Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Sarre
Sale No: 56
Lot No: 5422
Cat No: 1 I K

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Burger BPP. (Mi€ 650,-+).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I K (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5424
Symbol: 2
Cat No: 3 II A

1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, entwertet mit "ST. WENDEL 28.2.20. 12-1N.", doppelt signiert Burger BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 II A (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5430
Symbol: p v
Cat No: 11 I F II/III

1920, Germania 35 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Bogenoberrand mit stark nach unten verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, wobei die obere Marke nur die Schrift aufweist, Type I), postfrisch, signiert Burger BPP (Mi€3.200,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 11 I F II/III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5431
Symbol: p 6
Cat No: 11 F III (2)

1920, Germania 35 Pf. rötlichbraun im Paar vom Bogenoberrand mit stark nach unten verschobenem Aufdruck der Schrift, dadurch Balken unten fehlend, Marken einwandfrei postfrisch, Oberrand gefaltet sowie mit Falzrest, rechte Marke signiert Brun (Mi€ 1.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 11 F III (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5432
Symbol: g v
Cat No: 13 x b I(4) W OR(2)

1920, Germania 50 Pf schwärzlichlila/schwarz mit Aufdruck in Type I, sauber entwerteter Viererblock vom Walzen-Oberrand. Nicht vorgefaltet und nicht angetrennt, mit Originalgummierung. Aktuelles Foto-Attest Braun, VP(3/2023): "echt und einwandfrei". (Mi. 680,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 x b I(4) W OR(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5437
Symbol: c
Cat No: 16 III

1920, 80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III auf nicht portogerechter Ansichtskarte aus St. Wendel nach Bern/ Schweiz, Kurzbefund Braun BPP.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 16 III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5439
Symbol: p v
Cat No: 34 b(4) P OR

1920, Germania 15 Pf in der besseren b-Farbe im postfrischen Viererblock vom Oberrand im Plattendruck, Oberrand vorgefaltet, nicht angetrennt. Alle Werte signiert Braun, BPP. Im Michel ohne Bewertung -.-

Katalog-Nummer(n) : 34 b(4) P OR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5440
Symbol: p v
Cat No: 34 b(4)

1920, Germania 15 Pf in der besseren b-Farbe im postfrischen Viererblock. Alle Werte tiefst signiert Braun, BPP. Im Michel ohne Bewertung -.-

Katalog-Nummer(n) : 34 b(4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5441
Symbol: b v
Cat No: 34 b(6)

1920, Germania 15 Pf in der besseren b-Farbe als tarifgerechte Mehrfachfrankatur im Viererblock sowie zwei Einzelwerten auf Firmen-Fern-R-Brief, gelaufen von "Saarbrücken (St. Johann) 15.10.20" nach Feuerbach, rs mit Ank.-Stempel. Aktuelles Foto-Attest Braun, VP(3/2023): "echt und einwandfrei". Seltener Beleg!

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 34 b(6) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5452
Symbol: 1 v
Cat No: 69 P (4)

1921, Landschaftsbilder (I) 25 M "Burbacher Hütte", ungezähnter Probedruck in originalfarben im Viererblock mit Reihenwertzähler auf getöntem Papier, ohne Signaturen

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 69 P (4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5453
Symbol: 1
Cat No: 69 P

1921, Landschaftsbilder 25 M als ungummierte Probevorlage von HOLZSCHNITTEN im großen Format (63 x 54 mm mit rautenförmigen Rändern) auf dünnem Papier so eingeklebt in Klappkarte (Format 117 x 124 mm), dass das Markenbild durch ein Fenster im Format 61 x 51 mm aus dem oberen Teil der Klappkarte herausschaut, Miniauflage!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 69 P (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5454
Symbol: p u
Cat No: 69 U(2),69(2)

1921, 25 M. Landschaftsbilder I, waager. Viererstreifen mit Zwischensteg, mit Oberrand und Seitenrand, beide re. Marken ungezähnt. Die Marken der Bogenfelder 1 u.4 sind postfrisch, Bogenfelder 2 u.3 ungebraucht. Der Streifen ist bei Feld 2 senkr. gefaltet und teilweise angetrennt. Laut FFA Geigle sind die Marken echt und einwandfrei. Nur wenige Stücke bekannt !

