Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 53

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Numismatics
Sammlungen
Sale No: 56
Lot No: 1117

Alle Welt - Anlagegold

Canada, Großbritannien, USA: Lot 4 x 1 OZ Goldmünzen, dabei 2 x Maple Leaf, 1 x Britannia und 1 x Eagle. Jede Münze wiegt 1 OZ (31,1g) Feingold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Opening EUR 5,200.00
Sold...EUR 6,100.00

Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sold For 6100

Sale No: 56
Lot No: 1118

Alle Welt - Anlagegold

Lot 12 Goldmünzen, dabei: England mit 2 x ½ Sovereign + 1 x 1 Sovereign; 10 Ö-Kronen; 10 Dänische Kronen, 10 HFL; 10 + 20 FRF; 10 + 20 Mark; 10 Franc aus Tunesien und 20 Francs aus Belgien. Alle Münzen aus einem ABO, in Quadrumdosen, überwiegend schön - sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Sold...EUR 2,350.00

Sold For 2350

Sale No: 56
Lot No: 1119

Alle Welt - Anlagegold

Moderne Goldraritäten als GCC - Gold Coin Card: 49 verschiedene Goldmünzen im Gewicht von je ½g aus 999/1000 Gold, unterschiedlichste Länder und Nominale. Alle Münzen als Coincard verpackt und beschriftet.

Sold...EUR 1,320.00

Sold For 1320

Sale No: 56
Lot No: 1120

Alle Welt

Sammlung von insgesamt 120 Silbermünzen aus aller Welt (überwiegend Länder A - G; circa 1,2 kg Silber, alle bestimmt in Rähmchen. Die Erhaltungen sind meist vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1121

Alle Welt

Sammlung von insgesamt 140 Silbermünzen aus aller Welt (überwiegend Länder G - P; circa 1,2 kg Silber, alle bestimmt in Rähmchen. Die Erhaltungen sind meist vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1122

Alle Welt

Konvolut von 120 Silbermünzen aus aller Welt (überwiegend Länder P - Y) ; circa 1,2 kg Silber, alle bestimmt in Rähmchen. Die Erhaltungen sind meist vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 56
Lot No: 1123
Cat No: KM

Alle Welt - Anlagegold

Kleinste Goldmünzen der Welt: Gambia mit Serie Golden India - UNESCO Welterbe Khajuraho (12 x 200 Dalasis 2020 / 1g Münzbarren); Ascension Islands mit Serie Queen Elizabeth II. (5 x 1 Pfund 2022 / 1g Münzbarren White Platinum Finish) und Senegal mit Serie Queen's Beasts II. (5 x 250 CFA Francs / ½ g Münzbarren). Je in Gesamtetui mit Zertifikaten.

Katalog-Nummer(n) : KM

Sale No: 56
Lot No: 1126
Cat No: KM

Alle Welt

Olympische Spiele: Auf drei Kassetten verteilte Sammlung mit diversen Münzen, überwiegend Silber und höchste Qualität polierte Platte. Kassette 1 mit 34 Münzen zur Olympiade 1988, Kassetten 2 und 3 mit 44 Münzen zu den Olympischen Spiele 1992. Teilweise mit Zertifikaten von MDM. Total 78 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1127

Alle Welt - Anlagegold

Tunesien, 20 Fr, 1897, 5,80g fein; Mexiko 5 Peso 1955, 3,75g fein und Türkei, 50 Kurush, 1964, 3,21g fein

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 56
Lot No: 1128

Alle Welt

Attraktive Sammlung von über 100 Münzen und Medaillen; meist in Silber, u. a. Kanada, Sowjetunion u.w.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 56
Lot No: 1129

Alle Welt

Ein Album und zwei Münzblätter mit einer bunten Mischung an Weltmünzen, dabei auch einige Silbermünzen, USA-Münzen, DM, Schillinge, MT-Taler u.a. gesichtet. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1130

Alle Welt - Anlagegold

Die Wertvollsten Goldmünzen der Welt / Hochwertige Gedenkmünzen in reinstem Gold: Salamonen mit 21 x 10 Dollars 2017 - 2018; Mali mit 10 x 100 CFA Francs 2020 Serie Solidarity - Continental Edition II und Burundi 5 x 50 Francs 2020 Serie Chameo Gold. Zusammen 36 Münzen zu je 1/100 OZ Gold.

