Records 1 to 40 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Saarland

Sale No: 48
Lot No: 12460
Symbol: p v
Cat No: 207/17 ZU (4)

image 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, 3 Pfg. kl. Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, 16 Pfg. untere Marken Bugspur, unsigniert. Mi. 10.400,- €. (Image)

Sold...EUR 820.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 820

Sale No: 48
Lot No: 12461
Cat No: 207/21 ZU (6) ex

image 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, dabei 60 Pf. von Feld 53 mit Plattenfehler II "'Ballon' am Himmel links über Turmdach" sowie 15 Pf. von Feld 63 mit Plattenfehler I "zwei Fenster links gerissen", unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 48
Lot No: 12462
Cat No: 220ZU PF IV, 220 ZU

image 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüßchen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 48
Lot No: 12463
Symbol: p v
Cat No: 222 X P (2)

image 1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Geigle BPP, (Mi€500,-). (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 48
Lot No: 12464
Cat No: 222 X U

image 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12465
Cat No: 226-238 Z I

image 1947, postfrischer Freimarkensatz Saar II im URDRUCK mit Attest Ney BPP, "Marken und Aufdrucke echt und einwandfrei". Mi. 3.500,- € (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 48
Lot No: 12466
Cat No: 226 I K

image 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12467
Cat No: 226 II K

image 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 48
Lot No: 12468
Cat No: 227 II K

image 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 48
Lot No: 12470
Cat No: 229 Y I F II

image 1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."), postfrisch, mehrfach signiert (Vossen, Brun und zweimal handschriftlich). Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 48
Lot No: 12471
Cat No: 229 II fA

image 1947, SAAR II, 2 Fr auf 12 Pf, kompletter Bogen mit der markanten ABART Neuauflage OHNE Aufdruck(fA), der Blinddruck des Aufdrucks ist dabei deutlich erkennbar. Der B-Bogen mit Druckdatum 22.11.1947 hat leichte Antrennungen im Rand sowie einige Knicke, die auch teilweise die oberen drei Markenreihen betreffen. Im ganzen Bogen sehr selten angeboten, dazu noch ein kompletter B-Bogen der 50 Fr Ausgabe mit Druckdatum 20.11.1947! Mi. 3.000,- € ++ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12473
Symbol: 2
Cat No: 229 Z II K

image 1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,- (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 48
Lot No: 12475
Cat No: 231 II K

image 1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "HAUSTADT über MERZIG 6.12.47", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 900,- (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 48
Lot No: 12476
Cat No: 232 II K

image 1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,- (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 48
Lot No: 12477
Cat No: 233 I DD

image 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, im Rand mit alter Signatur und Fotoattest Ney BPP, 650,- + (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12478
Cat No: 233Z Br (4) mit 233

image 1947, 6 F auf 24 Pf im 4er-Block aus der rechten unteren BOGENECKE mit DRUCKDATUM 15. Januar 1947 incl. PLATTENFEHLER "Punkt im Hochofen..." (Feld 90) MiF mit 2 F auf 12 Pf auf R-Brief von Saarbrücken 12 nach St. Wendel, Umschlag Gebrauchsspuren, seltene Kombination! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12482
Symbol: 1
Cat No: 248-251 Epr

image 1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 12484
Cat No: 262-263 ZS u.a.

image 1949, Jugendherbergswerk, drei philatelistische Belege, dabei R-Brief mit je Zwischenstegpaar, Einschreiben mit je Viererblock und eine Karte mit beiden Werten und Zusatzfrankatur, alle drei stammen aus einer Korrespondenz und haben den Postweg durchlaufen. Mi. 2.460,- € für lose gestempelt (billigste Type). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12487
Symbol: 1
Cat No: 343 M

image 1953, 15 +5 Fr Henri Dunant, als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 130 Stück, Gelegenheit! Mi. 220,-€ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12488
Symbol: 1
Cat No: 344-346 M

image 1953, 15 - 30 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, inklusive Schreiben des Direktors der Postverwaltung Saar an den Bürgermeister in Schiffweiler, gute Gelegenheit, da kleine Auflage von je nur 130 Stück! Mi. 660,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12489
Symbol: 1
Cat No: 348+349

image 1954 Zwei tadellose Ministerblöcke: Saarmesse 15 F. grün sowie Tag der Briefmarke 15 F. rot, je mit Befund Ney BPP. (Mi. 350,- €) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12490
Symbol: 1
Cat No: 365-367 M

image 1955, 5 - 15 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage jeweils nur 200 Stück, seltene Gelegenheit! Mi. 480,-€ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12491
Symbol: 1
Cat No: 371 Epr.

image 1956, 12 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelgrün auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Rand etwas fleckig, sonst Pracht (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12492
Symbol: 1
Cat No: 372 Epr.

image 1956, 15 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelblau auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12493
Symbol: 1
Cat No: 373-375 M

image 1956, 5 - 15 Fr Denkmäler komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, inklusive Schreiben des Direktors der Postverwaltung Saarland an einen Abgeordneten des Landtages, Auflage jeweils nur 200 Stück! Mi. 450,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12494
Symbol: 1
Cat No: 373-375 M

image 1956, 5 - 15 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 450,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12495
Cat No: 33-44 L

image 1949, Dienstmarken "Wappen des Saarlandes", sauber postfrisch, komplette Ausgabe einheitlich mit rechts anhängendem Leerfeld und Rand. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21463
Symbol: g 2

1920-1950, tolle Fundgrube mit Kiloware, Marken in Umschlägen und Bündeln, sowie lose in Zigarrenkistchen, spannend für Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten.

