Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Great Britain and British Commonwealth
South Africa
Sale No: 28
Lot No: 166
Symbol: 7
Cat No: 17-20, SG 26-29

South Africa

1925, Flugpostmarken, der komplette Satz von vier Werten auf Satz-Luftpostbrief, mit einer Natal Eduard VII. 2 P. (Mi.-Nr. 79) aus Kaptstadt nach Pretoria, mit Zweikreis-Bestätigungsstempel "S.A. AIR MAIL / S. A. LUGPOS / 6 JUN.1925". Der Luftpostdienst wurde am 16.6.1925 bis 1929 wegen Unrentabilität eingestellt. Trotz leichter Beförderungsknitter sehr schöner Beleg.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 17-20, SG 26-29

Start Bid €100

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 2524
Symbol: ss vz

Südafrika - Anlagegold

1962, 2 Rand aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €330

Opening EUR 330.00

Sale No: 28
Lot No: 2525
Symbol: ss vz

Südafrika - Anlagegold

1968, 2 Rand aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold.

Start Bid €330

Opening EUR 330.00

Sale No: 28
Lot No: 2526
Symbol: vz

Südafrika - Anlagegold

1973, 2 Rand aus 917er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €330

Opening EUR 330.00

Sale No: 28
Lot No: 2527
Symbol: st

Südafrika - Anlagegold

1984, 1/10 "Krugerrand" aus 917er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,1 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €140

Sale No: 28
Lot No: 4022

South Africa

1910-1985, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in Victoria-Schraubbinder, bei den Freimarken komplett, im Porto- und Dienstbereich gut ausgebaut. Abgesehen von einigen gestempelten Portomarken ungebraucht / postfrisch, im Freimarkenbereich ab 1949 durchgehend postfrisch. Dabei u.a. Mi.-Nr. 2-16 (SG 3-17) mit einem postfrischen Oberrandstück der 1 Pfund-Marke, Freimarkenserien in Paaren, häufig beide Varianten mit Unterarten nach Stanley Gibbons, u.a. SG No. 61 Platte I-III, 64 kopfstehendes Wz. Katalogwert der Sammlung nach SG über 5.500 GBP.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €600

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 4023

South Africa

1910-1999, Lagerpartie der Länder Süd- und Südwestafrika auf etwa 200 kleinen Stecktafeln in einem Album, darunter u.a. viele postfrische komplette Sätze. Zusätzlich sind noch etwa 330 Belege mit u.a. FDC, Ganzsachen und Luftpost enthalten

Start Bid €250