ESPAÑA: PREFILATELIA. 1774. FIGUERAS a BARCELONA. Marca +/CATALUÑA (nº 9). EXTRAORDINARIAMENTE RARA. MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €200
Closed..Feb-23-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 757
Lot No: 6
Symbol: C
Cat No: nº 4
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1777. MATARÓ a CASTELLAR. Marca CATALUÑA (nº 4). MUY RARA. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 757
Lot No: 7
Symbol: C
Cat No: nº 2
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1780. RIBELLES a CALAF. Marca +/CATALUÑA (nº 2) de SANAHUJA. MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €75
Sale No: 757
Lot No: 12
Symbol: C
Cat No: nº 4
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. VICH a BARCELONA. Marca V/PRINCIPADO/DE CATALUÑA (nº 4). MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €50
Sale No: 757
Lot No: 14
Symbol: C
Cat No: nº 5
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797. SITGES a TORTOSA. Marca VANAD GV/CATALUÑA (nº 5) de VILANOVA Y LA GELTRU. MAGNÍFICA y MUY RARA. (Image1)
Start Bid €125
Opening EUR 125.00
Sale No: 757
Lot No: 23
Symbol: C
Cat No: 3 Sept.
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1812 (3 Sept.). GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. Carta fechada en PUENTE y dirigida al Hospital de Abanzurza. Firma autógrafa de ESPOZ Y MINA que operaba en estas fechas en Navarra y Aragón. MUY INTERESANTE. (Image1)
Start Bid €90
Sale No: 757
Lot No: 24
Symbol: C
Cat No: Navarra
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1770. SAN ADRIÁN (Navarra) a TUDELA. Marca C / VIZCAYA (nº 1) en tinta de escribir de CALAHORRA. Fecha más antigua conocida de dicha marca. RARÍSIMA. (Image1)
Start Bid €150
Sale No: 757
Lot No: 33
Symbol: C
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. VERIN a PONTEVEDRA. Marca ovalado GALICIA/VERIN y FRANCO ambas en verde. EXTRAORDINARIAMENTE RARA y no reseñada (la marca Franco). (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 757
Lot No: 40
Symbol: C
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. FRONTAL del S.N. circulado de MÁLAGA a RONDA. Fechador de MÁLAGA y la rarísima marca E.A. (Esta Abonado) en el interior de una CORONA DE LAUREL en color rojo, estampación doble. Pieza de gran importancia, esta marca es la que da origen al famoso matasellos sobre el 6 cuartos de 1850 llamado CORONA DE LAUREL. Esta pieza procedente de la famosa colección F. Lecha es la ÚNICA CONOCIDA. (Image1)
Start Bid €125
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 757
Lot No: 54
Symbol: C
Cat No: 2 Junio
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1808 (2 Junio). EJÉRCITOS FRANCESES. BARCELONA a FRANCIA. Carta del General G. P. Duhesme con marca BAU Gª DIVº/DES PYRENNEES/ORIENTALES en rojo, franquicia manuscrita del General Duhesme. MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €150
Sale No: 757
Lot No: 56
Symbol: C
Cat No: 9 Mayo
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1809 (9 Mayo). EJÉRCITOS FRANCESES. MADRID correo interior. Carta firmada por el Brigadier Perroud ´Ordonnateur en Chef de Madrid´. Marca de franquicia en el anverso con iniciales ´S.D.P.´ (?) estampación triple en anverso y reverso. MUY RARA y no reseñada. F. POTHION. (Image1)