Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Germany and German Colonies Slesvig
Sale No: 48
Lot No: 11586
Symbol: u 1
Cat No: 1/14 P 3 ex
1920, Freimarken "Wappen und Landschaft", zwölf gezähnte Probedrucke mit Aufdruck "MAK", zwei Werte mit Beanstandungen, 35 Pfg. Kurzbefund Gruber BPP. (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 11587
Symbol: p 1 u
Cat No: 1/14 P 2 (4)
1920, Freimarken "Wappen und Landschaft", 2½ Pfg. bis 10 Mark, komplette Serie von 14 Werten als geschnittene Probedruck-4er-Blocks mit Aufdruck "MAK" (in verschiedenen Varianten), meist postfrisch, alle Einheiten vom Bogenrand (vorwiegend Bogenecken), 20 Pfg. mit Doppeldruck des Markenbildes, unsigniert. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11591
Symbol: u v
Cat No: 19 P 2 (4)
1920, Aufdruck "1. Zone", 15 Ö. bräunlichlila im geschnittenen Probedruck-4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, unsigniert. Mi. 800,- €. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11592
Symbol: p u
Cat No: 20 P 2 (4)
1920, Aufdruck "1. Zone", 20 Ö. dunkelblau im geschnittenen Probedruck-4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch, unsigniert. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11593
Symbol: u v
Cat No: 23 P 2 (4)
1920, Aufdruck "1. Zone", 40 Ö. dunkelgrauviolett im geschnittenen Probedruck-4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, unsigniert. Mi. 800,- €. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11594
Cat No: 24 P 2 (4)
1920, Aufdruck "1. Zone", 75 Ö. dunkelblaugrün im geschnittenen Probedruck-4er-Block, postfrisch, unsigniert. (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 48
Lot No: 20943
Symbol: g p u
1920, Freimarken "Wappen und Landschaft", Sammlung von ca. 960 Marken mit Plattenfehlern/Feldmerkmalen/Druckbesonderheiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen mit allen Wertstufen 2½ Pfg. bis 10 Mark. In dieser Reichhaltigkeit attraktives und seltenes Angebot! (MiNr. 1/14) (Image)
Opening EUR 1,350.00
Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 20944
Cat No: Ex 1-9
1920, Freimarkenserie, 15 postfrische 100er Bögen, darunter Nr. 1 (6x), Nr. 5(2x), Nr. 8(1x) und Nr. 9(6x), teils mit Plattenfehlern, teils mit Randmängeln oder Antrennungen/Trennungen. Mi. über 2.500,-€.
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 48
Lot No: 20945
Symbol: b a
1920, kleine Partie mit 7 Briefen und Ganzsachen, dabei 5 und 10 M 'Wappen und Landschaft' je auf sauberem Sammler-R-Brief sowie zweimal Ganzsache P 5, davon einmal mit Zusatzfrankatur. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20946
Symbol: 2 g u
1920, vielseitige Spezialpartie, dabei interessanter Teil Vignetten, dekorative Sonderblätter usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20947
1920, CIS-Aufdrucke, Referenz-Sammlung von verschiedenen Aufdruck-Fälschungen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei sechs komplette Serien. Ideales Vergleichs- und Studien-Material! (Image)