Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 57
Lot No: 721
Cat No: HMZ 2-231
Schweiz Bern, Französischer Lautaler (1816-1819) mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen auf einem Ecu de Bearn 1785 Münzstätte Pau (Gad. 356a) von Louis XVI. 29,16 g. HMZ 2-231a. Sehr klar abgeschlagener Gegenstempel, feine Justierspuren, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-231 (Image)
Sold...EUR 471.00
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 471
Sale No: 57
Lot No: 722
Cat No: HMZ 2-339
Schweiz Genf: 12 Florins und 9 Sols 1795, Genf;29,9 g; HMZ 2-339h, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-339 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 723
Cat No: HMZ 2-1172
Schweiz Zürich: 40 Batzen (Neutaler) 1813 B Zürich. HMZ 2-1172a, Davenport 366, kleine Kratzer, gutes sehr schön. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1172 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 724
Cat No: HMZ 2-1198
Schweiz 5 Franken 1894, HMZ 2-1198f, Davenport 392, kleine Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1198 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 725
Cat No: HMZ 2-1343l
Schweiz Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, Auflage: 30.000 Exemplare, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (Image)
Sale No: 57
Lot No: 726
Cat No: HMZ 2-1343o
Schweiz Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1885, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Bern, HMZ 2-1343o, 25 g, Auflage: 25.000 Exemplare, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343o (Image)
Sale No: 57
Lot No: 727
Schweiz Lot 32 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei Schützentaler zu 5 Taler 1879 in Basel (2x) / 5 Franken 1923 / Zürich 20 Schilling 1732 / Schützentaler zu 5 Franken 1939 zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern / 5 Franken 1936, 1941, 1939, 1944, 1948 sowie einige sehr interessante Kleinmünzen vor 1850, z.B. Basel Doppelassis 1624 u.w.
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 57
Lot No: 728
Schweiz Eidgenossenschaft: 1 Album mit circa 170 Münzen in Silber und Kupfer; von 1 Rappen bis 2 Franken. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 729
Schweiz Sammlung 13 KMS der Schweiz, dabei 1981, 1992, 1999, 2001-2009 und 2011.
Sale No: 57
Lot No: 730
Schweiz Lot 7 Gedenkmünzen mit 10er und 20er der Schweiz.
Sale No: 57
Lot No: 731
Cat No: KM 35
Schweiz - Anlagegold Lot 15 Goldmünzen: 20 Franken (Vreneli, 1922 + 1935 LB + 1947 B). KM# 35, Friedberg 499. Jede Münze wiegt 6,45 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 35 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 57
Lot No: 4115
Cat No: 3, (Zu. 5)
Schweiz - Genf 1845 Kleiner Adler 5 C. auf Teil eines kleinen Faltbrief nach Marillon, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 6 OCT. 45". Die farbfrische Marke ist unten rechts und rechts oben leicht angeschnitten, sonst mit gutem Schnitt, links oben mit kleinem Eckbug, soweit aber in guter Erhaltung. Attest Moser-Räz (1960). (Mi. 3500,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, (Zu. 5) (Image)
Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4116
Cat No: 3
Schweiz - Genf 1845 'Kleiner Adler' 5 Rp. schwarz/gelbgrün auf kleinem Faltbrief von Genf, entwertet mit Genfer Rosette Nr. 4, daneben Aufgabestempel "GENEVE 19 JANV. 49". Die farbfrische Marke ist rechts angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, unten rechts ein Eckriss und links unten (außerhalb) Vortrennschnitt, dennoch ein attraktives Brieflein. (Mi. 3500,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 57
Lot No: 4117
Cat No: 3, (Zu. 5)
Schweiz - Genf 1845 Kleiner Adler 5 C. auf Teil eines Briefes (Großteil der Vorderseite, wenige Teile der Rückseite) von Genf nach Bel-Air, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 18 JUIL 47". Die farbfrische Marke oben rechts in die Randlinie geschnitten, sonst mit gutem Schnitt (nur teils kurz berührend), sonst in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1981) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, (Zu. 5) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4118
Cat No: 4, (Zu. 6)
Schweiz - Genf 1846 Großer Adler 5 C. auf komplettem, teils gedrucktem Versicherungsbrief von Genf nach Chancy, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 4 MAI 47". Die farbfrische Marke mit gutem Schnitt (nur stellenweise kurz berührend), oben vorderseitig minim faserig, soweit aber in guter Erhaltung. Befund Marchand (2012) (Mi. 3000,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4, (Zu. 6) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4119
