Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Sudetenland
Sale No: 56
Lot No: 5572
Symbol: u
Cat No: 1-5
Sudetenland - Karlsbad 1938, Staatswappen, 5 H - 30 H, kompletter Satz von 5 ungebrauchten Werten mit Handstempel-Aufdrucktype I, die Auflage von MiNr. 1 beträgt nur 164 Marken, von MiNr. 4 sogar nur 155 Exemplare. Seltene Gelegenheit! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5573
Cat No: 6-9
Sudetenland - Karlsbad 1938, Köpfe 40 H - 1 Kc, vier postfrische Werte mit Handstempel-Aufdrucktype I, alle signiert Dr. Dub, teils doppelt Brunel, BPP oder Osper, BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6-9 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5577
Symbol: u
Cat No: 49-50
Sudetenland - Karlsbad 1938, Sondermarken Sokol-Winterspiele, 50 Heller dunkelopalgrün und 1 Kc. lilakarmin, beide Marken in ungebrauchter Erhaltung, beide Werte signiert Dr. Dub. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 49-50 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5578
Symbol: 2
Cat No: 49-50
Sudetenland - Karlsbad 1938, Sondermarken Sokol-Winterspiele, 50 Heller dunkelopalgrün und 1 Kc. lilakarmin, beide Werte auf Luxus-Briefstücken, sauber entwertet "KARLSBAD 1 -4. X. 38-14", je signiert Mahr, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 49-50 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5584
Cat No: 62-63
Sudetenland - Karlsbad 1938, Sondermarken zu 50 H Pilsen und Kaschau mit Befreiungsaufdrucken, postfrisch, MiNr. 62 signiert Osper, BPP, MiNr. 63 unsigniert. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 62-63 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5588
Symbol: 2
Cat No: 11-15
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 5 H - 30 H Staatswappen kpl. auf fünf tadellosen Luxus-Briefstücken, alle Werte signiert Dr. Hörr. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 11-15 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5591
Symbol: 2
Cat No: 31 Ls
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 4 Kc Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Hörr und Foto-Attest Brunel, VP(2018): "echt und einwandfrei". Selten! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 31 Ls (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5592
Symbol: 2
Cat No: 32 Lw
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 5 Kc Landschaften mit waagerechten, überdrucktem Leerfeld links mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf Briefstück, signiert Dr. Hörr sowie aktuellem Foto-Attest Kleymann, VP(2022): "echt und einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 32 Lw (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5593
Symbol: 2
Cat No: 33 Ls
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 10 Kc Landschaften mit senkrechten, überdrucktem Leerfeld unten mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf Briefstück, in der Zähnung etwas fleckig, signiert Dr. Höhr, Mahr, BPP und Osper, BPP sowie mit aktuellem Foto-Attest Kleymann, VP(2022): "echt und einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 33 Ls (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5594
Cat No: 35 ZS I
Sudetenland - Maffersdorf 1938, Freimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf beschriftetem Briefumschlag, entwertet mit dem Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938". Aktuelles Foto-Attest Kleymann, VP(2022): "echt und einwandfrei". Zwischenstegpaare sind sehr selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 35 ZS I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5595
Symbol: 2
Cat No: 111-112 Lw
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 50 H und 1 Kc Mácha je mit überdruckten Leerfeld rechts auf dekorativem Briefstück mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938", 1 Kc Wert mit einigen etwas fleckigen Zähnchen ansonsten tadellos, signiert Dr. Hörr bzw. Osper, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 111-112 Lw (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5598
Symbol: 2
Cat No: 129-130
Sudetenland - Maffersdorf 1938, 50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf 2 Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr und Dr. Dub sowie mit Foto-Attest Brunel, VP(2009): "echt und einwandfrei". Nur 100 Sätze wurden in Maffersdorf überdruckt! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 129-130 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5600
Symbol: 2
Cat No: 1, Tsch 279
Sudetenland - Niklasdorf 1938, Staatswappen 1 Kc auf 5 h blau mit ZuF Tsch. 20 Heller rot auf Briefstück, sauber entwertet mit Stempel vom 6.X.38 und zusätzlich noch mit Befreiungsstempel, signiert Dr. Dub. Sehr selten, da nur in einer Auflage von 75 Stück überdruckt. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1, Tsch 279 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5601
Cat No: 1, Tsch. 279
Sudetenland - Niklasdorf 1938, Staatswappen 1 Kc auf 5 h blau mit ZuF Tsch. 20 Heller rot, auf adressierter Postkarte nach Batzdorf, sauber entwertet mit Stempel vom 6.X.38 und zusätzlich noch mit rotem Befreiungsstempel, rs. mit viel Text. Signiert Osper, BPP sowie mit aktuellem Foto-Attest Kleymann, VP(2022): "echt und einwandfrei". Sehr selten, da nur in einer Auflage von 75 Stück überdruckt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, Tsch. 279 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5602
Symbol: 2
Cat No: 14
Sudetenland - Niklasdorf 1938, Staatswappen 2 Kc auf 25 h schwärzlichbläulichgrün, sauber entwertet auf Briefstück mit Stempel vom 30.IX.38, signiert Dr. Hörr sowie Brunel, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5603
Symbol: 2
Cat No: 15
Sudetenland - Niklasdorf 1938, Staatswappen 2 Kc auf 30 h dunkelrotlila, sauber entwertet auf Briefstück mit Stempel vom -3.X.38, signiert Dr. Hörr. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5604
Symbol: 2
Cat No: 16
Sudetenland - Niklasdorf 1938, Staatswappen 2 Kc auf 40 h dunkelrotbraun, sauber entwertet auf Briefstück mit Stempel vom 30.IX.38 sowie Teilen des Befreiungsstempels, doppelt signiert Dr. Dub und Mahr, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)