau (kl. Korrektur) auf sehr schönem Nachnahmebrief nach Ilanz. Sauber und gerade aufges. K1 RIESBACH 3/1 63. Sehr attraktive und seltene Darstellung des 12-Rp.-Portos für eine Nachnahme-Drucksache, Fotoattest Eichele SBPV. Mi. 19,23a (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 141
Lot No: 1819
Cat No: 28c,35
1874, Brief nach Basutoland: 1 Fr. golden und 50 Rp. lila zusammen auf schönem kl. Brief mit Stempel LAUSANNE 11/1 74 nach Masselissi/British Basutoland. Zunächst nur mit der 1-Fr.-Marke versehen und einen Tag später mit der 50 Rp. nachfrankiert, entwertet LAUSANNE 13/1 74. Der Brief war zunächst für den Laufweg über Frankreich freigemacht und wurde zwei Tage später nachfrankiert, um die schnellere Route über England (Leitvermerk "via Southampton") zu gehen. Mit Durchgangsstempeln von London und Kapstadt (11/2 74), dort mit rotem Taxstempel "1 d" versehen und rs. Durchgangsstpl. ALIWAL NORTH. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein spektakulärer Brief der Ausgabe "Sitzende Helvetia", Fotoattest Eichele ("Bisher einzig bekannter Schweiz-Brief aus der Vor-UPU-Zeit nach Basutoland"). Mi. 28c,35 (Image)
Sale No: 141
Lot No: 1830
Cat No: 73III
25 C., nachgravierte Platte, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Eichele (SBK 79C). Katalogpreis: 1.500,- Mi. 73III (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 1831
Cat No: 113III Probe
5 C. grau, Type III, amtlicher Farb-Probedruck, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung. Nur wenige Exemplare dieser Probedrucke bekannt geworden, Fotoattest v.d.Weid SBPV. Mi. 113III Probe (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 1836
Cat No: 127I
80 C. a. 70 C., Aufdruckfehler I, gestempelt (schwacher Eckbug), Fotobefund Trüssel. Katalogpreis: 450,- Mi. 127I (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No: 1837
Cat No: 128/29
Pro Juventute, tadellos postfr. Serie. Katalogpreis: 240,- Mi. 128/29 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 141
Lot No: 1842
Symbol: piece
Cat No: Bl.1
NABA-Block, tadelloses Exemplar mit SST auf Briefstück, unten mit Ausstellungs-R-Zettel. Katalogpreis: 750,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 1843
Cat No: Bl.4
Aarau-Block auf tadellosem Brief mit SST zum Sonderflug nach Bellinzona. Mi. Bl.4 (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 141
Lot No: 1847
Cat No: Bl.8/10,12
Vier tadellos postfrische Blockausgaben. Katalogpreis: 445,- Mi. Bl.8/10,12 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 141
Lot No: 1848
Cat No: Bl.12/14
Basler-Taube-, IMABA- und LUNABA-Block, je tadellos gestempelt. Katalogpreis: 410,- Mi. Bl.12/14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 1849
Cat No: 545/49(4)
Pro Patria, tadellose, zentr. gestempelte Viererblockserie. Katalogpreis: 200,-+
SCHWEIZ - 1850/1976, gestempelte Slg. in drei Alben ab der Rayon-Ausgabe, dabei auch Strubel, Steh. Helvetia, allen Blockausgaben, PAX usw. Kat.-Wert n.A. ca. 22.000,-Euro.
Start Bid €1500
Sale No: 141
Lot No: 8488
SCHWEIZ - umfangreiche gestplt. Slg., über weite Strecken kpl., dabei Mi.11 auf Kabinettbrief mit Fotoattest Hunziker, Strubel Mi.13/19, Steh. Helevtia spezialisiert nach Zähnungen, Mi.152 mit Attest Abt, Bl.1 usw. Hochwertige Sammlung.
