Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Saarland
Sale No: 58
Lot No: 6491
Cat No: 206 Z U - 225 Z U
Saarland (1947/56) 1947, 2 Pfg. - 84 Pfg. Saar I ungezähnt, kpl. Satz mit allen 18 bekannten Werten, tadellos postfrisch, 6 Marken mit Attest und 12 mit Kurzbefund Geigle BPP, sehr seltener Satz. Michel 6.560,-Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 206 Z U - 225 Z U (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 6492
Symbol: u p
Cat No: 206 Z U
Saarland (1947/56) 1947, Freimarke 2 Pfg. dunkel- bis schwarzgraun Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 206 Z U (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6494
Cat No: 218 Z U
Saarland (1947/56) 1947, Freimarke 40 Pfg. (lebhaft)siena Saar I ungezähnt, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€800,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 218 Z U (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6495
Cat No: 221 Z U
Saarland (1947/56) 1947, 60 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Atteste Ney BPP und Geigle BPP Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 221 Z U (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6498
Symbol: u p
Cat No: 223 Z U
Saarland (1947/56) 1947, Freimarke 80 Pfg. dunkelrötlichorange Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 223 Z U (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6499
Cat No: 226 I - 238 I
Saarland (1947/56) 1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett, einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, Fotoattest Geigle BPP "echt und einwandfrei", Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226 I - 238 I (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6501
Cat No: 226-238 II fA
Saarland (1947/56) 1947 Kompletter Satz von 13 Werten der Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch, dabei 10 Pf. mit kleinen, gummifreien, min. dünnen Stellen, sonst alle Marken tadellos, signiert Hoffmann BPP und/oder andere. (Mi. 7000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226-238 II fA (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 58
Lot No: 6505
Cat No: 235 I/I
Saarland (1947/56) 1947, 10 Fr auf 50 Pfg, sog. Urdruck, Aufdruck in Type I, postfrisch, signier Dohr, Attest Geigle BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 235 I/I (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6510
Symbol: 1
Cat No: 239 - 251 Ep
Saarland (1947/56) 1948, 10 C. bis 50 Fr. Freimarken als sehr seltene "Epreuve collective", komplette Garnitur auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt. Auf diesen 5 Blättern wurden die Marken in den von den Originalen etwas abweichenden Farben ohne Zähnung aufgedruckt. Bedeutende Neusaar-Rarität! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 239 - 251 Ep (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 58
Lot No: 6521
Cat No: Bl. 1/2
Saarland (1947/56) 1948, Hochwasser-Blockpaar sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN (SAAR) 1 g 22.11.48". Zwei Fotoatteste Ney BPP "in einwandfreier Erhaltung" (1998) und neues Fotoattest Geigle BPP "Eine leichte Tönung des Papiers rührt von der Wässerung der Blocks her und stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar. Die Qualität ist einwandfrei". Mi. 5.500,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1/2 (Image)
Saarland (1947/56) 1949, Universität des Saarlandes, 15 Fr. karminrot als Ministerdruck, ungezähnt ohne Gummierung wie verausgabt. Laut Fotoattest Geigle (2018) mit 110 x 155 mm gering untermaßig und leichte Druckbüge, sonst fehlerfrei. Mit 83 Stück der Saar-Ministerblock mit der kleinsten Auflage, Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 264 M (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6528
Symbol: f
Cat No: 265/266 incl. 265 I
Saarland (1947/56) 1949, Tag des Pferdes, beide Werte als portogerechte 40 Fr.-Frankatur auf kleinformatiger eingeschriebener Drucksache mit ESST "GÜDINGEN 25.9.49" (Stadtteil von Saarbrücken) und R-Zettel von Saarbrücken 2 nach Mettlach (Adresse war radiert und wurde neugeschrieben, unauffällig) mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Wert zu 15 Fr. zeigt den Plattenfehler I "Fr statt F". Ein entzückender kleiner Beleg! Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 265/266 incl. 265 I (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6530
Symbol: 1
Cat No: 267-271 M
Saarland (1947/56) 1949, VOLKSHILFE, kpl. Satz als 5 amtliche MINISTERBLÖCKE in perfekter Erhaltung ohne Gummierung wie verausgabt. Mini-Auflage von je nur 100 Exemplaren! Mi€ 1.400.- Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 267-271 M (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6531
Symbol: f
Cat No: 267-271
Saarland (1947/56) 1949, 8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz auf Orts-Eil-R-FDC aus "St. WENDEL" rs. mit Ak.-Stempel, Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. Attest Geigle BPP "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist überfrankiert, eine Beförderung per Eilboten ist nicht feststellbar. Die Qualität ist einwandfrei." Selten! (Mi. 1.200,- €) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 267-271 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6533
Cat No: 274 (15)
Saarland (1947/56) 1953, Freimarken "Saar IV", 1 Fr. karminrot, 15 Werte incl. einem 7er-Streifen (Eckfehler) und einem 5er-Streifen als portogerechte Massenfrankatur auf Brief von "SARRBRÜCKEN 2 10.4.53" nach Merzig, das Kuvert mit kl. Öffnungsmängeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 274 (15) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6537
Symbol: 1
Cat No: 297-98 M
Saarland (1947/56) 1950, Europarat, beide Werte zu 25 F. und 200 F. jeweils als Ministerblock. Kleine Delle jeweils oberhalb der Marke und minimale Pünktchen (nur bei der 200 F.) eindeutig der Herstellung zuzuschreiben, Auflage je 120 Stück, laut Fotoattest C. Ney (2003) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 3.200 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 297-98 M (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 58
Lot No: 6538
Symbol: 1
Cat No: 299-303 M
Saarland (1947/56) 1950, Volkshilfe: Bilder aus der Lutwinus-Legende, 5 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Auflage je 125 Stück (Mi€1.000,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 299-303 M (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6540
Symbol: p 2
Cat No: 33 - 44 Br
Saarland (1947/56) - Dienstmarken 1949, 10 C bis 100 Fr Dienstmarken, kompletter Satz in waager. Paaren mit anhängendem Leerfeld und Druckdatum von der Bogenecke, der Bogenrand bei den kleineren Werte je mit vs. Haftstellen von der Aufbewahrung, der Höchstwert Mi.44 Br mit postfrischem Rand. Die Marken selbst und alle Leerfelder tadellos postfrisch. Selten angeboten! Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 33 - 44 Br (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6541
Symbol: a
Cat No: IAS 13b, 14, 15
Saarland (1947/56) - Ganzsachen 1948-57 Drei verschiedenen Intern. Antwortscheine "London", IAS 13 ohne Stempel, die anderen IAS mit Stempel Sarrbrücken 1958, in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : IAS 13b, 14, 15 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6542
Symbol: a
Cat No: IAS 16
Saarland (1947/56) - Ganzsachen 1948-57 IAS 70 FRANCS auf 40 Fr. auf 50 Pf. mit Stempel "SCHMELZ (SAAR) 30.4.59" in guter Erhaltung. EIN SELTENER SCHEIN! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : IAS 16 (Image)