Back to Germany after 1945

Records 1 to 50 of 113

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone Hand District Overprint District # 36
Sale No: 32
Lot No: 8634
Cat No: 181 VII

image 1948, Bezirk 36, 84 Pfg. Arbeiter, mit Aufdruck "36 Neuruppin", postfrisch, einwandfrei, signiert Hall Fl, Fotoattest Dr. Böheim 02/2023 (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 32
Lot No: 8635
Cat No: I l VII (4), 182 (2)

image 20 Pfg. Ziffernserie mit Aufdruck 36 Mahlow - Type =95a=, vier Stück zusammen in Mischfrankatur mit 2x 2 Pf. Maschinenaufdruck auf portogerechtem R-Brief von "Mahlow 10.7.48" (letzter Gültigkeitstag) nach Berlin W8 mit Ankunftsstpl. 11.7., seltene Frankatur! An den Zahnspitzen leicht stockig, gepr. Ballschmidt BPP ohne Altsignatur! (ME 520,-++) (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 32
Lot No: 8631
Symbol: **, u
Cat No: 179 VII

image 1948, Bezirk 36, 60 Pfg. Arbeiter hellbraunkarmin ("helle 60"), mit Aufdruck "36 Cottbus 1 d", postfrisch, einwandfrei, Arge-Handbuch 36/26 d, signiert Halle Flä, Fotoattest Dr. Böheim 02/2023 (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 32
Lot No: 8632
Symbol: used
Cat No: 179 VII

image 1948, Bezirk 36, 60 Pfg. Arbeiter hellbraunkarmin ("helle 60"), mit Aufdruck "36 Gransee", gestempelt, einwandfrei, signiert Hall Fl, Fotoattest Dr. Böheim 02/2023 (ME 703,-) (Image)

Soviet Zone Hand District Overprint District # 36,
Sale No: 32
Lot No: 8412
Cat No: P 22 VII

image 1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Schöneiche a" (ARGE Hd'Buch 36/135) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8413
Cat No: P 22 VII

image 1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen" (ARGE Hd'Buch 36/76a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8414
Cat No: P 22 VII

image 1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen a" (ARGE Hd'Buch 36/76b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8415
Cat No: P 22 VII

image 1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Wildau a" (ARGE Hd'Buch 36/160) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8416
Cat No: P 22 VII

image 1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Woltersdorf" (ARGE Hd'Buch 36/165) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 8417
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 (Guten Germendorf) Gransee" (ARGE Hd'Buch 36/63) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8418
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem ausgesprochen seltenen violetten Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 32
Lot No: 8419
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem, sehr seltenen Aufdruck "36 SEILERSHOF a" (ARGE Hd'Buch 36/140) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 32
Lot No: 8420
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 SEILERSHOF a" (ARGE Hd'Buch 36/140) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 32
Lot No: 8421
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 Töpchin a" (ARGE Hd'Buch 36/149) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8422
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 (Marienthal) Gransee" (ARGE Hd'Buch 36/96) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8423
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen blauvioletten Aufdruck "36 Luckenwalde" (ARGE Hd'Buch 36/90) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8424
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem Aufdruck "36 Neu Trebbin" (ARGE Hd'Buch 36/111) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8425
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8426
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Rheinsberg" (ARGE Hd'Buch 36/130a) auf einwandfreier ungebrauchter, oben gezähnter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, Zähnung vermutlich von der Trennung der Druckbogen stammend und selten zu finden, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8427
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Halbe" (ARGE Hd'Buch 36/64) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 8428
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Bad Saarow 1" (ARGE Hd'Buch 36/133) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 8429
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "36 Wildau a" (ARGE Hd'Buch 36/160) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, seltene Erscheinung bei den Bezirksaufdrucken! Gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 8430
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit blauschwarzem waagerechten Aufdruck "36 (2) Lubolz" (ARGE Hd'Buch 36/88) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 32
Lot No: 8431
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit waagerechtem schwarzen Aufdruck "36 (2) Schönwalde (Spreewald)" (ARGE Hd'Buch 36/137a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8432
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Zechlin" (ARGE Hd'Buch 36/170) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8433
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem violettem Aufdruck "36 Werder 1" (ARGE Hd'Buch 36/157a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8434
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem roten Aufdruck "36 Wriezen" (ARGE Hd'Buch 36/166a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8435
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem lat. Aufdruck "36 Wriezen" (ARGE Hd'Buch 36/166b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8436
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Glöwen" (ARGE Hd'Buch 36/51a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8437
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem, gutem Aufdruck "36 Großbeeren a" (ARGE Hd'Buch 36/56) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, nicht feststellbar, ob aus Restbeständen der Originalauflage stammend oder amtl. Neudruck für das Postmuseum, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 8438
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Golzow (Oderbruch) a" (ARGE Hd'Buch 36/53) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8439
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 LIEBENWALDE a" (ARGE Hd'Buch 36/84) als amtl. Neudruck auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8440
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 (2) Lubolz" (ARGE Hd'Buch 36/88) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8441
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Mühlenbeck a" (ARGE Hd'Buch 36/102) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8442
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Zepernick" (ARGE Hd'Buch 36/172) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8443
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Gramzow a" (ARGE Hd'Buch 36/54) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8444
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit schwarzem besseren Aufdruck "36 Klettwitz a" (ARGE Hd'Buch 36/75) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8445
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit fallendem Aufdruck "36 Lenzen" (ARGE Hd'Buch 36/82a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 32
Lot No: 8446
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem, fast unter dem Wertstempel befindlichen Aufdruck "36 Lübben-Spreewald" (ARGE Hd'Buch 36/92a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8447
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Neu Petershain a" (ARGE Hd'Buch 36/108a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, nicht feststellbar, ob aus Restbeständen der Originalauflage stammend oder amtl. Neudruck für das Postmuseum, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8448
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Rheinsberg" (ARGE Hd'Buch 36/130a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8449
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Storkow" (ARGE Hd'Buch 36/144a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8450
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Ketzin" (ARGE Hd'Buch 36/72) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8451
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem steil steigendem Aufdruck "36 Lübben-Spreewald" (ARGE Hd'Buch 36/92a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8452
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem waagerechten Aufdruck "36 Lübben-Spreewald" (ARGE Hd'Buch 36/92a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8453
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Nauen" (ARGE Hd'Buch 36/105a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, nicht feststellbar, ob aus Restbeständen der Originalauflage stammend oder amtl. Neudruck für das Postmuseum, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8454
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Letschin b" (ARGE Hd'Buch 36/83) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität vermutlich aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer) sowie aktueller Kurzbefund Dr.Böheim BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8455
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Groß Köris a" (ARGE Hd'Buch 36/57) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 32
Lot No: 8456
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Michendorf" (ARGE Hd'Buch 36/100) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 32
Lot No: 8457
Cat No: P 23 VII

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Zehdenick 1 a" (ARGE Hd'Buch 36/171a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 35.00