Start Bid €1500
Sale No: 141
Lot No: 8489
SCHWEIZ - 1847/1999, umfangreiche gestplt. Slg. in drei Vordruckalben, über weite Strecken kpl. in meist bester Erhaltung. Dabei Rayon-Ausgaben, Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, Pro Patria, Pro Juventute, Flugpost, alle Blockausgaben sowie Teil Dienst-/Portomarken. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 8491
SCHWEIZ - 1854/2006, Slg. in fünf Alben ab Sitzender Helvetia mit nur wenigen Lücken in meist ungebr./postfr. und zusätzl. gestempelter Erhaltung. Dabei u.a. die Freimarken-Serie "Gebirgslandschaften" bzw. alle Blöcke. Schönes Objekt mit hohem Kat.-Wert.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 141
Lot No: 8492
SCHWEIZ - 1850/1948, umfangreiche Slg. im Vordruckalbum, streckenweise doppelt geführt, dabei Teil Strubel und Helvetia spezialisiert, Pro Patria, Pro Juventute, viel Flugpost, PAX (2) sowie alle Blockausgaben aus diesem Zeitraum in beiden Erhaltungen.
Start Bid €800
Sale No: 141
Lot No: 8493
SCHWEIZ - 1881/1959, umfangreiche, über weite Strecken kpl. postfrische Slg. im Vordruckalbum mit guten Serien und Blockausgaben.
Start Bid €800
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 141
Lot No: 8494
SCHWEIZ - schöne postfr. Slg., über weite Strecken kpl., dabei Mi.87b und 228 mit je Befund Marchand, Pro Patria / Juventute, Flugpost, PAX-Serie, Bl.1 etc.
Start Bid €700
Sale No: 141
Lot No: 8495
SCHWEIZ - 1900/78, postfrische, zu Beginn meist ungebr. Slg. in zwei Safe-Vordruckalben und nach diesen komplett. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 8496
SCHWEIZ - schöne vierbändige Slg. mit u.a. postfr. PAX-Serie, guten Blockausgaben, viel Nominale.
Start Bid €500
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 141
Lot No: 8499
SCHWEIZ - 1983/2020, kpl. Slg. der postfr. Jahrbücher, Nominale sowie etwas gestplt. Material.
Start Bid €300
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 141
Lot No: 8500
SCHWEIZ - 1963/2007, postfr. Posten mit meist Markenheftchen sowie einigen Kleinbogen. Nominale ca. 560,- SFr.
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 8501
SCHWEIZ - Slg. ab der Rayon-Ausgabe, dabei Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia usw.
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 8502
SCHWEIZ - Partie mit älteren Marken, vielen Strubel-Ausgaben, Firmenlochungen, ein Album Belege und ein Steckbuch mit moderneren Ausgaben.
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 8503
SCHWEIZ - Bestand in drei Steckbüchern, dabei schöner Anteil Nominale.
5 C., kleiner Adler, bis auf kl. Stelle sehr gut geschnittenes Exemplar mit anhäng. Teilen der Nebenmarken oben und unten, als Einzelfrankatur auf schönem blauem Faltbrief an den heutigen Nobeluhren-Hersteller "Pateck & Cie.", klar und zentr. aufges. rote Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 30/5 35. Ein sehr schöner Brief, Fotoatteste Hunziker, Marchand SBPV. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 3 (Image)
Start Bid €1000
Switzerland Canton Zuerich
Sale No: 141
Lot No: 1796
Cat No: 1I
4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, ringsum breitrandiges Luxusstück mit sehr dekorativer, ziffernfrei aufges. Zürcher Rosette. Ein vorzügliches Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele. Katalogpreis: 14.000,-+ Mi. 1I (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 141
Lot No: 1797
Cat No: 1I
4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, wundervoll farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Ortsbrief mit sauber aufgesetzter roter Zürcher Rosette und Aufgabe-K2 14/5 1845. Der Brief war Titelbild des 122. Corinphila-Kataloges (Sammlung "Bellerive", Oktober 2000, Los Nr. 7). Er war dort beschrieben als "in dieser Erhaltung kaum zu übertreffen" und erzielte einen Zuschlag von 54.000 Franken. Bei seinem damaligen Erwerber kam das Stück mit Wasser in Berührung, wobei die Marke vom Brief gelöst, mittlerweile aber wieder korrekt fixiert worden ist. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 1S). Mi. 1I (Image)
Start Bid €20000
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Switzerland European Office of the United Nations
Sale No: 141
Lot No: 1869
Cat No: 12/20