Sale No: 32
Lot No: 7972
Cat No: 46 E b
1945, 12 Pfg. dkl'rosarot, amtliche Versuchszähnung 10 ½ (nur senkrecht) von Großröhrsdorf, postfrisch mit hauchfeinen Anhaftungen, sehr seltene Marke in der seltenen Farbe! Altsigniert sowie geprüft Ströh BPP (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 315.00
Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 32
Lot No: 7973
Cat No: 65 P II
1946, 12+88 Pfg. Wiederaufbau, Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Papier, einwandfrei postfrisches Randstück, einwandfrei, ohne jegliche Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (noch für F II) (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 32
Lot No: 7976
Cat No: 97 AX a v
1945, 12 Pf. Schiller lebhaftkarminrot auf gutem v - Papier, einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand, sign. Ströh BPP (ME 550,--) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7980
Cat No: 219(3)+189
1949, Vordruckkarte C139 b ZEITUNGSSACHE mit 3 X 20 Pf. Köpfe und 20 Pf. AS Maschinenaufdruck Plauen Vogtl. 17.2.49 für Nachlieferung von 4 Stück Zentralverordnungsblatt an ZVA Berlin NW - dort Stempel Nachgeliefert. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 7984
Cat No: 918, 922(5), 934(9)
1948, Umschlag ca 23 X 16 cm als MISCHSENDUNG-EINSCHREIBEN ( 16 + 60 R ) mit 10 Pf, 5 X 15 Pf. grün und 9 X 75 Pf. alles Ziffern - ab Wurzen 28.7.48 nach Mühlberg Elbe 30.7.48. Ungewöhnliche Verwendung bzw. Portostufe - auch in der SBZ. Umschlag kleine Einrisse / Bedarfsspuren (Image)
Soviet Zone - Berlin Brandenburg
Sale No: 32
Lot No: 8012
Cat No: 2Ba (2)
1945, 2 Pfg. durchstochen im waagerechten Paar auf Fernbrief ab BERLIN- TEMPELHOF 1l -2.1.46 14-15 nach Friedrichsdorf, sehr sauber und einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (M€ ohne Preis) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8016
Cat No: 7A, 3A (2)
1945, 5 Pfg. als Gebühr von 3 Pfg. (zwangsweise überfrankiert) auf Anschriftenprüfung BERLIN-WILMERSDORF 4.12.45 nach Schmargendorf, Auskunftanfrage des Finanzamtes, saubere und seltene Formularverwendung. Bis auf geringe Eckbüge überdurchschnittlich für diesen Postdienst (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8017
Cat No: 7A, 6A, 3A(2)
1945, 30 Pfg. mit 20 Pfg. und 8 Pfg. Paar auf NN-R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in BERLIN-SCHÖNEBERG 1s 16.11.45 -19 für Siemens-Schuckert in Bln-Siemensstadt mit Ank., Bedarfsbeleg in guter Qualität im seltenen 66 Pfg-Tarif (Image)
Soviet Zone - Eastern Saxonia
Sale No: 32
Lot No: 8034
Symbol: used
Cat No: 51 btx I+II
1945, 3 Pfg. Ziffer in graubraun auf dünnem Papier mit Netzstruktur im senkrechten Paar der beiden Zeichnungstypen I über II, gestempelt, Type II sehr selten, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (M€ 1.000,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8053
Cat No: P8a, P8b
1946, 6 Pfg. Ganzsache grün von PIRNA 2.3.46 mit Bedarfstext nach Rathmannsdorf, unterfrankiert und mit Nachgebühr "9" belegt. Weiterhin 6 Pfg. olivgrün Ganzsache mit Zusatzfrankatur 6 Pf. als Fernkarte ab DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 15.7.46 nach Berlin, jeweils in guter Qualität (Image)
Soviet Zone - Mecklenburg beforepommern
Sale No: 32
Lot No: 8021
Symbol: piece
Cat No: 24 aa
1945, 8+22 Pfg. Sämann schwärzlichsiena, entwertet mit Versandstellenstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 o 8.12.45" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotoattest Kramp BPP (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8024
Symbol: used
Cat No: 29 xb
Sale No: 32
Lot No: 8027
Symbol: used
Cat No: 36 x c
1946, 12 Pfg. Hausneubau lebhaftbraunrot auf dickem weißen Kreidepapier, zeitgerecht entwertert "SCHWERIN (MECKL) 1e 14.5.46-16", herstellungsbedingte etwas rauhe Zähnung und Dezentrierung, gestempelte Exemplare sind selten! signiert Zierer BPP und Kramp BPP, Fotoattest Kramp BPP (ME 750,-) (Image)
Soviet Zone - Provinz Saxonia
Sale No: 32
