Back to Stamps

Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Switzerland
Sale No: 58
Lot No: 3514
Symbol: 6 g
Cat No: 5, (Zu. 7((2)

Schweiz - Genf

1848 Großer Adler dunkelgrün 5 Rp. im waagerechten Paar, sauber gestempelt mit zwei roten Genferrosetten, Ränder und Ecken oben und unten teils repariert, Randlinien teils nachgemalt, sonst vollrandig, soweit aber ein attraktives und sehr seltenes Paar. Signiert von A. de Reuterskjöld und Attest Hunziker (1961) (Mi. 20.000,- €, SBK 30.000,- Fr.)

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5, (Zu. 7((2) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 58
Lot No: 3515
Cat No: 1b, (Zu. 8.2.02b)

Schweiz - Basel

1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/blau/karmin mit Klischeefehler "äußere schwarze Umrandungslinie links unten unterbrochen", entwertet mit zwei Abschlägen eines roten Einkreisstempels von Basel, farbfrisch, unten links und rechts unten min. tangierend, sonst weißrandig geschnitten, klares Relief, kleine helle Stelle, Papieraufspaltung geschlossen, sonst in guter Erhaltung. Aktuelles Attest Till Neumann BPP: "trotz dieser unauffälligen Einschränkungen ein insgesamt frisches und interessantes Exemplar dieser seltenen Marke". Mi. 13.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1b, (Zu. 8.2.02b) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 58
Lot No: 3516
Cat No: 5 I

Schweiz

1850, Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 10, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, klar und voll entwertet durch schwarzer Zürcher Rosette, signiert Reuterskiöld, Fulpius, Fotoatteste Fulpius (1953) und Rellstab BPP (1995) "in sehr guter und einwandfreier Erhaltung". Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 58
Lot No: 3517
Cat No: 8-12

Schweiz

1850-52 Acht gestempelte Rayonmarken, dabei 2x 10 Rp., 2x 5 Rp hellblau (eine Type 3 vom Stein B2-RO) aowie alle drei Marken Rayon III plus eine 15 Rp. (große Ziffern) auf Briefstück. Eine Marke zu 10 Rp. mit dünnen Stellen, sonst bis auf min. Schnittfehler in guter Erhaltung. (Mi. min. 2500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8-12 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3518
Cat No: 8II+12

Schweiz

1850, Rayon II, 10 Rp. gelb, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Rayon III, 15 Rp., zwei Exemplare auf Brief (1854 Richtenschweil - Chievenna - Milano - Rome) tarifgerecht mit 50 Rp. frankiert, waagerechte Bugspur durch die Frankatur, dennoch farbfrische nicht so häufige Frankatur-Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 8II+12 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3519
Cat No: 13Ia, (Zu. 22A.a; SH

Schweiz

1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, leicht gestempelt mit schwarzer Raute, oben und links teils beschnitten und Seidenfaden entfernt, sonst aber eine farbfrische, gut erhaltene Marke von der seltenen 1. Auflage, sauber und kopffrei gestempelt. Attest Urs Hermann. (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22A.a; SH 22A1)

Sale No: 58
Lot No: 3520
Cat No: 13Ia, (Zu. 22Aa) (3)

Schweiz

1854 Strubel: Drei Einzelmarken der 5 Rp. hellbraunorange vom 1. Müncher Druck auf weißem Nachnahmekuvert von Kaltenbach nach Unterstammheim, entwertet mit zwei BLAUEN, eidg. Rauten, mit Nebenstempel "KALTENBACH" (oben rechts) und handschriftlicher Nachnahme über insgesamt 2,20 Fr. Die Marken mit üblichem Schnitt wobei jede Marke einseitig getroffen ist, dreiseitig aber weißrandig, die unterste Marke mit Bogenrand oben. Alle drei Marken mit fein ausgeprägtem Relief, die unterste Marke mit einer Eckbugspur unten links, sonst in guter Erhaltung. Eine frische und SELTENE DREIFACHFRANKATUR des Münchner Erstdruckes! Attest Urs Hermann (2023).

Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22Aa) (3)

Sale No: 58
Lot No: 3521
Cat No: 13 I b

Schweiz

1854, 5 Rp. gelbbraun, Münchner Druck auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfrisch und gut gerandet, Druckbesonderheit "linke untere Randlinie unregelmäßig ausgedruckt", zart entwertet mit blauer eidgen. Raute und in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert sowie Fotobefund Hermann (Zu. 22 A, Handbuch 22 A3.a).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3526
Cat No: 18

Schweiz

1855, Freimarke Strubel 1 Fr. grau mit gelbem Seidenfaden, gestempel "GENEVE AVRIL 59".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3529
Cat No: Zu. 27C, 26C, 25B

Schweiz

1856 Strubel-3-Farben-Frankatur auf chargierter Faltbriefhülle von Fribourg nach Marseille via Genf und Lyon, mit 1 Fr. grau (schwarzer SF), 40 Rp. grün (braunroter SF) und 20 Rp. orange entwertet mit zwei schwarzen, eidg. Rauten, vorderseitig mit Aufgabestempel "FRIBOURG 11 NOV 56", schwarzes "PD", rotes "PD" im Kästchen, roter "CHARGÉ", schwarzer "CHARGÉ" im Oval und roter Grenzübergangsstempel, rückseitig mit entspr. Transit- und Ankunftstempeln. Die Faltbriefhülle rückseitig mit fehlenden Teilen und kleinen, geschürften Stellen hinter den Marken (zur Sichtbarmachung der Seidenfäden), die Marken aber farbfrisch, gut gerandet (1 Fr. vollrandig, die übrigen Marken einseitig berührt bzw. etwas angeschnitten) und in guter Erhaltung. Eine sehr frische und attraktive Strubelfrankatur zu 1,60 Fr., was einem doppelgewichtigem Charge-Brief aus dem 2. schweiz. Rayon nach Frankreich entspricht (Tarif vom 14.9.1854).

Katalog-Nummer(n) : Zu. 27C, 26C, 25B (Image)

Sold...EUR 409.00

Sold For 409

Sale No: 58
Lot No: 3530
Cat No: 13IIAzm, (Zu. 22F.2.

Schweiz

1856 Strubel 5 Rp. graubraun auf sehr dünnem "Seidenpapier" mit Klischeefehler "Senkr. farblose Linie über MI von CENTESIMI bis zur unteren rechten Eckrosette", gebraucht auf Faltbrief von Fleurier nach Verrières, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, daneben Aufgabestempel "FLEURIER 6 MAI 57" und rückseitig mit Ankunftstempel. Die farbfrische Marke ringsum knapp voll- bis weißrandig geschnitten und in guter Erhaltung; der Faltbrief mit leichten Altersspuren. (SBK 2800,- Fr. + ZU. 500,- Fr.)

Katalog-Nummer(n) : 13IIAzm, (Zu. 22F.2.02) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3531
Cat No: 14

Schweiz

1854, Strubel, 10 Rp., Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren von Lugano nach Milano

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3532
Cat No: 14+17

Schweiz

1854, Strubel, 10 Rp. bzw. 40 Rp., zusammen auf Faltbrief (1855 Basel - Milano - Rome), nach AIPU mit 50 Rappen tarifgerecht frankiert, schöne farbfrische Auslandsfrankatur

Katalog-Nummer(n) : 14+17 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3537
Cat No: 61 B, 62, 52

Schweiz

1889, Stehende Helvetia 40 Rp. grau in weiter Zähung (üblich etwas unregelmäßig und kl. Beanstandungen) zusammen mit 50 Rp. blau und Kreuz/Ziffer 5 Rp. braunkarmin als 95 Rp.-Frankatur auf gesiegeltem Wertbrief 500 Fr. von "BASEL 30.X.89" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 1.11. Die 40 Rp. in Grobzähnung ist auf sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 61 B, 62, 52

Sale No: 58
Lot No: 3539
Symbol: c

Schweiz

1910 (ca.): Jugendstil-Ansichtskartenheft "Chemin-de-Fer Montreux-Oberland-Bernois" der "Schweizerischen Speisewagen-Gesellschaft Section Zweisimmen" mit 22 Ansichtskarten, dabei die meisten Karten dieser Edition (13), und dazu 9 weitere passende Karten, alle fein ungebraucht.