Cat No: 4, (Zu. 6)
Schweiz - Genf 1846 Großer Adler 5 C. auf komplettem Faltbrief (innen mit Stempel "ETAT-CIVIL DE GENEVE") von Genf nach Russin, entwertet mit roter Genferrosette Nr. 2, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE ... JUIL 47". Die farbfrische Marke oben breitrandig, sonst normaler Schnitt (teils berührend bzw. in die Randlinie hinein), soweit in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1979) (Mi. 3000,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4, (Zu. 6) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 57
Lot No: 4121
Cat No: 1, (Zu. 8.2.04d)
Schweiz - Basel 1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/blau/karmin mit Klischeefehler "äußere schwarze Umrandungslinie links unten unterbrochen", entwertet mit zwei Abschlägen eines roten Einkreisstempels von Basel, farbfrisch, unten links und rechts unten min. tangierend, sonst weißrandig geschnitten, klares Relief, in guter Erhaltung. Attest F. Feldman, Paris (1994) (Mi. 13.000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1, (Zu. 8.2.04d) (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 57
Lot No: 4123
Cat No: 6-9 + 12
Schweiz 1850/1852 Durheim-Ausgaben: Lot mit 7 gestempelten Marken, dabei Poste Locale mit KE (unten angeschnitten, sonst gut, sign. Calves), Rayon I dkl'blau ohne KE (gute Erh., Attest Nussbaum), 10 Rp. mit Ortsstempel sowie Paar, 5 Rp. hellblau und 15 Rp. (Mi. ca. 2500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6-9 + 12 (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 57
Lot No: 4124
Cat No: 6Ib
Schweiz 1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 16, entwertet mit schwarzem "P.D", farbintensiv, ringsum knapp geschnitten, die Randlinie aber kaum berührend, rückseitig min. helle Stelle oben, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1400,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6Ib (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4125
Cat No: 7II
Schweiz 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 21, gebraucht auf Faltbrief von Lichtensteig nach Frauenfeld, entwertet mit schwarzem "P.P.", vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "LICHTENSTEIG 17 JAN 1851", rückseitig Transitstempel WYL und Ankunftstempel. Der Brief rückseitig/innen nicht ganz komplett und umgefaltet, die farbfrische Marke aber voll- bis breitrandig und in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. (Mi. 1000,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4126
Symbol: 6 g
Cat No: 8(2) + 9(2)
Schweiz 1850/52 Zwei waagerechte Paare: Paar Rayon II (Typen 9+10) auf kleinem Briefstück mit blauen Rauten sowie Paar Rayon I hellblau/rot mit schwarzen Rauten und kleinem Teil eines Datumstempels von St. Gallen. Beide Paare farbfrisch, jeweils oben (links bzw. rechts) etwas angeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Für das Paar Rayon I ein Befund von Moser (1975) Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8(2) + 9(2) (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 57
Lot No: 4128
Cat No: 9 II
Schweiz 1854 Rayon I hellblau/rot (Type 30, Stein C2) als ungenügende Einzelfrankatur auf teils gedrucktem Faltbrief des Stadtrathes zu Luzern nach Willisau, sehr sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, darüber blauer Aufgabestempel "LUZERN 7 MÄRZ 54". Außerdem mit rotem Taxvermerk "10", da der Brief nur für den Lokalrayon (bis 2 Wegstunden) mit 5 Rp. frankiert wurde, Willisau aber wesentlich weiter (1. Briefkreis) entfernt ist. Eine gut erhaltene. frische Marke auf nicht alltäglichem, nachtaxiertem Brief. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4130
Cat No: 13Ia, (Zu. 22A.a; SH
Schweiz 1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, leicht gestempelt mit schwarzer Raute, oben und links teils beschnitten und Seidenfaden entfernt, sonst aber eine farbfrische, gut erhaltene Marke von der seltenen 1. Auflage, sauber und kopffrei gestempelt. Attest Urs Hermann. (Mi. 1500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22A.a; SH 22A1) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4131
Cat No: 13 I b
Schweiz 1854, 5 Rp. gelbbraun, Münchner Druck auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfrisch und gut gerandet, Druckbesonderheit "linke untere Randlinie unregelmäßig ausgedruckt", zart entwertet mit blauer eidgen. Raute und in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert sowie Fotobefund Hermann (Zu. 22 A, Handbuch 22 A3.a). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4138