Lot No: 8056
Symbol: used
Cat No: 67 XD
1945, 3 Pfg. Wappen in orangebraun mit Postmeistertrennung "XD", hier mit dem Durchstich von HALLE (SAALE) 8, ideal gestempelt von dort 18.11.45, in einwandfreier Qualität mit sehr gutem Durchstichverlauf, gepr. Ströh BPP (ME 650,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8058
Symbol: used
Cat No: 69 X Da (2)
1945, 6 Pfg. Wappen grauviolett im waagerechten Paar mit lokalem Teil-Durchstich von Weißenfels, Stempel "WEISSENFELS 12.11.45", einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8062
Symbol: used
Cat No: 80 X a
1945, 15 Pfg. Wappen lilakarmin mit Wasserzeichen Stufen fallend, Stempel "NAUMBURG 19.7.46", einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8063
Symbol: piece
Cat No: 80 a X
Sale No: 32
Lot No: 8068
Symbol: used
Cat No: 85 Dwb
1945, 6 Pfg. Bodenreform in lebhaftgrün mit Postmeistertrennung "D", hier mit dem Durchstich von SCHLIEBEN, gestempelt von dort 20.2.46, in einwandfreier Qualität, bestgepr. Ströh BPP (ME 900,-) (Image)
Soviet Zone - Thuringia
Sale No: 32
Lot No: 8069
Cat No: 32 y b
1946, 5 Pfg. Abschiedsausgabe schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, ungebraucht, eine postfrische Vergleichsmarke in der a-Farbe ist beigegeben, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 550,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8073
Cat No: 93 AXv U
1945, 4 Pfg. Freimarke auf gelblichem gefaserten Papier vierseitig UNGEZÄHNT auf Drucksache (Fensterumschlag) des Kreiskirchenamtes Gera, Außenstelle Altenburg, Stempel "ALTENBURG g 08.3.46", Marke breitrandiger Schnitt, Umschlag rechts unten etwas fleckig, sonst einwandfrei, doppelt sign. Zierer (im Michel ohne Briefbewertung) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8078
Symbol: used
Cat No: 98 AYy
1945, 20 Pfg. Schiller auf dünnem Papier mit Spargummierung (noch vorhanden) gezähnt, gestempelt ERFURT 1au 13.3.46 -18 (stammt aus einem Viererblock), Luxusstück in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ströh BPP (M€ 900,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8087
Cat No: Bl. 2 t (III)
1945, Blockausgabe Weihnachten in Type III auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, Originalmaße, bis auf einen kleinen Stockpunkt rückseitig am Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8093
Cat No: Bl. 4 cy II/IV
1946, Blockausgabe Brückenbau, 10 und 12 Pfg. dunkelzinnober, auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier, 2. Auflage Type IV, auf unterfrankiertem R-Brief mit Entwertung "JENA 1 g 30.3.46", einwandfreie Qualität, herstellungsbedingter Papierfehler bei der 12 Pfg., Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,- für gestempelten Block) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Soviet Zone - Thuringia, se-tenants
Sale No: 32
Lot No: 8097
Cat No: GB 1 cy
1946, Brückenbau Großbogen in der besseren Variante mit je 50 Marken der vier Wertstufen, postfrisch, tadellose Qualität, nicht gefaltet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image)
Soviet Zone - West-Saxonia
Sale No: 32
Lot No: 8106
Symbol: used
Cat No: 126 Yb
1945, 3cPfg. Freimarke in orangebraun gestempelt LEIPZIG C1 k in 1945, seltene Farbnuance in einwandfreier Qualität, gepr. Ströh und Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2022 (M€ 1.400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8113
Symbol: used
Cat No: 136 Yb
1945, 40 Pfg. Freimarke in dunkelrotlila gestempelt FLECHTINGEN (KR. GARDELEGEN) 25.5.46, seltene Farbnuance in einwandfreier Qualität, gepr. Ströh und Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2022 (M€ 1.700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8127
Symbol: used
Cat No: 160 xU (2)
1946, 8 Pfg. Abschiedsausgabe UNGEZÄHNT auf grauem Papier ohne Wasserzeichen im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand in seltener gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit Tagesstempel Leimbach über Klostermansfeld /a / 20.5.46 -17, die Qualität ist einwandfrei, nur wenige gestempelte Exemplare bekannt, jeweils signiert Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (ME 5.000,-) (Image)