Erhaltung: Ansichtskarte

Sale No: 58
Lot No: 3543
Cat No: Bl. 2 (4)

Schweiz

1936 Pro Patria-Block im Großbogen von 4 Blocks, jeweils sauber gestempelt "ST. GALLEN 1 BRIEFANNAHME 26.X.36 - 10", mit vollständiger Gummierung (vier Falze im Bogenrand). (Mi. 1100,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3544
Cat No: Block 5 (= 369/372)

Schweiz

1940, Blockausgabe Bundesfeier, entwertet mit zwei Tagesstempeln vom Ersttag "ERLENBACH (ZÜRICH) 15.VII.40" in überduchschnittlicher Erhaltung mit vollem Gummi, ein Bug im Rand. Attest Marchand ASEP/BPP-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 (= 369/372) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3548
Cat No: 447/459

Schweiz

1945, PAX-Serie, 5 Rp.-10 Fr., kompletter Satz auf vier Vordruckumschlägen von "SARNEN 12.IV.46" bzw. "BEINWIL am SEE 1.V.46" nach Kapfenberg/Österreich. Signiert und Attest Liniger.

Katalog-Nummer(n) : 447/459 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3549
Cat No: 458 (3)

Schweiz

1945 PAX 5 Fr. im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt "CHAUX-DE-FONDS DÉPOT COLIS 9.XI.45". Von der Verwendung auf Brief zeigt die mittlere Marke leichte, interne Fältchen, zwischen den Marken Faltspuren und rückseitig leichte Flecken. (Mi. min. 1080,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 458 (3)

Sale No: 58
Lot No: 3551
Cat No: K9, (Zu. K11)

Schweiz - Zusammendrucke

1915 Pro Juventute 5 Rp. im Kehrdruckpaar, sauber und voll gestempelt "GENEVE CONSIG. LETT. 21.XII.15 X-", in sehr guter Erhaltung. (Mi. 1200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : K9, (Zu. K11) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3552
Cat No: MHB 42

Schweiz - Zusammendrucke

1953 Pro Juventute Zusammendruckbogen mit 6 zentr. Ersttags-Sonderstempeln, ohne Gummi, rückseitig in den Bogenrändern wenige schwache Flecken und Eckbereich oben rechts etwas wellig, soweit aber gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : MHB 42 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3553
Cat No: VI

Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

LANGNAU 1913, Flugmarke mit 10 Rp. Freimarke auf Postkarte mit Stempel "Erste Flugpost Langnau i.E. - Bern" adressiert nach Budweis, Böhmen, mit viel Text, rs. Foto des Flugpioniers Oskar Bider vor seinem Flugzeug, kl. Mängel

Katalog-Nummer(n) : VI (Image)

Sale No: 58
Lot No: 3554
Cat No: 6+8

Schweiz - Völkerbund (SDN)

1922 Helvetia 30 Rp. und 40 Rp. zusammen auf SDN-Umschlag 1925 als Einschreiben nach Chambery in Frankreich, sauber entwertet "GENÉVE 1 SOCIÉTE DES NATIONS 21.IX.25", mit SDN-R-Zettel vorder- und Ankunftstempel rückseitig. Der Umschlag mit Eckbug oben links, sonst in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 6+8

Sale No: 58
Lot No: 3560
Cat No: 1 III - 6 III, 8 III

Schweiz - Europäisches Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO)

1950, 5 Rp - 40 Rp (7 Werte) 'Landschaften & Technik', jeweils mit dem Aufdruckfehler "fehlender Querstrich beim 2. "F" von "OFFICE" und 5 Rp - 40 Rp (5 Werte), jeweils mit dem Aufdruckfehler ´N´von ´EUROPEEN´links oben beschädigt, postfrisch (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 III - 6 III, 8 III, 1 VI, 3 VI - 5 VI, 8 VI

Sale No: 58
Lot No: 3562

Schweiz - Hotelpost

1905/1911 Drei illustrierte Hotelpost-Umschläge, dabei zwei Umschläge "Hotel de Bains, Montreux" gebraucht nach Riga, Russland (1905) bzw. nach Berlin (1906) mit attraktiven Frankaturen und je mit Ankunftstempel, leider beide nicht perfekt erhalten, sowie ein Umschlag "Hotel Sommer, Lugano" gebraucht 1911 nach Greiz, in guter Erhaltung.