Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Sweden
Sale No: 30
Lot No: 483
Symbol: g b
Cat No: 2 (5)

Sweden

1855, 4sk blue, four singles in different shades plus a small EL from HERNÖSAND 1.5.1857 ÷ 1855, 4 Sk. banco, vier sauber gestempelte Kab.Stücke in verschied. Farbnuancen, plus kleiner "Damenbrief" mit Einzelfrankatur aus HERNÖSAND 1.5.1857.

Condition: o (used)/Cover

Catalog number(s): 2 (5) (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 484
Cat No: 4

Sweden

1855, 8sk orange very fine used, signed Strandell, Mi. 700 Euros ÷ 1855, 8 Sk. orange, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Strandell, Mi. 700 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 30
Lot No: 485
Cat No: 7 (10)

Sweden

1858, 5 oere, 10 choice copies showing many different colour shades incl. "dark green", incl. beautiful town cancellation ÷ 1858, 5 Öre, 10 ausgesucht schöne Exemplare in teils deutlichen Nuancen, dabei auch "dunkelgüne", hübsche Stempel!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 (10) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3693
Symbol: p u b

Sweden

1877-1999 (ca.), ungebraucht / postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben mit weiteren fünf Alben als umfangreiche Partie. Die Hauptsammlung enthält einige frühere Ausgaben (Mi.-Nr. 22 B*, 216-219**), der Vordruck umfaßt 1938-1999. Ab 1938 teilweise bestückt mit Paaren, ab 1943 gut bestückt mit nur wenigen Fehlstellen bis 1989, ab 1990 teilweise vorhanden. Dazu eine weitere Teilslg.** 1975-1982 kpl., ein Album mit Markenheftchen und drei Alben mit Belegen (Ganzsachen, Briefe, FDC) ab 1879.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 144

Sale No: 30
Lot No: 3694
Symbol: p g

Sweden

1858-1998, postfrische und gestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. D/D-Zusammendrucken, Markenheftchen und Sondermarken-Zusammendrucken. Der Hauptwert liegt im modernem Bereich mit u.a. einigen Kronen postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch ein dickes Einsteckbuch mit Dubletten und eine gestempelte Dänemark-Sammlung ab 1960 in 2 Vordruckalben enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3695
Symbol: a

Sweden - postal stationery

1914-1998, collection of 134 international reply coupons, almost exclusively used in very fine condition. ÷ 1914-98, Kollektion von 134 IAS (Internationale Antwortscheine), fast ausnahmslos gebraucht, in vorzüglicher Qualität!

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 950.00