Sale No: 26
Lot No: 1667
Cat No: 226/238 I
Saarland (1947/56) 1947, Urdrucksatz 13 Werte komplett postfrisch mit Altsignaturen (meist Dr. Dub). Bei der 2 Franc sind beide Wasserzeichenvarianten vorhanden. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind die Marken postfrisch, die Aufrucke echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 3.500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226/238 I (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 760.00
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 760
Sale No: 26
Lot No: 1668
Cat No: 226 I K (2)
Saarland (1947/56) 1947, Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. grau, zwei Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, von den Bogenfeldern 58 und 93 je mit Bleistiftsignatur, dabei die Marke von Feld 93 mit nach links verschobenem, dadurch geteiltem Aufdruck, postfrisch, je signiert Brun etc. Mi. 1.300,- € (Preis für zwei Einzelmarken mit kopfstehendem Aufdruck, ohne Aufschlag für die Verschiebung). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226 I K (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 1671
Cat No: 229XI (12)
Saarland (1947/56) 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg Urdruck, Abart " schwacher und stark verschobener Aufdruck", postfrischer Bogenteil zu 12 Werten vom rechten Bogenrand (dort Falzrest und helle Stelle - der Ordnung halber erwähnt), nicht häufige Abart. Zwei Werte sogar noch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch, gepr. ARGE- Saar. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 229XI (12) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1677
Cat No: 235 II fA
Saarland (1947/56) 1947, Freimarke 50 Pfennig der Neuauflage ohne Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung, tiefst geprüft Ney BPP und mit Dreifachsignum ArGe Saar. Michel 750,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 235 II fA (Image)
Start Bid €140
Sale No: 26
Lot No: 1678
Cat No: 236 II fA U (2)
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 60 Pfg. schwärzlichviolettblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. 700,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 236 II fA U (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No: 1680
Cat No: 267/271
Saarland (1947/56) 1949, Volkshilfe 5 Werte komplett sauber gestempelt "Saarbrücken 20.12.49". Laut Fotoattest Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 650,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 267/271 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 1681
Cat No: 299/303
Saarland (1947/56) 1950, Volkshilfe 5 Werte komplett aus der rechten unteren Ecke entwertet mit Sonderstempel "Saarbrücken Messe-Postamt Saar-Messe 1951 12.5.51". Die Werte zu 15, 25 und 50 Francs sind geprüft Hoffmann BPP. Laut neuestem Fotobefund Schmidt-Ney VPP sind die Marken echt, einwandfrei und echtgestempelt. Michel 380,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 299/303 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No: 1682
Symbol: g 2
Cat No: 299-303, 309-313
Saarland (1947/56) 1950-1951, Volkshilfe 1950 und 1951 komplett gestempelt - bei 1950 die ersten vier Werte mit weiteren Marken auf Blanko-Karte mit Stempel "Schmelz (Saar) / 24.1.51", der Höchstwert lose gestempelt, alle Werte geprüft Hoffmann BPP, bei 1951 alle Werte auf großem Briefstück eines R-Briefs aus Saarbrücken, ebenfalls alle geprüft Hoffmann BPP. Gute Erhaltung, Mi.-Wert zusammen 580 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 299-303, 309-313 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No: 3399
Saarland und OPD Saarbrücken 1947/1959, postfrische Sammlung mit Dienst, ohne Urdruck, mit Bl.1+2 komplett im SAFE-Album. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €450
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3400
Saarland und OPD Saarbrücken 1947-1959, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. diversen kompletten Volkshilfe-Sätzen. Vieles wurde doppelt gesammelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No: 3401
Symbol: u p g
Saarland und OPD Saarbrücken 1920/1959 ca., interessante Sammlung mit vielen besseren, auch geprüften Ausgaben, Befunde etc. dabei neben vielen anderen auch gestempelten Ausgaben, 53/69, 108/121,179/205 262/378 incl. Dienst postfrisch vorhanden. OPD-Ausgaben auch postfrisch kplt. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No: 3404
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je innerhalb Einheit mit/ohne Aufdruck und teils weiteren Aufdruckbesonderheiten, je signiert (Brun etc.). MiNr. 226, 227, 229, 230, 236. Maury 2.700,- €++. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 26
Lot No: 3405
Symbol: p u
Saarland (1947/56) 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv im ungezähnten waagerechten Randpaar postfrisch, signiert; dto. Einzelwert mit Aufdruckabart "verkürzter Querbalken des F", postfrisch, unsigniert; 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im vollständig ungezähnt erscheinenden Unterrandstück (der oben knappe Schnitt lässt vermuten, daß es sich um eine ursprünglich dreiseitig ungezähnte Marke handelt, so wie im Maury-Katalog gelistet), ungebraucht mit Falzrest, unsigniert. Michel 229 Y I U (3), 233 I Udr. Maury 220 I a (450,- €), 224 I a (900,- €). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)