Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Sachsen
Sale No: 57
Lot No: 1019
Cat No: AKS 12
Sachsen Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1813 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Variante Napoleonrand. Davenport 854, Jaeger 12. 27,95 g. Justierspuren, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 12 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 1020
Cat No: AKS 66
Sachsen Anton 1827-1836: Taler 1832 S (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60, Thun 309. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 66 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1022
Cat No: AKS 101
Sachsen Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 F. AKS 101, Jaeger 87, Thun 327. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 101 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1023
Cat No: AKS 117
Sachsen Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 (Sterbetaler), auf seinen Tod, AKS 117, Jaeger 94, Davenport 881, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 117 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1024
Cat No: AKS 126
Sachsen Johann 1854-1873: Doppeltaler 1859 F (Zwei Vereinsthaler), AKS 126, Jaeger 110. Kleine Randunebenheiten, winzige Kratzer, wunderschöne Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 126 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1025
Cat No: AKS 135
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 135 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1026
Cat No: AKS 135
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1869 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128, Thun 350. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 135 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1027
Cat No: AKS 137
Sachsen Johann 1854-1873: Vereinstaler 1863 B, AKS 137, Jaeger 119, minimal fleckig, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 137 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1028
Cat No: AKS 159
Sachsen Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 159, Thun 351, Kahnt 473. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 159 (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 57
Lot No: 1029
Sachsen Sachsen-Königreich, Sachsen-Weimar, Eisenach, Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen; Lot 47 Kleinmünzen in Silber und Kupfer, meist 1806-1871, in Rähmchen, alle bestimmt. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1125
Cat No: J 121
Sachsen Albert 1873-1902: 2 + 5 Mark 1876 E, Jaeger 121 + 122, beide sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 121 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1126
Cat No: J 123
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark große Kupfer Medaille 1899, 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, Jaeger 123a. Auflage nur 4310 Exemplare, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 123 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1127
Cat No: J 124
Sachsen Albert 1873-1902: 2 Mark 1898 E, seltenere Jahrgang. Jaeger 124. Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 124 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1128
Cat No: J 128
Sachsen Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1129
Cat No: J 130
Sachsen Georg 1902-1904: 5 Mark 1903 + 1904, Jaeger 130. Kratzer, sehr schön+. Lot 2 Stück Katalog-Nummer(n) : J 130 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1131
Cat No: J
Sachsen Sammlung 36 Münzen, dabei 8 x 2 Mark, 8 x 3 Mark sowie 20 x 5 Mark. Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : J
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 1179
Cat No: J 258
Sachsen - Anlagegold Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer im Feld, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 258 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1180
Cat No: J 262
Sachsen - Anlagegold Albert 1873-1902: 20 Mark 1876 E, Jaeger 262. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 262 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1181
Cat No: J 263
Sachsen - Anlagegold Albert 1873-1902: 10 Mark 1893 E, Jaeger 263. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 263 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1182
Cat No: J 266
Sachsen - Anlagegold Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 266 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1183
Cat No: J 267
Sachsen - Anlagegold Friedrich August III. 1904-1918: 10 Mark 1909 E, Jaeger 267, 3,982 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 267 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 57
Lot No: 1184
Cat No: J 268
Sachsen - Anlagegold Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 268 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sachsen-Meinigen
Sale No: 57
Lot No: 1132
Cat No: J 152
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1913 D, Jaeger 152, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 152 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1133
Cat No: J 153
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1902 D, Jaeger 153b. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 153 (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 57
Lot No: 1134
Cat No: J 154
Sachsen-Meiningen Georg II 1866-1914: 2 Mark 1915, auf seinen Tod unten Lebensdaten, Jaeger 154. Kleiner Schwarzpunkt, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 154 (Image)
Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 57
Lot No: 1135
Cat No: J 159
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 5 Mark 1903 A, auf die Hochzeit, Jaeger 159. Kratzer, gereinigt, sonst fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 159 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1136
Cat No: J 162
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1910 A, Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 162 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1137
Cat No: J 162
Sale No: 57
Lot No: 1138
Cat No: J 163
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1915 A, 100 Jahre Großherzogtum, Jaeger 163. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 163 (Image)