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 56
Lot No: 1132

Alle Welt

Olympische Spiele 2008: 2 edle Holzkassetten mit 29 Münzen aus verschiedenen Ländern, in Quadrumdosen untergebracht, überwiegend Silber und polierte Platte. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1133

Alle Welt

Coins of the world - Alle Welt Münzen: Über 220 verschiedene Sätze mit bankfrischen Umlaufmünzen aus aller Welt, eingeschweisst in einer Noppenfolie. Viele Exoten wie Brunei, Kaiman Inseln, Aserbaidschan, East Caribbean States, Falkland Inseln, Transdnestrien und viele Weiteren dabei. Dabei noch 7 Piefort Mintsets aus Israel. Ideal für Wiederverkäufer oder Sammler von bankfrischen Weltmünzen. Sehr hoher Anschaffungspreis. Insg. ca. 230 Artikel.

Sale No: 56
Lot No: 1134

Alle Welt

Einige hundert Münzen aus aller Welt in Silber und unedlen Metallen; fast alle bestimmt und einzeln in Kapseln. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1135
Cat No: KM

Alle Welt

Fußball WM 1990: Auf zwei Kassetten verteilte Sammlung mit 45 Silbermünzen überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte. Mit Zertifikaten von MDM (Vollständigkeit nicht überprüft).

Sale No: 56
Lot No: 1136

Alle Welt

Kleiner Nachlass mit Silberunzen, Gedenkmünzen der BRD, diverse KMS und ein paar Kleinmünzen und Medaillen aus Gold.

Sale No: 56
Lot No: 1137

Alle Welt

Lot moderner Münzen über ABO bezogen, dabei: Cook Islands 20 Dollars 2020 Masterpiece of Arts; 4 x 1 NZD aus der Serie The Four Winds (Nga Hau e Wha); Ruanda 2020 Future Investment mit 4 Minimünzen; Barbados Pelican und Flamingo Set 2020 mit Goldbarren und Silbermünze; Salomon Insel 2020 Set mit Gold- und Silbermünze Johannes Paul sowie 5 x 5g Silberbarren PAMP.

Sale No: 56
Lot No: 1138

Alle Welt

Schachtel mit diversen Silbermünzen aus alle Welt, dabei ATS Gedenkmünzen, KMS aus Frankreich, Gedenkmünzen aus Italien oder USA und Kanada. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1139

Alle Welt

Ein Album und ein paar lose Münzen aus aller Welt, dabei einige Silbermünzen gesichtet. Bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1140

Alle Welt

Lot diverser Münzen aus aller Welt, dabei zum Beispiel BVI Proof Set 1975; Jamaica 1975 Proof Set; 6 Rubel Münzen auf die Olympische Spiele in Moskau; 100 FRF 1974 aus Monaco; Münzen aus Malta, Griechenland oder der CSSR. Dabei auch 4 Medaillen und ein paar Goldzähne.

Sale No: 56
Lot No: 1141

Alle Welt

Album mit diversen Münzen aus aller Welt, nicht nur Kleinmünzen, sondern auch große Silbermünzen gesichtet, darunter USA, Singapur, Kaiserreich, Ungarn, MT-Theresia Taler, Bahamas, Ägypten u.a. Bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1142

Alle Welt

Auflösung Sammlung Münzen aus aller Welt, dabei z.B. USA, Kanada und bisschen Drittes Reich. Einiges an Silbermünzen dabei.

