Schweiz Rayon- u. Strubel, 5 Briefstücke, davon 4 mit Halbierungen bzw. 1x Mischfrank. Rayon III mit 10 Rp. Strubel, alle nicht prüfbar, Verkauf nur als Referenzmaterial "tel quel" Erhaltung: Briefstück (Image)
Start Bid €250
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 488
Cat No: Bl. 1
Schweiz 1934, "NABA"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "ZÜRICH 7.X.34". Laut neuestem Fotobefund Marchand AIEP ist der Block farbfrisch, sehr sauber gestempelt und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 750,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 490
Cat No: 1 b
Schweiz - Portofreiheitsmarken 1871, Portofreiheitsmarke für französische Militärinternierte, schwarz auf graulila, wie verordnet nicht abgestempelt auf kleinem, etwas angegriffenen Briefumschlag nach Champeix (Puy de Dome / Frankreich). Mi.-Wert 900 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 491
Schweiz - Internationale Fernmeldeunion (UIT/ITU) 1883, blauer Ekr "BUREAU INTERNATIONAL DES ADMINISTRATIONS TÉLÉGRAPHIQUES À BERNE" auf 10 C.-GSK von Bern nach Arnstadt / Thüringen, sowie 1926, Paketkarte (li. unten kl. Eckfehler) von Bern nach Paris mit viol. "BUREAU INTERNATIONAL DE L`UNION TÉLÉGRAPHIQUE BERNE". Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3749
Symbol: u p g
Schweiz 1849/2020 gestempelte, mit einigen Briefen aufgelockerte, umfangreiche teils spezialisierte Sammlung, ab 1882 auch einiges nach Zähnungen sortiert, ca. ab 1914 komplett zusammen- getragen. Sehr viele seltene Ausgaben auch mit Befunden, u.a. Juventute I u.II, 141y,152, 293a!, auch gute Dienst u. Ämterausgaben vorhanden. Der Neuheitenbereich ist auch sehr reichhaltig mit Zusammendrucken u. Besonderheiten, alles in 6 Lindner Vordruckalben u. einigen E-Büchern und Kassetten mit Dubletten, dabei auch etwas an postfrischen Ausgaben vorhanden. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 3750
Symbol: g b
Schweiz 1850/2005 ca., schöne gestempelte Sammlung mit geprüften Ausgaben beginnend mit Nr. 8 bis Nr.12, Nr. 11 Befund Renggli, Nr. 39, 45, Bl.1 Fotoattest Renggli usw., ab 1915 bis auf wenige Ausgaben überkplt., mit zahlreichen Varianten, Zusammendrucken u. einigen Belegen! Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 29
Lot No: 3751
Symbol: u p
Schweiz 1945-2012, postfrische, bis auf Pax-Satz (ungebraucht) und einige Kleinstwerte bis 2006 komplette Sammlung mit allen Blocks, dann von 2007-2012 mit Lücken, aber noch zahlreiche Ausgaben vorhanden. Bitte selbst rechnen und besichtigen, hoher Nominalanteil! Vgl. einige Abbildungen im Netz.
Schweiz 1850/1998,ca., meist gestempelte Prachtsammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, teils spezialisiert gesammelt, u.a. auch Strubeli 1 Franc (erhöht geprüft Rellstab BPP), 152*, PAX-Satz kpl. gestempelt. Die Blockausgaben ab Block 1 sind (ohne Bl. 11) ungebraucht vorhanden. Alles in zwei Leuchtturm-Vordruckalben mit Dienst, Porto und Internationalen Ämtern. Sehr günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3753
Schweiz 1854-1973, Sammlung in zwei Bänden, thematisch gegliedert (Dauerserien / Pro Patria / Pro Juventute etc.), daher etwas unübersichtlich, aber mit vielen guten und besseren, ab Strubeli, mit Belegen, ZD und FDC, Pro Patria ab 1936 kpl., ab 1938** (außer 1952), ab 1953 parallel auf Brief bzw. FDC, Pro Juventute ab 1912, Flugpostausgaben, Pax-Satz mit Erstfalz, Extrateil Ganzsachen - viel Material mit begleitenden Texten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3754
Symbol: p g f
Schweiz 1973/2013, ca., postfrischer u. gestempelter Posten mit über 50 Postheftchen, Präsentationsausgaben und einigen FDC's. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC