Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Sarre

Sale No: 48
Lot No: 11576
Symbol: 2
Cat No: 11 I K, 15 I K

image 1920, Sarre-Germania, 35 Pfg. und 75 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck, zwei sauber gestempelte Briefstücke. Fotoatteste Burger BPP bzw. H.Ney BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 11577
Symbol: 2
Cat No: 12 b III / F III

image 1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART "nur Schrift ohne Balken" sauber gestempelt auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€1.000,-++. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11578
Cat No: 15 I K, 16 I A

image 1920, Sarre-Germania, 75 Pfg. mit kopfstehendem Aufruck und 80 Pfg. mit Aufdruckabart "geteilter Balken", zwei sauber gestempelte Werte, je Fotoattest Burger BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11579
Symbol: 2
Cat No: 30 II

image 1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: "Kleines ´A´" (Feld 15), auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "ST. INGBERT 15/MRZ/20", Fotoattest Burger BPP, M€3.000,-. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11583
Symbol: g 2
Cat No: 14 I/II, 14 II/I

image 1923, 25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, zwei senkrechte Typenpaare in Kombination I/II bzw. II/I, je sauber gestempelt. Zwei Fotoatteste Ney BPP "einwandfrei". Mi. 1.000, -€. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11585
Cat No: Schweden 221 - 226

image 1935, Schweden, 5 Öre - 60 Öre, kompl. Satz '500 J. Schwedischer Reichstag' auf Einschreiben-Express-Feldpostbrief vom SVENSKA BATALJONEN / SAAR, 11.2.35, nach Alstad in Schweden, rückseitig Ank.-Stpl. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 48
Lot No: 20938
Symbol: u g p

image 1920/1957, Alt- und Neusaar, Zusammenstellung auf 37 Steckkarten, dabei u.a. Volkshilfe-Serien, etliches aber sehr vorsichtig bewertet. Sollte besichtigt werden. (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 20939

image 1927, Freimarken Landschaften, 14 postfrische ungezähnte Werte (10 C., 25 C., 50 C., 1.50 Fr. und 2 Fr.) in 4er-Blocks bzw. senkrechten Paaren. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20941
Symbol: a

image 1920/1957, reichhaltiger Sammlungsbestand im mit ca.250 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen im Karteikasten, dabei Saargebiet ab Germania mit besseren ungebrauchten Stücken wie MiNr.P 26, P 27, P 31 etc., gebrauchte Ganzsachen ab den Vorläufern mit verschiedenen Mischfrankaturen, Antwortkarten P 5 I, P 6 I per Einschreiben von Saarbrücken nach Gera, dazu Poststempel kleiner Orte und Bahnpoststempel, P 15 mit privatem Zudruck zum Philatelistentag 1924 in Saarbrücken, Aufdruck-Abarten usw. Saarland ab 1949 mit bedarfsgebrauchter P 36 in die Schweiz, seltene P 38 II nach Ffm, P 42 per Luftpost nach Israel sowie viele weitere Besonderheiten. (Image)