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 69 U(2),69(2) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 56
Lot No: 5460
Cat No: 103, 182 - 184

1935, Svenska Bataljonen: Bedarfsbrief, frankiert mit 10 Fr. Madonna von Blieskastel und drei Werten Volksabstimmung, sauber mit seltenen Werbestempeln "MERZIG (SAAR) 25.1.35- 16-17 DAS TOR ZUM ROMANTISCHEN SAARTAL" nach Uddevalla/ Schweden adressiert und mit gesuchtem Truppenstempel vom 25.1.35 entwertet, nicht häufig vorkommend!

Katalog-Nummer(n) : 103, 182 - 184 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5462
Cat No: 127 U

1928, 1 Fr Flugpost, tadellos postfrisch mit Unterrand in unsignierter Top-Erhaltung, Atteste Ney BPP und Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 127 U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11357
Symbol: 1 u p
Cat No: ex 2/15, 32/52

1920/1921, Germania: Riesenposten überwiegend in Einheiten bis hin zu ganzen Bögen mit mehreren 1000 Werten von 2½ bis 75 Pf ohne 25 und 30 Pf(aus MiNr. 2-15) in stark unterschiedlichen Qualitäten, von gut bis böse, quer durch Farben und Typen, die Bögen dabei ohne Gummi, mit entsprechenden Plattenfehlern und Abarten, Bogenecken, HAN usw., nichts gezählt oder gerechnet, dazu noch einige ehemalige Auktionslose inkl. der nachfolgenden Germania-Ausgaben mit Besonderheiten. Bitte ansehen!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 2/15, 32/52

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11358

1920/1934. Sammlung **/*/o in Vordruckalbum, dabei Michel #16 I auf Briefstück mit Befund Braun BPP (2011): "echt und einwandfrei" und Michel #18/29 "Sarre/Ludwig" auf R-Satzbrief von "St. Ingbert 23.3.20" nach Ludwigshafen.

Sale No: 56
Lot No: 11359
Symbol: u 2 g

1920/1935, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, Bayern-Sarre auf Briefstücken (Marken signiert Dr.Dub/Käfersignatur), zusätzlich die Dienstmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Briefstück/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11360
Symbol: p g u

1920/1952, Alt- und Neusaar, saubere Partie auf Steckseiten, dabei Altsaar ab Aufdrucken incl. Einheiten, Freimarken Landschaften bis zu den Höchstwerten, Volkshilfe, Dienst, ferner etwas Neusaar. Ein nettes Los incl. etlichen Randstücken wie Hochwasser 1948 aus der Bogencke mit Druckdatum!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 11361
Symbol: b a

1920/1958, Alt- und Neusaar, Partie von 66 Briefen und Karten, teils etwas Spuren, dabei Luftpost, Einschreiben, Zensur, Freistempler, Sonderkarten, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11363

Ab 1920. Lagerbuch Saargebiet und Saarland, **/*/o.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11369

1926/1929, saubere Spezialitätenpartie, dabei Plattenfehler, Druckbesonderheit, Volkshilfe 1929 in Zwischenstegpaaren, beigefügt sind fünf Kurzbefunde und ein Attest Ney.

Sale No: 56
Lot No: 11370

1935, Satzbrief Nr. 179-194 sowie einige andere Gebiete

Sale No: 56
Lot No: 11371
Symbol: g u

Hochwertiger Bestand in allen Erhaltungen, dennoch größtenteils postfrisch mit Höchstwerten wie Madonna 10 Francs (2 St.), einige Volkshilfen teils mit Druckdaten aus der Bogenecke oder auch viele Paare Einheiten von Volkshilfewerten, bei Neusaar auch gute Werte vorhanden wie Block 1 (2Stck.) + Block 2 und vieles mehr

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250