Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Saarland
Sale No: 23
Lot No: 1647
Symbol: u
Cat No: 226/238 I

Saarland (1947/56)

1947, Urdrucksatz 13 Werte komplett ungebraucht mit Altsignaturen. Die Marken zu 1 Franc (Mi.Nr. 228 I/VII) und zu 3 Franc (Mi.Nr.230 I/X) haben jeweils einen Plattenfehler. Der Wert zu 9 Franc (Mi.Nr. 234 I/IV) hat einen Aufdruckfehler. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VP sind die Marken sowie Aufrucke echt und die Qualität ist einwandfrei. Michel ca. 2.700,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 226/238 I (Image)

Start Bid €500

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1648
Symbol: B F
Cat No: 229 (3), 245 (2)

Saarland (1947/56)

1948, 2 Fr. auf 12 Pfg. und 5 Fr. waagerechtes Paar, diese in FDC als Mischfrankatur "01.04.48" Luftpostbrief von Neunkirchen nach London.

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 229 (3), 245 (2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 1657
Cat No: Bl. 1/2

Saarland (1947/56)

1948, Hochwasserblockpaar in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1/2 (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 23
Lot No: 1659
Symbol: m
Cat No: 263 I

Saarland (1947/56)

1949, Jugendherbergsmarke 10+7 Fr, auf Maximumkarte der Jugendherberge Weißkirchen, mit Tagesstempel Saarbrücken 2 vom 20.09.1949.

Erhaltung: Mk

Katalog-Nummer(n) : 263 I (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1666
Symbol: p g
Cat No: 291 (3)

Saarland (1947/56)

1950, "Tag der Briefmarke" 3 Werte davon einer postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, einer postfrisch vom linken Bogenrand und einer entwertet mit Sonderstempel "Saarbrücken Tag der Briefmarke 26.4.50". Alle 3 Werte sind in tadelloser Erhaltung. Michel 340,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 291 (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1676
Cat No: 299/303

Saarland (1947/56)

1950, Volkshilfe 5 Werte komplett vom linken Seitenrand je entwertet mit Sonderstempel "Saarbrücken Saarmesse 1951 12.5.51" in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Hoffmann BPP. Michel 380,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 299/303 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1677
Cat No: 304

Saarland (1947/56)

1951, Rotes Kreuz 25+10 Fr auf Einzelfrankatur von Saarbrücken 2 nach Leoben/Österreich , mit Sonderstempel Tag der Briefmarke im Saarland vom 29.04.1951.

Katalog-Nummer(n) : 304 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1684
Symbol: 1
Cat No: 328 Pr

Saarland (1947/56)

1953, Saar V, 15 Fr. mit Inschrift "Industrielandschaft", ungezähnter Erstabdruck des Originaldruckstocks in Schwarz auf Büttenpapier, sogenannter Arbeitsblock ("Epreuve de travail"). Format des Bogens 165 x 125 mm, durch unsachgemäße Lagerung vorder- und rückseitig ein schwacher brauner Streifen waagerecht mittig durchlaufend, weitere Mängel auch nach Fotoattest Geigle (2018) nicht vorhanden. Nur wenige Stücke dieser Art wurden angefertigt.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 328 Pr (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1692
Symbol: f m
Cat No: 361

Saarland (1947/56)

1955, Tag der Briefmarke, 15 Fr. Landbriefträger in Illingen, oben links ein kurzer Zahn, mit Sonder-Ersttagsstempel aus Illingen (Saar) auf Echtfoto-Maximumkarte mit dem Bild des Landbriefträgers Palz, der für das Markenmotiv Modell gestanden hatte, und dessen Originalunterschrift. Sehr interessant auch für Freunde der Briefmarkengestaltung!

Erhaltung: FDC/Mk

Katalog-Nummer(n) : 361

Start Bid €110

Sale No: 23
Lot No: 1693
Cat No: Französische Zone 4

Saarland (1947/56) - Besonderheiten

1946, Landpoststempel Zweizeiler im Kasten "Niederbexbach / über Höchenschwand" auf Brief mit Mehrfachfrankatur Französische Zone, Allgemeine Ausgabe 8 Rpf. Dreierstreifen nach Dudweiler. Handbuch Nr. 2 Bewertung "R". Sehr feiner Bedarfsbeleg, geprüft Hoffmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : Französische Zone 4 (3) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3481

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebaucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Block 1/2 ungebraucht geprüft Hoffmann BPP, kompletten Dauerseriensätzen, Volkshilfesätze und Dienstmarken. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3482
Symbol: u

Saarland und OPD Saarbrücken

1947-59, komplette Sammlung (ohne Urdruck), sauber ungebraucht, inklusive dem Blockpaar, dazu Dienst Nr.33-43.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3483

Saarland und OPD Saarbrücken

1948-1958, Partie von 35 Belegen mit ausschließlich nur Sonderverwendungen wie z.B. Eilbriefen und Einschreiben. Enthalten sind u.a. bessere Einzelfrankaturen wie z.B. Mi.Nr. 253 (5 Stück) und 287.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3484

Saarland und OPD Saarbrücken

1948-1958, Partie von 33 Belegen mit u.a. besseren Einzelfrankaturen und vielen Sondermarkenfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3485

Saarland und OPD Saarbrücken

1949-1959, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen und Sondermarken.

Start Bid €30