Records 1 to 16 of 16

Viennafil Auktionen Sale: 75

Switzerland
Sale No: 75
Lot No: 3129

image 1850, Genf, 5 Cts. sog. Waadt 5, allseits gute bis breite Ränder, links und rechts sind die Schnittlinien vollständig vorhanden, zentrisch entwertet mit der fast vollständigen roten Genfer Rosette (AW Nr. 3), oben ist die Marke ein wenig bräulich, sonst einwandfrei, Attest BPB (SBK 10, CHF 2.500). (Image)

Start Bid €500

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 3132

image 1850, Orts-Post 2 1/2 Rp. mit Kreuzeinfassung, ringsum breit- bis überrandiges prächtiges Stück mit fast vollständigem schwarzem "P.P." attraktiv entwertet (SBK 13/I, CHF 2.300). (Image)

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 3137
Cat No: 27

image 1868, kleines Briefchen von Genf am 1.10. nach Chambery, frankiert mit sitzende Helvetia 60 C. kupferbronze, doppeltes Porto, Attest Renggli, Mi. 27 (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 75
Lot No: 3138
Cat No: 58,62,63 A

image 1887, Paketbegleitschein von Bellinzona am 25.5. per Nachnahme nach Waidhaus (Bayern), frankiert mit stehender Helvetia 20, 50 C. und 1 Fr, je gez. 11¾, Mi. 58,62,63 A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 3139

image 1888, stehende Helvetia in der seltenen Zähnung 9 1/2 20 rp., 25 rp., 40 rp. 50 rp. und 1 Fr., sauber gestempelt; die beiden ersten Werte mit Zähnungsmängeln (Zumstein 66B - 71B, Mi. 58B-63B, € 1.360). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3143

image 1900, 25 c. hellblau Platte III, ungebraucht mit voller Originalgummierung (kleiner Falzrest links oben), sehr gut zentiert und gezähnt, farbfrisch in einwandfreier Erhaltung, Attest Kimml (Mi. 73 III, € 900). (Image)

Start Bid €130

Sale No: 75
Lot No: 3146
Cat No: 152

image 1920, Propeller, auf 30 C. braunorange/hellgrün, gestempelt, mehrfach geprüft, Mi. 152 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 75
Lot No: 3149
Symbol: (*)

image 1930, Bogenteil von 40 Exemplaren eines Probedrucks in blau, hergestellt 1930 bei Courvasier, La Chaux de Fonds, senkrechter Bug zwischen der 3. und 4. Spalte und links mehrere Eckbüge. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3151

image 1930, Zeppelin Ostseefahrt; Postkarte (Lausanne) mit Werteindruck 20 rp. weinrot mit Zusatzfrankatur 20 rp. grün und 65 rp. dunkelperußischblau/hellgrünlichblau und 35 rp. braunkarmin/gelboliv, von Romanshorn über Helsinki (Landungsstempel vom 24.IX.1930) nach Völklingen/Saar, sauber gestempelt mit "ROMANSHORN 7, 22.IX.30.10", daneben der zugehörige Zeppelinstempel (Mi. 190x, 213, 233x). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3153

image 1931/33, je drei Zeppelinbriefe und Karten der Ägypten-, Chicago Dreiecks-, Danzig-, Ungarn-, 1. und 2. Südamerikafahrt, Mi. aus 181-245 (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 75
Lot No: 3158
Cat No: Bl 2

image 1936, eingeschriebener Express-Brief von Wintterthur am 23.10. FDC, Mi. Bl 2 / 900,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3159
Symbol: o/bof
Cat No: Bl 2

image 1936, Pro Patria 1936 Block, Großbogen 4 Blocks je klar gestempelt Wilderswil 11.2.37 Mi. Bl 2x4 / 1100,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3160
Cat No: Bl 2

image 1937, eingeschriebener Luftpostbrief als Drucksache von Zürich am 9.1. nach Berlin frankiert mit Bl. 2 + 5 C. portogerecht, Mi. 298, Bl 2 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 3163

image 1868, Telegraphenmarke 3 Fr. gold/lilarot, gestempelt in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger (Mi. Tel. 4, € 800). (Image)

Start Bid €150

Switzerland Canton Genf
Sale No: 75
Lot No: 3128

image 1846, Genf, 5 cts, schwarz/gelbgrün "Grosser Adler", allseits gut bis breit gerandet (nur rechts unten an der Ecke fast an die Randlinie gechnitten), mit der roten Genfer Rosette zentrisch und klar entwertet (AW Nr. 4), sign. Richter und Attest BPB (SBK 6, CHF 2.200). (Image)

Start Bid €250

Switzerland Canton Zuerich
Sale No: 75
Lot No: 3127

image 1843, Zürich 6 mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet, klar und leicht entwertet mit der schwarzem Rosette, attraktives Stück, sign. Richter (SBK 2/I, CHF 2.500). (Image)

Start Bid €500