Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Soviet Zone, collections
Sale No: 32
Lot No: 2587
Symbol: *, us

image SBZ: 1945/49, größtenteils gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Schraubbinder, in den Hauptnummern praktisch komplett mit allen Blocks, alle Gebiete etwas spezialisiert gesammelt mit Zähnungen, Papier und Farbe, fast alles BPP-geprüft, teils auch mit Fotoattesten, schöne Sammlung in größtenteils sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 32
Lot No: 2588
Symbol: **, u

image SBZ: 1945/49, dabei Berlin-Brandenburg Mi-Nr. 1-7 B gestempelt geprüft Ströh BPP, Block 1 ** geprüft Herbst BPP, Block 2 S und 2 t je postfrisch mit Fotoattest Herpichböhm BPP, Block 5 S mit Hülle sowie Block 6 mit Tagesstempel, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 32
Lot No: 2589

image SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1945/49, postfrische Sammlung im ABRIA-Album, nicht ganz komplett, jedoch gut besammelt mit Farben und Zähnungen, teils doppelt/mehrfach, dabei bessere postfrische Ausgaben wie Mi-Nr. 1-7 B, 20-22, B I b sign. Richter, Bl. 1 x, Bl. 2 t, Bl. 2 x, Bl. 4, Bl. 5 X/Y und Bl. 6, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2590
Symbol: **, u

image SBZ: 1945/49, spezialisiert geführter größtenteils postfrischer Lagerbestand ab Berlin/Brandenburg im Steckbuch, dabei Mecklenburg-Vorpommern Opfer des Faschismus mit diversen postfrischen Plattenfehlern und einem in der Mitte ungezähnten Paar sowie die anderen Gebiete mit teils besseren Typen, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2591
Symbol: **, *

image SBZ: 1945/49, dreibändige Sammlung spezialisiert zusammengetragen mit Papier, Typen, Wasserzeichen und Plattenfehlern, dabei diverse Viererblöcke, komplette Bögen, aber auch immer wieder mit Belegen aufgelockert, reichhaltig mit bestimmt hohem Katalogwert, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2592
Symbol: **, *

image SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, gemischte Sammlung, überwiegend postfr., etwas ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber schöner Teil Meckl.-Vorpommern, in den Hauptnummern kpl., Ostsachsen mit einer ungebr. Potschta und einer postfr. Mi-Nr. 43 C, sign., Thüringen mit einem ungebr. Bl. 1, Bl. 3 A/B, teils in beiden Erhaltungen und 3 Ganzfälschungen von Bl. 1 und 2 (nicht gerechnet), dazu Westsachsen mit Bl. 5 X/Y ungebr. und Allgem. Ausgaben mit 2 postfrischen Bl. 6, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2594
Symbol: **, *

image SBZ: 1945/49, größtenteils gestempelte Sammlung in Ringbinder, dabei Block 1 t auf Brief und die helle 60 Pfg. von Bezirk 3 BPP-geprüft, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
Sale No: 32
Lot No: 2597
Symbol: used,

SBZ / KÖPFE: 1948 ca., kleiner Karton mit Material in einer Zigarrenschachtel und mehreren Umschlägen, mögliche Fundgrube, vielleicht auch DDR Köpfe enthalten