Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Switzerland
Sale No: 30
Lot No: 501

Schweiz - Vorphilatelie

1786, Brief aus BREVINE (Kanton Neuenburg) nach La Chaux-de-Fonds sowie 1842, Chargé-Brief aus Aarau

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 502
Symbol: g 6
Cat No: 8 II (2)

Schweiz

1850, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, 10 Rp. schwarz / hellrot / bräunlichgelb, waagerechtes Paar, Druckstein D, Type 13 und 14, mittig entwertet mit schwarzer Raute, unten links minimal berührt, sonst gut gerandet und in guter Erhaltung, vgl. Fotobefund Marchand ASEP (2023), Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 II (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 506
Cat No: 17 II B ym (2); Zums

Schweiz

1861, Strubel, Berner Druck, letzte Druckperiode, 40 Rp. gelblichgrün bis grün, waagerechtes Paar auf Brief aus Zürich nach Schlettstadt (Elsaß), Paar an drei Seiten berührt, Marken farbfrisch, entwertet "ZÜRICH / 24 OCT 61". Vs. frz. Transitstempel und ovaler Stempel "7 / A.E.D." (frz. Affranchisement Etranger Destination, diese Type nicht bei van der Linden) in rot, rs. Transitstempel Basel und undeutlicher AK Schlettstadt / Selestat. SBK Paar auf Brief 550 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 17 II B ym (2); Zumstein 26 G (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 30
Lot No: 514
Cat No: 128-129

Schweiz

1915, Pro Juventute, beide Werte auf Ortsbrief, klar entwertet "LUZERN / 20.XII.15". Pracht. SBK 410 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 128-129

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 517
Cat No: Block 1, 234 z. 250

Schweiz

1934, Nationale Briefmarkenausstellung, Block mit Zus.-Frankatur, u.a. Flugpost 1929, 40 Rp. und Ausstellungsvignette auf Luftpost-R-Ausstellungsbrief. Marken entwertet mit SSt der Ausstellung vom 30.9.1934, nebengesetzt Luftpoststempel Zürich und St. Gallen. Dekoratives Stück, Pracht, SBK 850 CHF.

Katalog-Nummer(n) : Block 1, 234 z. 250

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 519
Cat No: Block 2

Schweiz

1936, Pro Patria, Blockausgabe auf Orts-R-Brief innerhalb von Bern, entwertet "BERN / 19.XI.36", rs. AK Bern. Pracht, rs. geprüft Renggli, SBK 600 CHF.

Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 521
Cat No: 370, 367

Schweiz

1940, Pro Patria, Einzelmarke 20 + 5 C. aus Block 5 zusammen mit 30 + 10 C. aus dem Satz als portogerechte Mischfrankatur nach Wabern (Bern), Marken entwertet "SOLOTHURN / 1.VIII.40", rs. AK Wabern. Pracht, Mi.-Wert 450 €.

Katalog-Nummer(n) : 370, 367 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 523
Cat No: 410-411, 387

Schweiz

1942, Pro Patria, Einzelmarken aus Block mit Zus.-Frankatur Flugpost, 30 Rp. auf portogerechtem Eilbrief nach Zürich, Marken entwertet "ZERMATT / 17.VI.42". Rs. AK Züirch mit hs. notierter Uhrzeit, SBK 350 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 410-411, 387 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 524
Cat No: Block 7, 387

Schweiz

1942, Pro Patria, Block mit Zus.-Frankatur Flugpost, 30 Rp. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Dresden, Marken entwertet "GOLDACH / 17.VI.42", Rs. OKW-Zensurbanderole und -stempel, AK Dresden. Pracht, Mi.-Wert 400 €.