Opening EUR 950.00
Soviet Zone General Issue
Sale No: 32
Lot No: 8642
Symbol: used
Cat No: 182 c (2)
1949, 2 Pfg. schwarz mit Maschinenaufdruck im waagerechten Paar, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 09/2020 (ME 500,-) (Image)
Soviet Zone Hand District Overprint District # 14
Sale No: 32
Lot No: 8600
Symbol: used,
Cat No: 166-181 II
1948, 2-84 Pf. ohne 80 Pfg. Arbeiter mit verschiedenen Aufdrucken aus dem Bezirk 14, helle 60 "14 Pirna a", ARGE-Handbuch Nr. 14/84 c, 2-8 Pfg. Altprüfung, alle anderen Werte geprüft BPP, helle 60 Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)
Soviet Zone Hand District Overprint District # 14,
Sale No: 32
Lot No: 8147
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 31" (ARGE Hd'Buch 14/20) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8148
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "14 Hellerau(BzDresden)1 a" (ARGE Hd'Buch 14/37) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8149
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Langebrück b" (ARGE Hd'Buch 14/54) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8150
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Ottendorf-Okrilla" (ARGE Hd'Buch 14/82) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 32
Lot No: 8151
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 6" (ARGE Hd'Buch 14/2a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8152
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden N 6 s" (ARGE Hd'Buch 14/2c) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8153
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 8" (ARGE Hd'Buch 14/3a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8154
Cat No: P 22 II
Sale No: 32
Lot No: 8155
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 11" (ARGE Hd'Buch 14/4a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8156
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 12" (ARGE Hd'Buch 14/5a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8157
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 15" (ARGE Hd'Buch 14/6b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8158
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 20 b" (ARGE Hd'Buch 14/10b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8159
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22 a" (ARGE Hd'Buch 14/11a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8160
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 23" (ARGE Hd'Buch 14/12a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8161
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "14 Dresden 24" (ARGE Hd'Buch 14/13b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8162
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 30" (ARGE Hd'Buch 14/19a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8163
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Bautzen 2 a" (ARGE Hd'Buch 14/3d) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8164
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Königstein" (ARGE Hd'Buch 14/51) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8165
Cat No: P 22 II
1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Neugersdorf" (ARGE Hd'Buch 14/67c) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 8166
Cat No: P 23 II
1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "14 Schwarzkollm a" (ARGE Hd'Buch 14/103) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr.Kalb BPP 10/2022 (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 32
Lot No: 8167
Cat No: P 23 II
1948, 12 Pf Arbeiter mit sehr seltenem Aufdruck "14 Gross-Särchen a" (ARGE Hd'Buch 14/30) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, aus dem Postmuseumsbestand als Rücklieferung der Originalauflage, Fotoattest Dr.Kalb BPP (Image)