Sale No: 56
Lot No: 1143

Alle Welt

Ein Karton voller Münzen und Medaillen, dabei ein kleiner Münzkoffer und ein Album mit ausl. Münzen; Album mit Canadian Quarters; DDR Münzen, überwiegend Umlaufmünzen aber auch Gedenk 5er in Mappen; Silber Medaillen zur WM 74 in München; Goldmedaillen; vergoldete Münzen und Medaillen; 12 Mappen mit Platz für je 30 kleinen Kupfer Medaillen, fast vollständig und weiteres Material. Bitte besichtigen.

Sale No: 56
Lot No: 1144
Cat No: KM

Alle Welt

Olympische Spiele 1992: Kassette mit 38 diversen Silbermünzen, in Kapsel, polierte Platte.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 56
Lot No: 1145
Cat No: KM 454

Alle Welt

Titansatz im Rausch des Meeres: 6 x 5 Dollars der British Virgin Islands 2014-2017 (ab KM# 454); 1 x 2 Pfund 2017 der British Indian Ocean Territory; 3 x 2 Pfund 2017 der South Georgia & South Sandwiche Islands. Mit Tiermotiven, im Gesamtetui, Zertifikaten. Insg. 9 farbige Titanmünzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 454

Sale No: 56
Lot No: 1147

Alle Welt

Album mit 60 diversen überwiegend großen CuNi Münzen aus aller Welt. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1148

Alle Welt

Sale No: 56
Lot No: 1149

Alle Welt

Alte Geldbeutel von einem Weltbummler aufgelöst, dabei in Banknoten: über eine Million in Vietnamesischen Dong; 260 Hongkong Dollar; ca. 190 Yuan; 220 ATS und weitere Währungen, nur wenige davon ungültig; in Münzen ca. 18 USD; fast 200 DM; Kennedy ½ Dollar aus Silber sowie weitere überwiegend bereits ungültige Münzen.

Sale No: 56
Lot No: 1150

Alle Welt

Eine Holzbox mit Silbermünzen und Medaillen, diversen KMS, Album mit Numisbriefen. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 56
Lot No: 1151

Alle Welt

Interessantes gemischtes Lot von circa 55 Münzen aus aller Welt, u.a. Russland Tropfenkopeken (10 Stück), Bronzemünzen islamischer Staaten (10 Stück), 20 Kreuzer 1809 für Tirol, dabei weitere interessante Münzen aus Venedig, Persien u. w.; meist bestimmt, in
unterschiedlichen Erhaltungen, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible.

Sale No: 56
Lot No: 1152

Alle Welt

Kleiner Posten mit diversen Münzen aus aller Welt, darunter auch Silbermünzen aus USA, Mexiko, oder Österreich gesichtet.

Sale No: 56
Lot No: 1153

Alle Welt

Sammlung Alle-Welt Münzen, insgesamt 8 kg, sehr gute Mischung. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1155
Cat No: KM 75

Alle Welt

Schiffe auf Münzen. Lot 3 Stück. Dabei aus Samoa i Sisifo: 10 Tala 1988 Kon-Tiki, 1 OZ Feinsilber (KM# 75), 25 Tala 1987 America's Cup - Perth-Australia, 5 OZ Feinsilber (KM# 62). Aus den Bermudas 5 Dollars 1987 Sea Venture Wreck, 5 OZ Feinsilber (KM# 54). Alle Münzen in Kapsel und Etui, höchste Qualität polierte Platte. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 75 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1156

Alle Welt

Tiermotive: Schuber mit 11 Silbermünzen / Farbmünzen mit Tiermotiven. Dabei Togo, Congo, Korea, Tschad, Benin oder Cuba. Alle Münzen in Dosen in der höchsten Qualität polierte platte, teils leicht angelaufen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1157

Alle Welt

Ein Album und eine Lindnerbox mit diversen Münzen, darunter: Isle of Man, UdSSR (darunter viele 1 Rubel in pp), Canada, Österreich und Deutsches Reich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1158

Alle Welt

Sammlung 16 diversen Silbermünzen mit Sport oder Tiermotiven. Überwiegend höchste Qualität polierte Platte.

