Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: IBRA

Sudetenland
Sale No: IBRA
Lot No: 29
Cat No: 17 W F II

Sudetenland - Karlsbad

1938, Freimarke 4 Kc "Landschaften" mit äußerst seltenem waagerechtem Handstempelaufdruck in dunkelbläulichviolett auf postalisch nicht gelaufenem Umschlag, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1". Von der Gesamtauflage von nur 118 Stück sind nur wenige Stücke mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt geworden, Fotoattest Brunel BPP (2010): "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 17 W F II (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..May-26-2023, 01:00:00 EST

Sale No: IBRA
Lot No: 31
Cat No: Bl. 1

Sudetenland - Karlsbad

1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", sauber entwertet mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD 1 -4.X.38-14 4d", in Top-Erhaltung mit Originalgummierung. Bei einer Auflage von nur 144 Exemplaren ist der Block sehr selten! Fotoattest Osper BPP(2005): "echt und einwandfrei. Einwandfreie Blöcke sind selten."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Opening EUR 1,700.00

Sale No: IBRA
Lot No: 32
Symbol: 2
Cat No: 51 a Zf s, 51 a(2)

Sudetenland - Karlsbad

1938, 50 H. + 50 H Masaryk mit Kind, Viererblock mit senkrechtem überdrucktem Zierfeld vom rechten oberen Bogenrand auf Briefstück, sauber entwertet "KARLSBAD 1 -4. X. 38", signiert Mahr BPP und Hübner. Dekorativ und selten!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 51 a Zf s, 51 a(2) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: IBRA
Lot No: 33
Symbol: 2
Cat No: 52 Zf s

Sudetenland - Karlsbad

1938, 1 Kc + 50 H Masaryk mit Kind 1 Kc + 50 H rotkarmin mit unten anhängendem Zierfeld vom rechten Bogenrand mit lebhaftblaugrünen Handstempelaufdrucken, auf Briefstück, sauber entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1 -4. X. 38", Marken mit überdrucktem Zierfeld sind aufgrund der niedrigen Auflage von nur 144 Stück besonders selten, signiert Osper. RRR!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 52 Zf s (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: IBRA
Lot No: 35
Symbol: 2
Cat No: 62 WZ K I

Sudetenland - Karlsbad

1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Paar mit Zwischensteg mit KOPFSTEHENDEN Aufdrucken auf beiden Marken sowie dem Zierfeld, sauber entwertet mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD 1 * 4d * -4.X.38-14". Foto-Attest Brunel BPP (2009): "echt und einwandfrei. Es wurden nur 110 Zwischenstegpaare dieser Ausgabe überdruckt. Bei dem vorliegenden Streifen mit drei kopfstehenden Aufdrucken könnte es sich um ein Unikat handeln." Große Karlsbad-Seltenheit!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 62 WZ K I (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: IBRA
Lot No: 36
Cat No: 36-43 B

Sudetenland - Maffersdorf

1938, Flugpostmarken 50 H - 20 Kc, kompletter postfrischer Satz. Signiert Mahr BPP u.a. sowie mit aktuellem Foto-Attest Kleymann, VP(2022): "echt und einwandfrei". In Maffersdorf wurden 90% der Marken sofort aufgebraucht, deshalb sind postfrische Marken extrem selten und im MICHEL unterbewertet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36-43 B (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: IBRA
Lot No: 37
Symbol: 2
Cat No: 118-119

Sudetenland - Maffersdorf

1938, 2 Kc und 2,50 Kc "Petite Entente" mit Aufdruck in einwandfreier Erhaltung, je sauber entwertet auf Luxus-Briefstück, signiert Dr. Hörr sowie Dr. Dub. Schönes & seltenes Duo!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 118-119 (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 38
Symbol: 2
Cat No: 2, Tsch 281

Sudetenland - Niklasdorf

1938, Staatswappen 1 Kc auf 10 h dunkelorangebraun mit ZuF Tsch. 30 h dunkelrotlila auf Briefstück, sauber entwertet mit Stempel vom 6.X.38 und zusätzlich noch mit Befreiungsstempel, signiert Osper BPP. Sehr selten, da nur in einer Auflage von 75 Stück überdruckt.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2, Tsch 281 (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 39
Symbol: 2
Cat No: 45-46

Sudetenland - Niklasdorf

1938, Fügner 1.20 Kc auf 50 H schwärzlichblaugrün und 1.20 Kc auf 1 Kc kaminrot je auf tadellosem Briefstück, sauber entwertet am -6.X.38 sowie mit rotem Befreiungsstempel, signiert und mit Foto-Attest Osper (2017): "echt und einwandfrei". Insgesamt wurden nur nur 40 bzw. 75 Stück überdruckt, daher ein sehr seltenes Duo!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 45-46 (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: IBRA
Lot No: 40
Symbol: 2
Cat No: 67-68

Sudetenland - Niklasdorf

1938, Masaryk mit Kind 2 Kc auf 50 H schwärzlichopalgrün und 2 Kc auf 1 Kc rotkarmin, je auf dekorativem Briefstück, sauber entwertet am -2.X.38 bzw. -6.X.38 sowie mit Befreiungsstempel, einwandfreie Erhaltung, doppelt signiert Schlegel und Dr. Dub.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 67-68 (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: IBRA
Lot No: 42
Symbol: 2
Cat No: 48

Sudetenland - Reichenberg

1938, Zeitungsmarke 30 H siena mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet mit Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38.". Foto-Attest Brunel, BPP(2007): "echt und einwandfrei. Die Marke hat auf der Gummiseite einen Falzrest und wurde vermutlich aus Publikumsbesitz zum Überstempeln am Schalter vorgelegt." Mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Raritäten aus dem Sudetenland, die nur sehr selten einmal angeboten werden!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: IBRA
Lot No: 44
Cat No: 19 I -23 I

Sudetenland - Rumburg

1938, Zeitungsmarken 100 H auf 10 H - 100 H auf 100 H, der komplette Satz je mit der Abart "deutlich nach links geneigtes Hakenkreuz" auf 5 Belegen, u.a. mit Bedarfsstempeln von Schönlinde, Gärten, Schluckenau und Rumburg. Die Spitzenwerte MiNr. 21 I signiert Dr. Hörr, Dr. Dub sowie Mahr BPP, Mi.Nr 22 I und 23 I jeweils mit Attest Brunel VP(2017 bzw. 2015): "echt und einwandfrei". MiNr. 23 I mit Bugspur nur im Bogenrand und bei einer Auflage von nur 7 Exemplaren ist die Marke äußerst selten, auf Beleg ist bislang keine weitere bekannt! TOP-RARITÄT für die große Sudetenland-Sammlung. Diese Gelegenheit sollten Sie nicht verpassen!

Katalog-Nummer(n) : 19 I -23 I (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500