Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Slesvig
Sale No: 56
Lot No: 5467
Symbol: 1
Cat No: 1 P 1 - 14 P 1

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig

1920, Wappen und Landschaft, 2½ Pf - 10 M, 14 Werte ungezähnte, breitrandige Probedrucke, wie üblich ohne Gummi, mit Wasserzeichen 1 "Kreuze mehrfach", die Pfennigwerte in waagerechten Paaren, dabei die 35 Pf mit rechtem Rand, die Markwerte einheitlich mit Unterrand. Dekorativ.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 P 1 - 14 P 1 (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5470
Symbol: 1
Cat No: 15 P 2 - 28 P 2

1920, 1 ö - 10 Kr, Wappen und Landschaften in dänischer Währung mit Aufdruck "1. Zone", die Örewerte einheitlich mit Oberrand.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 P 2 - 28 P 2 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5474
Cat No: D 1 PF (2)

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

190, 2½ Pf dunkelolivgrau mit dunkelblauem Aufdruck "C.I.S.", postfrisches Paar mit Oberrand, Felder 5 + 6, BEIDE Marken mit Plattenfehlern in der Urmarke und Druckzufälligkeiten im Aufdruck. Feld 5: Plattenfehler "Punkt verbindet 1. I mit dem Rahmen" und "Punkt zwischen I und S fast fehlend", Feld 6: Plattenfehler "Weißer Punkt in der Brust des unteren Löwen, Punkt verbindet "B" mit Rahmen" und Druckzufälligkeit "Punkt zwischen I und S fehlend". Hier gibt es viel Fehler für wenig Geld.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D 1 PF (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5477
Cat No: D1 PF (3)

1920, 2½ Pf dunkelolivgrau mit dunkelblauem Aufdruck "C.I.S", drei Exemplare mit Plattenfehlern: 1x gestempelt mit Plattenfehler " Rahmen links gebrochen", 1x ungebraucht mit Plattenfehler "1 von ½ rechts eingekerbt" und 1x postfrisch mit Plattenfehler "Linker Rahmen gespalten" (Feld 72, Teilauflage)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : D1 PF (3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5485
Cat No: D 9 var

1920, 40 Pf mit "C.I.S" Überdruck, postfrischer, waagerechter 5er-Streifen mit rauer, leicht dezentrieter Zähnung, von Links nach rechts wird der Aufdruck deutlich schwächer: die linken beiden Marken weisen einen nahezu normalen Aufdruck auf, bei der mittleren Marke ist das I deutlich schwächer, bei der vierten sind es das I und das S und bei der fünften der gesamte Aufdruck, wo dann der erste Punkt fast, und der zweite Punkt vollständig fehlt. Einheiten diese Marke sind selten, mit derart markanten Druckabweichungen nahezu einmalig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D 9 var (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5488
Symbol: u
Cat No: D 9 PF

1940, 40 Pf mit schwachem, blauen Aufdruck "C.I.S", volles Originalgummi, markanter Tintenfleck vorderseitig (Markierung als Makulatur in der Druckerei?) , Plattenfehler in der Urmarke "Innerer Bogenstrich am "B" fehlt" (Feld 19). Attest Nielsen.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : D 9 PF (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5489
Symbol: g 6
Cat No: D 9

1920, 40 Pf, gestempeltes waagerechtes Prachtpaar in der Abart "Überdruck schlecht deckend" (blurred overprint).

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : D 9 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5490
Symbol: g 6
Cat No: D 9

Sale No: 56
Lot No: 5497
Cat No: D 10 var

1920, 75 Pf dunkelblaugrün mit dunkelblauem Aufdruck "C.I.S.", postfrisch mit Oberrand, mit Fehler im Aufdruckkliche "Punkt zwischen I und S fehlt und weißer Punkt im Kopfstück des I", Feld 6. (Der Klischeefehler kommt auch in Feld 56 vor).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D 10 var (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5498
Cat No: D 10 PF

1920, 75 Pf dunkelblaugrün mit dunkelblauem Aufdruck "C.I.S." und Plattenfehler "B in Plebiscit oben offen" (Feld 74), postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D 10 PF (Image)