Sale No: 56
Lot No: 1159

Alle Welt

Ein Album mit Münzen und zwei Alben mit Numisbriefen (auch Postgarten/Ganzsachen) aus aller Welt. Dabei einiges an Silber dabei. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1160

Alle Welt

Karton mit diversen Münzen aus aller Welt, dabei: Kassette mit Quarters der USA; Kassette Space Collection mit 8 Münzen mit Weltraummotiv; 2 x 5 Pfund aus England; 20 CHF Munot; 2 Pounds aus Titanium; veredelte 2 Euromünzen oder Europroben.

Sale No: 56
Lot No: 1161

Alle Welt

Kleines Album mit diversen Münzen aus aller Welt, dabei auch einige Silbermünzen und ältere Stücke wie Polen 10 Zlotych 1932; Baden 3 Mark 1914; Schweiz 2 Franken 1878, Kaiserreich 1 Mark 1896 oder Franz Joseph Florin 1860. Dabei noch eine kleine Schachtel mit Notgeld- und weiteren Münzen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1162

Alle Welt

Kleines Lot 3 Münzen, dabei Neuseeland mit 3 Pence 1941 (ANACS MS 63), USA Peace Dollar 1924 und Schweiz, Kanton Bern 2½ Rappen 1811.

Sale No: 56
Lot No: 1163

Alle Welt

Lot 4 Stück; 5 Corona 1900, 5 Lati 1931, Rubel 180?, Morgan Dollar 1885, schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1164

Alle Welt

Sammlung Alle-Welt Münzen, insgesamt ca. 10 kg, gute Mischung.

Sale No: 56
Lot No: 1165

Alle Welt

Zwei Alukoffer mit diversen Münzen aus aller Welt, teilweise umtauschbare Währungen und ein paar Silbermünzen gesichtet. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1166

Alle Welt

Fußball auf Münzen: Kleines Lot mit Argentina '78, 6-Münzen-Set; Mexico 86, 2 Sets a 3 Münzen; USA World Cup 1994 proof Set mit 2 Münzen sowie eine Medaille 2008 Fußball EM Schweiz-Österreich.

Sale No: 56
Lot No: 1167

Alle Welt

Ein Alukoffer voll mit diversen Münzen, Medaillen, Europroben etc. aus unedlen Metallen, teilweise veredelt, überwiegend aus teuren ABO-Bezügen. Dabei noch eine Tüte mit Orden und ein paar Banknoten aus aller Welt.

Sale No: 56
Lot No: 1168

Alle Welt

Kleine Schatulle mit diversen Münzen, dabei 3 Stück als Anhänger; 1 Cent 1857 der Niederl. Indien; 2 alte Vatikan Münzen sowie Kleinmünzen Deutschland ab ca. 1918.

Sale No: 56
Lot No: 1169

Alle Welt

Kleiner Nachlass mit einem KMS 1994 aus Kanada, paar Umlaufmünzen sowie 2 x 5 ECU Münzen aus Belgien, einer Medaille und diverser Münzen aus Deutschland (Kaiserzeit / Weimar, Drittes Reich.

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 56
Lot No: 1170

Alle Welt

Schachtel mit ein paar Münzen (teilweise aus Silber) sowie diversen Medaillen, oft modern aus diversen Abos bezogen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 56
Lot No: 1171

Alle Welt

Interessante Übersee-Partie aus Nachlass, in drei mehrlagigen Aluminium-Koffern. Asien, Straits Settlements, Hongkong, Malaysien, Ceylon, Siam, China, Macao, Afrika mit BEA, West- und Südafrika, Australien mit Pazifikinseln, Karibik u.s.w. Idealgelegenheit, Münzen aus diesen Gebieten zu erwerben. Fundgrube.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.