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 21465

image 1920-1959, über weite Strecken vollständige Sammlung mit vielen geprüften Exemplaren, postfrischen Spitzen wie Volkshilfe Serien, Urdruck geprüft....etc, Blockpaar mit Falschstempel, Dienstmarken und einige Briefe/FDC, immenser Katalogwert ansehen und kalkulieren. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 48
Lot No: 21466
Symbol: p 1

1920-1959, Vordrucksammlung in den Hauptnummern vollständig in. Blockpaar, einige Spitzen signiert, zumeist tadellos postfrisch, ganz wenige Einzelwerte Neugummi, schöne Sammlung.

Sale No: 48
Lot No: 21467
Symbol: b f m

image 1925/59, Alt- und Neu-Saar, umfangreiche Belege-Partie mit Schwerpunkt bei den Ausgaben der 40/50er-Jahre, enthalten sind neben Bedarfs-und Sammlerpost auch zahlreiche Flug- und Ballonpost, FDC, Blankoumschläge und Maximumkarten, ferner Besonderheiten wie Eckränder, Druckdaten und Leerfelder, dabei vieles auch mehrfach. Weiterhin einige Briefe mit Stempel zur Volksabstimmung 1935 sowie Volkshilfe-Sätze. Als Zugabe noch eine Sammlung mit R-Zetteln, überwiegend aus dem Saarland sowie einige lose gestempelten Marken. Schöner Posten mit hohem Katalogwert, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21468

1935-1955, Partie auf kleinen Steckkarten, dabei Druckdaten, Zwischenstege und andere Besonderheiten, einige fragliche Entwertungen gesichtet, moderater Ansatz.

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 48
Lot No: 21469

image 1947/57, kleiner Posten mit 30 Belegen, darunter 18 Sammlerbriefe mit Mischfrankaturen Französische Zone/Saar I/Saar II, die Rückseiten leider allesamt beschädigt, da die Belege scheinbar eingeklebt worden sind. Hoher Michelwert! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21471

image 1947/59, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar und Mi.-Nr. 299-303 augenscheinlich komplett, bessere Ausgaben wie z.B. 255-259 und 267-271 signiert, dazu teils herrliche Vollstempel oder Eckränder, inkl. der Dienstmarken. Ein sehr lohnenswertes Objekt! (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 48
Lot No: 21479

image 1946/1957, Partie von ca. 50 Briefen und Karten, fast alles Bedarfspost 1946/1947 an das Finanzamt "Saarbrücken-Land" in Sulzbach und frankiert mit Frz.Zone Allg.Ausgabe, auch kleinere Orte, teils etwas Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21482
Cat No: 206-225

image 1947, SAAR I, kompletter Satz: schöne postfrische DRUCKDATEN-Sammlung im Einsteckalbum. Jeder Wert ist dabei mehrfach vorhanden mit unterschiedlichen Druckdaten(außer natürlich den Werten, die nur an einem Tag gedruckt wurden) in 2er/4er oder 6er-Eckrand-Blöcken. Gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 48
Lot No: 21484
Symbol: b f

image 1947/1959, Partie von ca. 84 Briefen und Karten, dabei u.a. drei komplette Serien Heuss II (MiNr. 409/28) auf FDCs, Flugpost, Sondermarken usw. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21485

image 1947/56, gehaltvolle Partie von 51 BELEGEN sowie 8 Blankoumschlägen fast ausschließlich mit SAAR I und II-Frankaturen, dabei herrliche MiF Französische Zone/Saar I/Saar II wie z.B. seltene 222 X auf R-Brief mit Attest, ferner Ersttags- und Letzttagsverwendungen, seltene Stempel, bessere Versendungsformen, Eckrand mit Druckdatum und weitere Besonderheiten. Toller Posten mit hohem Katalogwert, wir empfehlen eine Besichtigung! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21487

1947-1954, postfrische Partie mit Einheiten, Bogen und Bogenteilen sowie besseren Einzelwerten auf Steckkarten und in Tüten, netter Posten zum Auflösen.

Sale No: 48
Lot No: 21488
Symbol: p g

image 1947-1956, postfrische und gestempelte Sammlung im Ringbinder, postfrisch komplett mit Urdruck und Blockpaar, gestempelt bis auf den Urdruck ebenfalls vollständig, vieles geprüft und mit Attest / Befund, so vollständig nur selten angeboten. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600