Cat No: 44+45
Schweiz 1881/82 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, gebraucht mit Teilstempel "WINTERTHUR 22.XI.81...", farbfrisch, etwas unregelmäßige Zähnung, soweit in guter Erhaltung. Dazu 1882 Ziffern 2 Rp. auf weißem Papier mit Teilstempel "(ZÜRI)CH...", unten links ein dünner Zahn, sonst gut erhalten, signiert "Köhler". (Mi. 1550,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 44+45 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4140
Symbol: u
Cat No: 58-59, 61-64 XA, (Zu
Schweiz 1882 Stehende Helvetia: Satz von sechs Werten (ohne 30 Rp.) in Zähnung 11¾, tadellos ungebraucht mit meist kleinen, leichten Falzspuren in frischer, guter Erhaltung. (Mi. min. 1700,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 58-59, 61-64 XA, (Zu. 66-67, 69-72A) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 57
Lot No: 4141
Symbol: u
Cat No: 58B, 61B, 63B
Schweiz 1888 Stehende Helvetia 20 Rp., 40 Rp. und 1 Fr. in Zähnung 9¾:9¼, tadellos ungebraucht mit Falzspuren in frischer, guter Erhaltung. Befund für 20 Rp., Attest für 40 Rp. (Mi. min. 3000,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 58B, 61B, 63B (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 57
Lot No: 4145
Cat No: 105 (3), 140, 162, 1
Schweiz 1923, LAUSANNE CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT, Vordruckumschlag "Conference de Lausanne Cercle la Presse" mit bunter Frankatur mit Sonder-R-Zettel und fünf SST 15.VI.23 nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 17.6.23, etwas Beförderungsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 105 (3), 140, 162, 164 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4146
Cat No: 145
Schweiz 1919, 50 Rp. Propelleraufdruck mit Beifrankatur auf Luftpostbrief von "LAUSANNE 2.VI.19.III" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel "SCHWEIZER FLUGPOST 2.VI.19.V", etwas unaufdringliche Tönung außerhalb der Frankatur. Attest Philatelic Foundation. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 145 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4147
Cat No: 190, 213, 257, 258
Schweiz 1935, attraktive Frankatur Flugpostmarken auf Luftpostbrief von "BERN 8.X.35" nach Conakry/Frz.-Guinea mit rs. Transitstempeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 190, 213, 257, 258, 272, 285, 286 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4148
Cat No: 234, 233 (2), 179
Schweiz 1929, R-Flugpostbrief mit bunter Frankatur von "HORGEN 20.VII.29" nach Bergen/Norwegen, adressiert an einen Passagier der "S.S.GELRIA" mit rs. Ankunftsstempel "OSLO 22.VII.29" sowie vs. Schiffs-Cachet 27.JUL.1929. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 234, 233 (2), 179 (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No: 4151
Symbol: u p
Cat No: 1,2,3 etc
Schweiz - Portomarken 1878/1882 Satz der blauen Portomarken, dabei 1 Rp. bis 20 Rp. sowie 100 Rp. in Type I, 50 Rp. sowie 500 Rp. (Aufdruck "SPECIMEN") in Type II, postfrisch (kleine Werte) bzw. ungebraucht mit Falz in meist frischer und guter Erhaltung. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1,2,3 etc (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 57
Lot No: 4152
Cat No: 10 - 14
Schweiz - Portomarken 1882, 10 - 500 Rp, fünf Werte, Wertziffer im Doppelkreis auf Faserpapier, gestempelt, Michel 1300 € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 - 14 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4155
Symbol: u 1
Cat No: 1-4
Schweiz - Telegrafenmarken 1868 Telegraphenmarken zu 25 C., 50 C., 1 Fr. und 3 Fr. der ersten Ausgabe, dabei 1 Fr. ungebraucht ohne Gummi, sonst mit Falzspuren auf Originalgummi. (Mi. ca. 1700,- €) Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1-4 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4156
Cat No: 6
Schweiz - Telegrafenmarken 1874 3 Fr. braun/dunkelkarmin, tadellos postfrisch mit üblichem, leicht getöntem Originalgummi. Eine seltene Marke in dieser Erhaltung. (Mi. 1100,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 57
Lot No: 4159
Symbol: a
Cat No: P 109 + P 133
Schweiz - Ganzsachen 1929/32 Destination CHINA: Doppelganzsachenkarte 20+20 Rp. von 1924 und Bundesfeierkarte 1929 beide nach Foochow in China. Die Doppelkarte mit Transitstempeln von Bangkok und Hongkong, die Ankunftstempel undeutlich, in guter Erhaltung, und die Karte von 1929 (Stempel Zug 1.VIII.29) mit Stempeln von Shanghai und Foochow (Eckbüge). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 109 + P 133 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9106
Symbol: g u p
