Germany and German Colonies Sudetenland - Karlsbad
Sale No: 211
Lot No: 1508
Symbol: Br
Cat No: 59
1938, "2 Kr. Fügner", Unterrandwert mit KARLSBAD 1 4 d -4.X.38 auf Brief in guter Erhaltung. Dazu drei frankierte Belege je mit rotem Not-Handstempel "Brüx" entwertet. (Image)
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 211
Lot No: 1509
Symbol: Brfst
Cat No: 62 WZ
Gedenkausgabe "Briefmarkenausstellung in Pilsen 1938", waagerechtes Paar mit mittigem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Schmuckblatttelegrammausschnitt übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--84». Signiert "Osper", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Pilsen 1938", horizontal pair with central ornamental field and parts of the neighbouring stamps right and left, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", cancelled on telegram cut-out with adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--84». Signed "Osper", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)