Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Sarre
Sale No: 57
Lot No: 5876
Symbol: p 6
Cat No: 15 I F II/III

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, 75 Pfg. Germania/Sarre, postfrisches senkr. Oberrandpaar, die obere Marke trägt nur den Sarre-Aufdruck und die untere den verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', seltene Einheit in guter ungefalteter Erhaltung, lediglich ein Falzrest im Oberrand ist zu erwähnen sowie ein minimaler Haftpunkt in unterer Marke, signiert Brun und geprüft Burger BPP (Mi€ 1.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 15 I F II/III (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 5879
Cat No: 16 I N I

1920, Freimarke Germania/Sarre 80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Aufdruck in Type I, gestempelt "ST. WENDEL - * * - 6.4.20. 3 - 4 N". Die Marke hat den Aufdruckplattenfehler "oberer Bogen des a gebrochen" (Feld 37, Pl 1 d), "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 I N I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5887
Symbol: 1
Cat No: 62 P

1921, Landschaftsbilder (I) 80 Pf blau, seltener PROBEDRUCK im Sechserblock, ungezähnt auf ungummiertem Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 62 P (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 57
Lot No: 5889
Cat No: 103 Essay

1925, 10 Fr. Madonna als ungezähntes Essay in grau-schwarz im Format der 45 C., postfrisch mit Altsignaturen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 Essay (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5890
Symbol: 1
Cat No: 103 Essay

1925, 10 Fr. Madonna als ungezähntes Essay in grau-schwarz im Format der 45 C. auf dickem Papier mit linkem Rand, ungebraucht ohne Gummi, Papier etwas getönt, selten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Sale No: 57
Lot No: 5891
Cat No: 114, 126, 189 - 190

1935, Svenska Bataljonen: Bedarfsbrief, frankiert mit vier Werten Landschaften, Flugpost und Volksabstimmung, sauber mit seltenen Werbestempeln "MERZIG (SAAR) 25.1.35- 16-17 DAS TOR ZUM ROMANTISCHEN SAARTAL" nach Uddevalla/ Schweden adressiert und mit gesuchtem Truppenstempel vom 25.1.35 entwertet, nicht häufig vorkommend!

Katalog-Nummer(n) : 114, 126, 189 - 190 (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 57
Lot No: 5895
Symbol: g v
Cat No: 194 (4)

1935, 10 Fr. Madonna von Blieskastel schwarzbraun mit Aufdruck "VOLKSABSTIMMUNG 1935" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jede Marke einzeln vollgestempelt mit Abstimmungsdatum " SAARBRÜCKEN 13.1.35", winziger Braunpunkt links unten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 194 (4) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11035
Symbol: g 2 b

1920/1934, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplett, auch einige interessante Belege. Einiges ist kompetent geprüft, anderes wiederum (div. Aufdrucke/Stempel) wurden vorsichtig bewertet. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 11038
Symbol: u p

1920/1934, ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, ziemlich vollständig gesammelt, Sarre-Germania teils geprüft (auch 80 Pfg. und 1 Mark), Bayern-Sarre vorsichtig bewertet, Landschaftsserien, alle Volkshilfe, ferner noch Dienstmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 57
Lot No: 11039
Symbol: u p

1920/1934, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, bis auf teure Aufdruckwerte und 10 Fr. Madonna augenscheinlich komplett, auch Dienstmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No: 11041
Symbol: g p u

1920/1956, Alt- und Neusaar, lagerbuchmäßig, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Bestand im dicken Steckbuch.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11042
Symbol: p g u

1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/Sammlungspartie auf Vordrucken/Steckseiten, dabei bessere Ausgaben Landschaften, Volkshilfe, Sondermarken, großer Hochwasser-Block, Heuss usw. Hoher Katalogwert!

Sale No: 57
Lot No: 11043

1920/1959 (ca), Partie im dicken Steckbuch postfrisch, teils mit Einschränkungen oder gestempelt, mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben, teils gepr., mit etlichen Volkshilfe-Sätzen, Hochwasser-Blockpaar etc., zurückhaltend kalkuliert, sehr hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11044

1920/1959, Saargebiet und Saarland in beiden Erhaltungen, dabei auch ungebrauchte Volkshilfesätze der Jahre 1926-1928, Saarland mit Besonderheiten wie Druckdaten, Zwischenstege, Leerfelder, Bogenecken, Heuss-Ausgaben u.a. auch in 4er-Blocks, mit Druckerzeichen oder FN, dazu zahlreiche Dubletten, alles untergebracht auf Steckkarten, Blanko-Vordruckseiten oder auf Albenseiten. Sicherlich Fundgrube!

Sale No: 57
Lot No: 11049
Symbol: a b

Alt + Neusaar, Partie von 70 Belegen mit vielen Volkshilfen, Zeppelinbrief, gute
Sondermarken + Frankaturen, etc. Alter Bestandsposten in unterschiedlicher Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11050
Symbol: p g u

Alt- + Neusaar, sehr reichhaltige Sammlung mit Lagerbeständen in allen Erhaltungen, dabei einige Volkshilfen, oder auch gute Neusaar mit Block 1 (geprüft Hoffmann) + Block 2 xx. Insgesamt sehr hoher Katalogwert - Besichtigung lohnt sich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sale No: 57
Lot No: 11052
Symbol: g p

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1923/1929, Spezialpartie mit MiNr. 14 I/XI+XXV, 17 mit zwei zusätzlichen Teilaufdrucken, 28 mit doppeltem Aufdruck, alles geprüft Ney mit (Kurz-)Befund.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)