Schweiz 1845-modern: Sammlung von meist gestempelten Marken und Blocks in 16 Steckbüchern, beginnend mit Genf 'Kleiner Adler' (Mängel), einigen Rayon und Strubel (unterschiedliche Erhaltung), folgende Ausgaben inkl. viel Stehende Helvetia, Blocks, Flugpostmarken, PAX-Sätze etc., auch Portomarken, etwas Ämter und vieles mehr. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Closed..Oct-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 9111
Schweiz 1854/1862 STRUBEL: 12 Briefe mit Strubelfrankaturen, dabei 10 Einzelfrankaturen von 5 bis 40 Rp., ein Brief in den Breisgau mit 5+20 Pf. sowie ein Brief nach Carlsruhe mit 10+40 Rp. Ein interessantes Duzend mit verschiedenen Entwertungen, Drucken, Farben etc. in unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9112
Symbol: g u 1
Cat No: 13-19
Schweiz 1854/1862 STRUBEL: Partie von 63 Marken aller Wertstufen, dabei wenige Marken ungebraucht (2 Rp., 1 Fr. u.a.), sonst gestempelt, ab 1. Münchner Druck mit vielen Farbnuancen, Entwertungen etc., in unterschiedlicher Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos. Ein Altattest (für 1 Fr.) und zwei Notizen (Urs Hermann). Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 13-19 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9113
Symbol: g b c
Schweiz 1854/1908 Partie mit rund 120 gestempelten Marken ab Strubel bis Stehende, dabei einige bessere Werte, auch eine Stehende 50 Rp. mit Perfin u.a., von fehlerhaft bis tadellos. Dazu 11 Marken und 4 Belege mit Rasierklingenstempeln inklusive Ansichtskarte "Hôtel du Lac, Pilatus" 1900 nach Montevideo, Uruguay. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9119
Symbol: p u 1
Schweiz 1860/1960 (ca.), postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, dabei u.a. Blocks 4/9, 11/13, 15, PAX-Serie, usw. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Sale No: 57
Lot No: 9124
Symbol: b a
Schweiz 1862/1881 Posten von 37 Belegen alle mit Frankaturen 'Sitzende Helvetia', mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, auch als Zusatzfrankaturen auf Ganzsachen (u.a. Tübli-Umschläge), Auslandspost, Charge etc., in etwas unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9128
Schweiz 1862/2004: Sammlung in vier dicken Lindner-Alben, bis 1960 lückenhaft in teils postfrischer, teils gestempelter Erhaltung mit wenigen Marken vor 1907, danach dann mit einigen Blockausgaben, auch ein PAX-Satz etc., ab 1961 bis 2004 augenscheinlich komplett postfrisch mit entsprechender Nominale. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 9138
Symbol: a b c
Schweiz 1896/1960 (ca), Hochinteressante Sammlung Flug- und Ballonpost in Leuchtturm und SAFE Einsteckblättern mit ca. 240 meist weit überdurchschnittlich gut erhaltenen Briefen und Karten, insbesondere der dabei befindliche Ballonpostteil besticht durch viele interessante Belege, die teils auf Auktionen erworben wurden, Ballonpostkarten ab Zürich 1909, Bennett-Wettfliegen etc, aber auch wunderbare Erstflugbelege ab/ nach der Schweiz mit guten Destinationen, hochinteressanten Stempeln, guten Zuleitungen etc. Ein über viele Jahre mit großer Akribie zusammengetragenes Objekt! Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 57
Lot No: 9143
Schweiz 1907/2004, Gestempelte Sammlung, nahezu komplett mit Blocks, Pax Satz, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria in zwei Leuchtturm-Vordruck-Alben. Erhaltung: o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9144
Symbol: g u p
Schweiz 1907/2010er Jahre: Überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern plus Ergänzungen, ohne große Spitzen, aber mit einigen Blockausgaben, Pro Juv. ab 1915, auch Flugpostmarken, alte Portomarken u.a. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Sale No: 57
Lot No: 9149
Symbol: p g v
Schweiz 1914/2000 (ca), Kleiner Sammlernachlass in 9 Alben mit einigen Pro Juventute Ausgaben, Pro Patria, 4-er Blöcke, FDC und einige Extras. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/FDC For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 57
Lot No: 9153
Schweiz 1924/1929, Kleines Lot von 6 Flugpostbriefen, dabei Einschreiben und Express. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9159
Symbol: u p g
Schweiz 1936/1995, Umfangreiche Blocksammlung in allen Erhaltungen, vieles mehrfach, dabei auch Briefe und FDC. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 9160
Schweiz 1937/1940, Kleines Lot von 6 Flugpostbriefen, dabei Einschreiben und Sonderstempel Flugmeeting Zürich sowie erster Postflug Zürich-Stockholm. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)