Great Britain and British Commonwealth South Africa
Sale No: 28
Lot No: 166
Symbol: 7
Cat No: 17-20, SG 26-29
South Africa 1925, Flugpostmarken, der komplette Satz von vier Werten auf Satz-Luftpostbrief, mit einer Natal Eduard VII. 2 P. (Mi.-Nr. 79) aus Kaptstadt nach Pretoria, mit Zweikreis-Bestätigungsstempel "S.A. AIR MAIL / S. A. LUGPOS / 6 JUN.1925". Der Luftpostdienst wurde am 16.6.1925 bis 1929 wegen Unrentabilität eingestellt. Trotz leichter Beförderungsknitter sehr schöner Beleg. Condition: Air mail Catalog number(s): 17-20, SG 26-29
Start Bid €100
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 2524
Symbol: ss vz
Südafrika - Anlagegold 1962, 2 Rand aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2525
Symbol: ss vz
Südafrika - Anlagegold 1968, 2 Rand aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2526
Symbol: vz
Südafrika - Anlagegold 1973, 2 Rand aus 917er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,3269 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 28
Lot No: 2527
Symbol: st
Südafrika - Anlagegold 1984, 1/10 "Krugerrand" aus 917er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,1 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €140
Sale No: 28
Lot No: 4022
South Africa 1910-1985, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in Victoria-Schraubbinder, bei den Freimarken komplett, im Porto- und Dienstbereich gut ausgebaut. Abgesehen von einigen gestempelten Portomarken ungebraucht / postfrisch, im Freimarkenbereich ab 1949 durchgehend postfrisch. Dabei u.a. Mi.-Nr. 2-16 (SG 3-17) mit einem postfrischen Oberrandstück der 1 Pfund-Marke, Freimarkenserien in Paaren, häufig beide Varianten mit Unterarten nach Stanley Gibbons, u.a. SG No. 61 Platte I-III, 64 kopfstehendes Wz. Katalogwert der Sammlung nach SG über 5.500 GBP. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €600
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 4023
South Africa 1910-1999, Lagerpartie der Länder Süd- und Südwestafrika auf etwa 200 kleinen Stecktafeln in einem Album, darunter u.a. viele postfrische komplette Sätze. Zusätzlich sind noch etwa 330 Belege mit u.a. FDC, Ganzsachen und Luftpost enthalten Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC