Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Sudetenland
Sale No: 57
Lot No: 5978
Symbol: u
Cat No: 2 K

Sudetenland - Asch

1938, Freimarke 1,20 Kc. auf 10 H. Staatswappen mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit postfrischer Originalgummierung mit Falz. Die Auflage betrug nur 80 Stück, Fotobefund Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 K (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 5981
Symbol: u
Cat No: 2 S

Sudetenland - Asch

1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 10 H. braun mit senkrechtem, nach links liegendem Aufdruck und Originalgummierung mit Falz, die Auflage betrug 80 Stück, Fotobefund Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 S (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5983
Symbol: u
Cat No: 3 K

Sudetenland - Asch

1938, Freimarke 1,20 auf 20 h mit kopfstehendem Aufdruck und Originalgummi mit Falzspur, die Auflage betrug laut Dr. Hörr 82 Exemplare, Fotobefund Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 K (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6007
Symbol: u
Cat No: 111 - 112

Sudetenland - Maffersdorf

1938, 50 H. und 1 Kc. Mácha mit Handstempelaufdruck und Originalgummi mit Falzrest, die Auflage betrug 200 Sätze, signiert Dr. Dub und Dr. Hörr (Mi€400,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 112 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6012
Symbol: u
Cat No: 133

Sudetenland - Maffersdorf

1938, Legionärsmarke 50 h Doss Alto mit echtem Handstempelaufdruck und Originalgummierung mit Falz, signiert Dr. Hörr, Fotobefund Brunel VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 133 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6022
Symbol: v 2
Cat No: 31

Sudetenland - Reichenberg

1938, tschechische 4 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" im Viererblock mit Reichenberg-Sonderstempel entwertet auf Briefstück. Auflage 180 Exemplare, Einheiten sind also sehr selten. Signiert Dr. Dub, Mahr BPP, Attest Brunel VP.

Erhaltung: Viererblock/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6023
Symbol: 2
Cat No: 44 A K - 45 A K

Sudetenland - Reichenberg

1938, Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung L 13¾: L 13½: L 13¾, senkrechte KEHRDRUCKPAARE, jeweils mit einem ZENTRISCHEN Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", je auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel von Reichenberg. Kehrdruckpaare mit mittigem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr. Dub" und "MAHR BPP", Fotoatteste Brunel VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 44 A K - 45 A K (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 57
Lot No: 6035
Cat No: 129 (2)

Sudetenland - Reichenberg

1938, 50 h + 50 h Masaryk mit Kind, waagerechtes Paar auf Briefstück. Bei einer Auflage von nur 180 St. sind Einheiten selten. Signiert MAHR BPP, Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 129 (2) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6038
Symbol: u
Cat No: 134 - 136

Sudetenland - Reichenberg

1938, Sonderausgabe Fügner 50 h bis 2 Kc mit Handstempelaufdruck und postfrischer Originalgummierung mit Falz, es wurden 200 Sätze überdruckt. Die Marken sind signiert Dr. Dub und Osper, Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134 - 136 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6043
Cat No: 36 - 43

Sudetenland - Rumburg

1938, Portomarken 100 H auf 5 H - 100 H 1 Kc, kompletter Satz acht Werte, alle Werte signiert Dr. Dub oder Kleymann, Attest Kleymann VPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 - 43 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6047
Symbol: p 6
Cat No: 51 II, 51

Sudetenland - Rumburg

1938, Pilsen 50 H mit Aufdruck "Wir sind / frei / [Hakenkreuz]" im postfrischen waagerechten Paar, dabei linke Marke mit PLATTENFEHLER "Oberer Balken des Hakenkreuzes fehlt" (Feld 61), signiert Osper BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 51 II, 51 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11080
Symbol: u p g

Sudetenland

1938/1939, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung in fünf Alben, sehr breit angelegt mit nicht nur den offiziellen Aufdrucken von Asch, Karlsbad, Mährisch-Ostrau, Niklasdorf, Konstantinbad, sondern auch private Erinnerungsaufdrucke, Lokalausgabe Sudetendeutsches Niederland, die ganze Vielfalt der Stempel der Übergangszeit, bis hin zu den Befreiungsaufdrucken 1945. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, insgesamt jedoch sauber und ansprechend, vieles ist signiert, teils BPP, bzw. auch Befund/Attest, manches blieb aber auch unbewertet. Wir haben dieses interessante und ursprüngliche Objekt inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet und empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 57
Lot No: 11081
Symbol: b c

Sudetenland

1938/1944, vielseitige Sammlung von ca. 130 Briefen und Karten mit Sudetenland und bezogenen Stücken, dabei Aufdrucke, etliche Notstempel und Sonderstempel, Propagandakarten, Ansichtskarten, etwas Böhmen & Mähren usw.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11082
Symbol: 2 g

Sudetenland

1938/1945, saubere Sammlungspartie mit ca. 100 Marken und zwei Blocks mit Sudetenland-Stempeln ab den Notstempeln der Übergangszeit, auch zwei München Riem-Blocks mit Propagandastempeln.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)