Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Germany and German Colonies Russian Zone
Sale No: 48
Lot No: 11984
Cat No: AP 169 I (2)
1945, 6 Pfg. Dienstmarke im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief des Landrates von "FLÖHA 14.7.45" an den Landrat in Chemnitz, Umschlag kl. Beanstandungen/Spuren, signiert Sturm. (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 11985
Cat No: AP 172 I
1945, 12 Pfg. Dienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf auf Dienstbrief des Forstrentamtes von "PLAUE (KR FLÖHA,SACHS) 10.7.45" nach Geithain, signiert Rehn. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11986
Cat No: 23 a,b, 24 P I, 24 b
1945, Bodenreform 6+14 Pf in zwei Farben, 8+22 Pf mittelsiena, 12+28 Pf in zwei Farben, 8+22 Pf PROBEDRUCK lebhaftorange, je UNGEZÄHNT und postfrisch, (Mi€860,-). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11987
Cat No: 24 aa PF
1945. 8+22 Pf in der seltenen Farbe schwärzlichsiena mit PF XV (Feld 61), gestempelt. FA Kramp BPP (2020) (Image)
Sold...EUR 312.00
Sold For 312
Sale No: 48
Lot No: 11989
Cat No: 42L, 54M (4)
1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich 9¾-10 vom Postamt Seiffen in MiF mit 10 Pf Ziffern (privater Durchstich) im Eckrand-4er-Block auf R-Brief von NIEDERWÜRSCHNITZ nach Seiffen am 28.9.45, die 5 Pfg-Marke ist oben li. etwas tangiert, sonst tadellos, der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren, der Sammler Scherwenke aus Seiffen hat diesen Brief als Freiumschlag an das PA Niederwürschnitz mitgeschickt (daher senkr. Mittelfaltspur) und postwendend zurück erhalten, er ist mit 3 Pfg überfrankiert, was bei der Seltenheit toleriert werden kann, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP. (Mi. min. 7900,- €) (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11996
Cat No: 54 b
1945, Freimarke 20 Pf Ziffern lebhaftpreussischblau auf graustichigem Papier, geschnitten, glatte Gummierung. Unter der Zahl 20 verläuft ein waagerechter Bug, sonst ist die Marke einwandfrei mit Originalgummierung. Marken dieser Farbvariante gehören zu den SBZ-Seltenheiten, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€1.800,-). (Image)
Sold...EUR 182.00
Sold For 182
Sale No: 48
Lot No: 11999
Cat No: 66 Y
1945, Freimarke Wappen 1 Pf schwärzlichgrünlichblau ungezähntes Exemplar mit der seltenen Wasserzeichen-Variante Stufen steigend, Foto-Attest Jasch BPP .. echt..ungebraucht.. kleine Haftstelle.. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12000
Cat No: 72 (3), 82 X
1946, Wappen 10 Pfg. braun geschnitten, waagerechtes Paar und Einzelwert zusammen mit Wappen 24 Pfg. gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "ZEITZ 5.1.46" (zwei zunächst unentwertet gebliebene Marken am nächsten Tag nachentwertet) nach Soltau mit rs. Ankunftsstempel 14.1.46 sowie Zustellvermerk 15/1. Der Umschlag mit Bedarfsspuren/kl. Unzulänglichkeiten. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12001
Cat No: 74 X (2), 78 X, 83 X
1945, Ziffern 3 Pfg. senkr. Paar, 10 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. auf Wertbrief 400 RM (2 Pfg. überfrankiert) von "HALLE 22.12.45" nach Gablenz über Weisswasser mit rs. Ankunftsstempel 27.12.45, unten mit Verschlußsiegel der Post, signiert Ströh BPP. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12004
Cat No: 92 A (2), 93 A
1946, 2 x 3 Pf orangebraun u. 4 Pf bläulichschwarzgrau, portogerechte MiF auf Zeitungssache von ERFURT, 31.1.46, nach Weimar. Karte senkrecht u. an den Ecken teils geknickt, sonst saubere Erhaltung. Außerordentlich seltene Verwendung! Götz-Katalog: "Liebhaberpreis" (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 48
Lot No: 12005
Cat No: 94 A Y b z2
1945, "5 Pfg. Spargummi auf Papier z2", tadelloser Wert der seltenen Variante mit der für diese Abart typischen "gerupften" Zähnung, unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€3.800,-). (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 48
Lot No: 12008
Cat No: Bl. 1
1945, kleiner Weihnachtsblock in Type III mit 30 Pf Goethe auf R-Brief von Gera 26.12.45 nach Jena mit Ankunftstempel vom 27.12.45, gute Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 48
Lot No: 12009
Cat No: Bl. 2 t
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "Erfurt 24.12.45" und Foto-Attest Herpichböhm, rückseitig mit vollem Originalgummi und am Rand punkthelle Stelle (produktionsbedingt ?) sonst tadellos. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12010
Cat No: Bl. 2 x
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Kartonpapier, entwertet "Erfurt 24.12.45" signiert und Foto-Attest Zierer, rückseitig leichte schwarze Spuren sonst tadellos. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 48
Lot No: 12012
Cat No: 111 VC
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt, damit sind die üblichen Blockmaße nicht eingehalten: 106,0/105,5 x 41,5 mm (statt 105 x 98 mm). Ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.800,-). (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 48
Lot No: 12015
Cat No: Bl. 3 A X III
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 48
Lot No: 12016
Cat No: Bl. 3 A X (XII)
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block ist entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 h 30.3.46.-18", linke obere Blockecke mit großem Eckbug, linke untere Blockecke mit kleinem Eckbug, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP. (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 48
Lot No: 12021
Symbol: 2
Cat No: Bl. 3 B b ya (VIII)
1946, Theater-Block, die 6 Pfg. in der seltenen Farbnuance dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, auf Briefstück mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€2.300,-). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12022
Cat No: 112 S - 115 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben. (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12023
Symbol: 2
Cat No: Hz 1 a y
1945, Brückenbau, sog. Großes Herzstück auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier auf Briefstück, sauber entwertet mit Ersttagsstempel der Versandstelle "ERFURT 1 z 30.3.46". (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12024
Cat No: 118 X, 133 X b
1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pfg.-Frankatur auf Nachnahmekarte von "LEIPZIG 29.11.45" nach Helbingsdorf, nicht eingelöst und retour. Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei...sehr selten". (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12026
Cat No: Hz 2
1945, Freimarken Ziffern 5 Pf - 12 Pf Herzstück geschnitten mit fallendem Wasserzeichen, dieses stammt aus unzerschnittenen Großbogen (Mi€2.600,-). (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 48
Lot No: 12029
Cat No: 142 (2)
1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "LEIPZIG 13.3.46", signiert Ströh BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12030
Cat No: 143
1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Text. (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 48
Lot No: 12031
Symbol: p g
Cat No: 150 X - 155 X
1946, Abschiedsserie 3 Pf. bis 12 Pfg. Wasserzeichen Stufen fallend OHNE 5 Pfg. und OHNE 8 Pfg. postfrisch. (Mi€380,-), dazu 6 Pf gestempelt. (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12034
Cat No: 179 I
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin mit violettem Aufdruck "3 Berlin-Hohenschönhausen" (ARGE-Handbuch-Nr. 3/36) ist echt in allen Einzelheiten, entwertet mit Kreisstegstempel "Berlin-Hohenschönhausen a.... .14". Kleiner Stempeldurchbruch bei der Uhrzeit 14, sonst ist die Marke in einwandfreier Erhaltung, Prüfzeichen: Hall Fl, ECHT im Block geprüft, Dr. Modry, Fotoattest Dr. Böheim BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12036
Symbol: u
Cat No: 173 II
BERGGIEßHÜBEL b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 Berggießhübel. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4). Sie ist ungebraucht mit einer Falzspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signatur: Halle/ Fl, Modry, Kurzbefund Müller BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12039
Symbol: 6 g
Cat No: 168 II
HOHENBOCKA-HOSENA: Die 8Pf.Marken Arbeiter im senkrechten Paar haben den echten Aufdruck "Hohenbocka-Hosena" (senkrecht) (ARGE-Handbuch-Nr. 14/40) und sind entwertet mit klar zentrisch gesetztem Werbe-Stempel "HOHENBOCKA-Hosena/ 26.6.48.-10", Altsignaturen, Befund Müller BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12040
Cat No: 168III(4)
