Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Numismatics Sachsen
Sale No: 58
Lot No: 271
Cat No: AKS 97
Sachsen Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1838 G - Dresden (Konventionstaler, Zehn eine feine Mark). AKS 97, Jaeger 74. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 97 (Image)
Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 272
Cat No: AKS 132
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1858 (Vereinstaler). AKS 132, Jaeger 107. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 132 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 273
Cat No: AKS 135
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1870 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128. g, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 135 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 274
Cat No: AKS 159
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 159, Thun 351, Kahnt 473. Patina, Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 159 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 338
Cat No: J 122
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1875 E, Jaeger 122; dazu 2 Mark 1877 E, Jaeger 121. Beide sehr schön, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 122 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 339
Cat No: J 124
Sachsen Albert 1873-1902: 2 Mark 1901 E, Jaeger 124. Feine Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 124 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 340
Cat No: J 125
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1893 E, Jaeger 125; dazu 2 Mark 1899 E, Jaeger 124. Beide sehr schön, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 125 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 341
Cat No: J 128
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128 in sehr schön; dazu noch 2 Mark 1902, gleicher Anlass, Jaeger 127, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 342
Cat No: J 128
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128 in vorzüglich - Stempelglanz; dazu noch 2 Mark 1902, gleicher Anlass, feine Tönung fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 343
Cat No: J 128
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 58
Lot No: 344
Cat No: J 130
Sachsen Georg 1902-1904: 5 Mark 1904 E, Jaeger 130; dazu 2 Mark 1904 E, Jaeger 124. Beide sehr schön, Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 130 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 345
Cat No: J 132
Sachsen Georg 1902-1904: 2 Mark 1904 E, auf seinen Tod, Jaeger 132. Hübsche Tönung, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 132 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 346
Cat No: J 136
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1914 E, Jaeger 136; 3 Mark 1908 E, Jaeger 135 sowie 2 Mark 1906, Jaeger 134. Um vorzüglich, Typensammlung Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 136 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 347
Cat No: J 138
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909, Universität Leipzig, Jaeger 139. Randfehler, sonst sehr schön; dazu noch 2 Mark 1909, gleicher Anlass, Jaeger 138 in vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 138 (Image)
Sold...EUR 236.00
Sold For 236
Sale No: 58
Lot No: 348
Cat No: J 139
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 139; dazu 2 Mark 1909 gleicher Anlass, Jaeger 138, beide feine Tönung, vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 139 (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 58
Lot No: 349
Cat No: J 140
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918: 2 x 3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal, Jaeger 140. Patina, beide vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 140 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 58
Lot No: 350
Cat No: J 122
Sachsen Lot 3 Münzen aus Sachsen, dabei 5 Mark 1876 (J. 122); 5 Mark 1907 (J. 136) sowie 2 Mark 1909 Universität Leipzig (J. 138). Katalog-Nummer(n) : J 122
Sale No: 58
Lot No: 386
Cat No: J 257
Sachsen - Anlagegold Johann 1854-1873: 10 Mark 1873 E, Jaeger 257. 3,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 257 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 58
Lot No: 387
Cat No: J 260
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1877 E, Jaeger 260. 1,97 g, 900/1000 Gold. Berieben, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 260 (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 58
Lot No: 388
Cat No: J 264
Sachsen - Anlagegold Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 264 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 58
Lot No: 389
Cat No: J 268
Sachsen - Anlagegold Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 268 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sachsen-Meinigen
Sale No: 58
Lot No: 351
Cat No: J 154
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914: 2 Mark 1915, auf seinen Tod, unten Lebensdaten, Jaeger 154. Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 154 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 352
Cat No: J 155
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1915, auf seinen Tod, unten Lebensdaten, Jaeger 155. Leicht berieben / gereinigt, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 155 (Image)
Sachsen-Meiningen
Sale No: 58
Lot No: 275
Cat No: AKS 219
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914: Taler 1867 (Vereinstaler). AKS 219, Jaeger 451. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 219 (Image)
Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 58
Lot No: 353
Cat No: J 158
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1903 A, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 158; dazu 3 Mark 1910 A, Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Vermählung), Jaeger 162. Beide feine Tönung, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 158 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 354
Cat No: J 160
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 160, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 160 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 355
Cat No: J 161
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 161, tolle Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 161 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 356
Cat No: J 162
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1910 A, Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 162 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 357
Cat No: J 163
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1915 A, 100 Jahre Großherzogtum, Jaeger 163. Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 163 (Image)