Records 1 to 3 of 3

Le Timbre Classique Sale: 5

Schweiz / Suisse / Switzerland » Kantonalmarken »
Sale No: 5
Lot No: 1262
Symbol: F

image 4Rp (Type I), waagrechte Untergrundlinien, breitrandige und farbfrische Marken, mit roter Rosette entwertet auf Ortsbriefumschlag, Zweikreisstempel ZÜRICH / NACHMITTAG 10 FEV. 1849 sowie "N:Abg" nebenan, sehr schöner Brief bei Gilbert 47. Auktion 20.2.1914 abgebildet und beschrieben "ex. superbe", Attest Eichele Superbe exemplaire d'un 4 de Zürich avec lignes de fond horizontales sur lettre avec mention "N:Abg" (après le départ), provenant de la 47ème vente Gilbert du 20.2.1914, mention "ex. superbe", certificat Eichele (SBK CHF 70'000)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 7,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Closed..Oct-25-2022, 06:00:00 EST
Sold For 8500

Sale No: 5
Lot No: 1263
Symbol: F

image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und vierseitig sehr gut gerandet, übergehend entwertet mit zentrisch aufgesetzter roter Rosette AW Nr. 2 auf vollständigem Faltbrief nach Carouge, Aufgabestempel GENÈVE 27 AOUT 1845, Attest Zumstein, Bestätigung Marchand (2022) Provenienz: Sammlung "Pedemonte" 1990 (Corinphila) Moitié droite, superbe exemplaire très bien margé, sur lettre pour Carouge, à noter que les demi-doubles se vendaient au prix de 4Cts à partir du 1.III.44, certificat Zumstein avec vérification JC Marchand (2022)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500
Sale No: 5
Lot No: 1264
Symbol: H

image Kleiner Adler, farbfrisch und gut gerandet für diese Ausgabe, mit roter Rosette AW Nr. 2 entwertet, Atteste Estoppey und Berra Petit Aigle, très frais et bien margé pour cette émission, oblitéré de la première rosette, cert. Estoppey et Berra
(Image) (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 240.00