Katalog-Nummer(n) : Block 7, 387 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 525
Symbol: f
Cat No: 545-549

Schweiz

1950, Pro Patria, vollständiger Satz auf FDC aus La-Chaux-de-Fonds nach Bern, Pracht, SBK 325 CHF.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 545-549

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 526
Symbol: f
Cat No: 550-554

Schweiz

1950, Pro Juventute, vollständiger Satz auf Motiv-FDC als R-Brief aus Bern mit frz. ESSt nach Düsseldorf, rs. AK Düsseldorf. Pracht, SBK 420 CHF.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 550-554 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 529
Symbol: 7
Cat No: IV x

Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

1913, Flugpost Burgdorf-Bern, 50 C. schwärzlichgrün, Papier x auf offizieller Bildpostkarte mit Zus.-Frankatur Tellknabe, 5 C., beide Marken entwertet "1te Flugpost / Burgdorf-Bern / 30.III.13", Pracht, SBK 1.200 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : IV x (Image)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 530
Symbol: 7
Cat No: VI

1913, Flugpost Langnau (im Emmental) -Bern, 50 C. grauviolett auf hellgelb, mit Zus.-Frankatur Tellknabe, 5 C. auf offizieller Bildpostkarte (Motiv: der Flieger Oskar Bider vor seinem Aeroplan). Beide Marken entwertet "ERSTE FLUGPOST LANGNAU I.E. - BERN / 4.V.13". Marke laut FA Bohler SBVP (1996) gut gezähnt, Karte sehr gut erhalten. SBK 1.400 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : VI (Image)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 2037
Symbol: ss vz

Schweiz - Anlagegold

1913, 20 Franken aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 5,8 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No: 2038
Symbol: ss

Schweiz - Anlagegold

1947, 20 Franken aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 5,8 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €240

Sale No: 30
Lot No: 3696
Symbol: p g b

Schweiz

1860-1985 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 3 Steckalben und in einem Vordruckalbum mit überwiegend Material nach 1960, darunter u.a. komplette Sätze (teils in Abotüten), Viererblöcke und 2 postfrische Sätze der Evangelisten (Mi.Nr. 738/741). Zusätzlich sind noch etwas Alle Welt und ein Alben mit Schweiz-Belegen enthalten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 700,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €250

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3697
Symbol: g p u

Schweiz

1854-1971, gemischt angelegte Sammlung in Schaubek-Vordruckbinder ab fünf Strubeli, ohne Spitzen, mit viel mittlerem Material und besseren Pro Juventute-Sätzen, dabei aber auch Mi.-Nr. 28 und 34, Block 12 und 13 gestempelt, 1965-1971 kpl.**, im Anhang Liechtenstein auf Vordruckblättern, außerdem "Zugaben" mit einigen FDC und ZD ab 1950**.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC (Image)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3698

Schweiz

1854-2012, Sammlung in fünf Alben, dabei eine gestempelte Grundstockammlung ab 1854-2012 im Steckbuch mit Dubletten, eine postfrische Sammlung in Vordruckalbum 1977-1998 praktisch kpl.** mit früheren Ausgaben auf Steckblättern (ca. 400 CHF Nominale ohne Zuschläge) und drei briefalben mit den FDC 1978-1999.

Start Bid €180

Sale No: 30
Lot No: 3699

Schweiz

1850-2014, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, einer Teilsammlung ab 1945, Blöcken, einigen Franken postgültiger Nominale und etwas Liechtenstein.

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3701
Symbol: g p u

Schweiz

1862-2019, überwiegend gestempelte Dublettenpartie von über 5.000 Marken in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Werten sowie etlichen komletten Sondermarken-Sätzen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3703
Symbol: b c a

Schweiz

1893-1998, Partie von etwa 200 Belegen mit u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Nachnahmen und einigen alten Ansichtskarten. Zusätzlich ist noch ein kleines Einsteckbuch mit gestempelten Dubletten enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC/o (gestempelt)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 30
Lot No: 3704
Symbol: p u 1

Schweiz - Dienstmarken Bund und Ämter

1871-1976, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. Industrielle Kriegswirtschaft Mi.-Nr. 1/8 II ungebraucht mit Befund Dr. Trabert, Dienstmarken, Portofreiheitsmarken, Portomarken mit 14 gestempelt, Völkerbund 1/41 gestempelt sowie diversen kompletten Sätzen und besseren Werten verschiedener Ämter.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3707
Symbol: c

Schweiz - Besonderheiten

1910, handgeschriebener Reisebericht "Reise nach dem Ober-Engadin 26. Juni-3.Juli 1910" über 76 Seiten mit diversen eingeklebten Ansichtskarten und 34 alten Fotos. Das Objekt sollte evtl. später als Buchmanuskript dienen.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €150