Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers 1798, very early postal receipt for a registered letter from Christianstad to Jönköping ÷ 1798, besonders früher gedruckter Postschein für einen Recobrief von Christianstad nach Jönköping Condition: Cover
Start Bid €60
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 477
Cat No: 5 b
Sweden 1855, 24 sk banco dull red fine used, re-backed but of fine appearance. ÷ 1855, 24 Sk. banco mattrot, rs. Hinterlegung, aber bildseitig sehr fein und sauber gestempelt Condition: o (used) Catalog number(s): 5 b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 478
Cat No: 9 (13), 10
Sweden 1860-70 lot of 13 covers franked 12 Oere incl. shades e.g. very light blue on letter 1861 from AMAL, better cancellations such as boxed LILLA-EDET and NEDER-KALEX or ÖSTRA HUSBY cds, plus one EL with 24 Oere from HALSTAD 1868, very fine. ÷ 1860-70, 13 Briefe mit 12 Öre, u.a. Farbnuance "sehr helles Blau" (Brief 1861 von AMAL), bessere Stempel LILLA-EDET, NEDER-KALEX (Kastenstempel) oder ÖSTRA HUSBY (Ekr), dazu ein Brief mit 24 Öre von HALMSTAD 1868, Prachtlos! Condition: Cover Catalog number(s): 9 (13), 10 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 480
Cat No: 18, 19, 21(8), 22 (2
Sweden 1877, Freimarken 4, 5, 12 (8 Stück) und 20 Öre (2 Stück) entwertet "PITEA 2 II 1885", als Vierfarbenfrankatur auf senkrecht mittig gefalteter Paketkarte mit diagonalem Bug durch die rechte obere Ecke. Einige Marken haben leicht stockige Zahnspitzen. Condition: Cover Catalog number(s): 18, 19, 21(8), 22 (2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3745
Sweden 1945-1996, postfrische umfangreiche Sammlung, mit Dubletten, auch viele ZD und MH dabei. Condition: ** (mint never hinged)