Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Saxony
Sale No: 56
Lot No: 4592

Sachsen - Vorphilatelie

1695, (Dresden), Friedrich, Herzog von Sachsen (1673-1715): dekorative Quittung vom 2. März 1695 über den Erhalt von 200 Thalern mit eigenhändiger Unterschrift und rotem Wappensiegel. RRR!

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 4593

Sachsen - Vorphilatelie

1738, (Dresden), Anna Christina, Herzogin von Sachsen (1690-1763): Quittung über den Erhalt von 100 Thalern für 2 Fässer Landwein mit eigener Unterschrift und rotem Lacksiegel. Dekorativ!

Sale No: 56
Lot No: 4596
Cat No: 9 I (4)

Sachsen - Marken und Briefe

1855, 1 Ngr schwarz a. hellgraurot, Type I, waagerechter 4er-Streifen, am oberen Rand teils berührt, sonst vollrandig, entwertet mit Nr.-Stpl. "2", als MeF auf Briefumschlag von LEIPZIG, 30.III (1859), nach Basel in die Schweiz, rs. Transit-Stpl. der badischen Bahnpost und Ank.-Stpl. Basel, 1.APR.59. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 9 I (4)

Sale No: 56
Lot No: 4597
Cat No: 15 a

Sachsen - Marken und Briefe

1864, Wappenzeichnung 1/2 Ngr gelblichrot auf dekorativem Zierbrief nach Klappendorf, entwertet mit R2 "DRESDEN VI. 31...64" sowie nebengesetztem Aufgabestempel. Rs. mit K2 "MEISSEN 31.5.64". Befund Vaatz, BPP(2020): "echt und einwandfrei mit gebrauchstypischen Lagerspuren."

Katalog-Nummer(n) : 15 a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10748
Symbol: b g a

Sachsen - Marken und Briefe

1802/1925 (ca.), interessante Sammlung Sachsen bzw. Leipzig im Album ab Vorphila mit einigen guten Belegen wie z. B. Sachsen MiNr. 2 als EF, Telegramm, Ganzsachen, einige lose Sachsen-Markenausgaben, dazu die halbamtliche Flugmarke für das Magareten-Volksfest von 1912 auf Karte sowie als postfrisches Randstück, ferner etwas Privatpost, Siegelmarken, Auslandspost von und nach Leipzig usw. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ganzsache/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 10749
Symbol: g b

Sachsen - Marken und Briefe

1850/1867, ursprüngliche, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, beginnend mit einem schönen "Sachsen-Dreier" (MiNr.1, signiert Thier), in der Folge alle Ausgaben Friedrich August, Johann und Wappen sowie im Anhang drei frankierte Briefe (u.a. in die Schweiz). Empfehlenswerte Fundgrube für Spezialisten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500
Sale No: 56
Lot No: 10751
Symbol: g u 1

Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit 32 Marken und zwei gebrauchten Ganzsachenumschlägen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 2, 12, 13, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück