4Rp (Type I), waagrechte Untergrundlinien, breitrandige und farbfrische Marken, mit roter Rosette entwertet auf Ortsbriefumschlag, Zweikreisstempel ZÜRICH / NACHMITTAG 10 FEV. 1849 sowie "N:Abg" nebenan, sehr schöner Brief bei Gilbert 47. Auktion 20.2.1914 abgebildet und beschrieben "ex. superbe", Attest Eichele
Superbe exemplaire d'un 4 de Zürich avec lignes de fond horizontales sur lettre avec mention "N:Abg" (après le départ), provenant de la 47ème vente Gilbert du 20.2.1914, mention "ex. superbe", certificat Eichele (SBK CHF 70'000) (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 7,000.00
Sold...CHF 8,500.00
Closed..Oct-25-2022, 06:00:00 EST
Sold For 8500
Sale No: 5
Lot No: 1263
Symbol: F
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und vierseitig sehr gut gerandet, übergehend entwertet mit zentrisch aufgesetzter roter Rosette AW Nr. 2 auf vollständigem Faltbrief nach Carouge, Aufgabestempel GENÈVE 27 AOUT 1845, Attest Zumstein, Bestätigung Marchand (2022)
Provenienz: Sammlung "Pedemonte" 1990 (Corinphila)
Moitié droite, superbe exemplaire très bien margé, sur lettre pour Carouge, à noter que les demi-doubles se vendaient au prix de 4Cts à partir du 1.III.44, certificat Zumstein avec vérification JC Marchand (2022) (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 5
Lot No: 1264
Symbol: H
Kleiner Adler, farbfrisch und gut gerandet für diese Ausgabe, mit roter Rosette AW Nr. 2 entwertet, Atteste Estoppey und Berra
Petit Aigle, très frais et bien margé pour cette émission, oblitéré de la première rosette, cert. Estoppey et Berra (Image)(Image)