Mühlhausen1, in ROT Handstempelausdruck auf Viererstreifen auf Brie 2.7.48 Mühlhausen LAND nach Liebenrode, Landpoststempel "15 a Sachsensiedlung über Mühlhausen", Bedarf (rücks. Klappe fehlt) (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12041
Cat No: 173 II, 174 II, 180
NIESKY a: 20 Pf UR, 24 Pf., zweimal 60 Pf. braunkarmin (Eckrand rechts unten) und 80 Pf. mit Aufdruck portogerecht auf Eilboten-Einschreiben, Eigenhändig gegen Rückschein (Umschlag oben kleiner Einriss und rs. winzige Klebespuren) von "NIESKY (OBERLAUSITZ) 30.6.48" nach Elters, Kr. Fulda mit rückseitigem Ankunfts-Stempel "FULDA LAND 5.7.48", äusserst seltene Portostufe 2,44 (0,24 Brief + 0,60 Einschreiben + 0,80 Eilboten + 0,60 Rückschein + 0,20 Eigenhändig), einmaliger Liebhaber-Beleg! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12043
Cat No: 179 III
HEILIGENSTADT: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin ist mit dem Aufdruck: 16 Heiligenstadt (ARGE-Handbuch-Nr. 16/59 a) versehen, sie ist echt und einwandfrei . Vom Entwertungsstempel ist nur eine Ecke erkennbar. Altsignaturen Hall/Fl, v. Heintze und Blockstempel, Befund Petzold BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12044
Cat No: 169 IV, 173 IV
BALLENSTEDT: Der Postanweisungsstammteil ist korrekt frankiert mit 10Pf. und 20Pf.Arbeiter je mit echtem Aufdruck: 20 Ballenstedt (ARGE-Handbuch-Nr. 20/9). Die Marken sind bezirksfremd verwendet und mit dem echten Stempel "ZWÖNITZ a -5.7.48. 12.-13" entwertet. Vermutlich wurde das Postanweisungsformular vom Empfänger vorfrankiert, denn die Postanweisung ist echt gelaufen nach Ballenstedt mit Ankunftsstempel vom -8.7.48.-8. Auf diese Weise ist ein sehr seltener Beleg entstanden, es ist der einzige dem Verbandsprüfer bekannte Postanweisungsstammteil mit Marken des Bezirkes 20. Der Beleg nebst Marken befindet sich in Bedarfserhaltung und ist etwas stockfleckig, was aber angesichts der großen Seltenheit tolerierbar sein muss. Er trägt das Altsignum Dr. Modry, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12047
Cat No: II a IV, II b IV, 17
VOLKSTEDT EISLEBEN a: 26.6.48, 2 Pf Arbeiter mit rotem Aufdruck, 15 Pf und 60 Pf Arbeiter sowie 1 M und 2 M Taube mit verschiedenen Aufdrucken (ARGE-Handbuch-Nr. u.a. 20/161), MiF auf Orts-Einschreibebrief von Lutherstadt-Eisleben. Bedarfserhaltung mit diversen Gebrauchsspuren, jede Marke als Briefstück geprüft Dr. Modry BPP. Mi. für Marken bereits 370€. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12049
Symbol: b 6
Cat No: 169 V (2)
ANNABERG u: Zwei mal 10 Pf Arbeiter im senkrechten Paar mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 27/3c) als MeF auf Postanweisung von Buchholz/Sachsen nach Damshagen (Post Grevesmühlen), rs. Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12050
Symbol: v p
Cat No: IV a V, IV b V
AUE (SACHS) a: Der Viererblocksatz der Hannover-Messe-Marken vom linken Seitenrand hat den echten Aufdruck: a 27 Aue (Sachs) (ARGE-Handbuch Nr. 27/5 a). Die Hannover-Messe-Marken sind im Bezirk 27 selten und in kompletten Sätzen nur bei zwei Aufdrucken als echt verausgabt nachgewiesen. Die Marken befinden sich in bester postfrischer Erhaltung, der Viererblock 50Pf. teilweise mit den bei dieser Serie üblichen leichten Gummibügen. Die Marken tragen jeweils das Altsignum Dr. Modry, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 48
Lot No: 12051
Cat No: IV a V, IV b V
AUE (SACHS) a: 24 Pf und 50 Pf Exportmesse mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/5 a) in MiF mit 10x 2 Pf Arbeiter als 10-fach-Frankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief vom 2.7.48 mit Ank.-Stempel, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12054
Cat No: 176 V
CHEMNITZ a: 30 Pf Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Postanweisung von "CHEMNITZ 1 as -3.7.48.-18 nach Jüterbog, rs. Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12058
Cat No: 173 V, 180 VIII (4)
LEIPZIG 33/PARCHIM: 20 Pf Arbeiter mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/L25)und rückseitig 4 x 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck 37 Parchim (ARGE-Handbuch-Nr. 37/62) als Mischfrankatur aus zwei Bezirken auf Postanweisung, aufgegeben am 5.7.48 nach Bützow über Parchim, rs. Ankunftsstempel -5.7.48, Der Stammteil befindet sich in guter Erhaltung, bei den rückseitig verklebten Marken weisen zwei Zähnungsmängel auf, verursacht durch die Erledigungslochung und zu dichtes Kleben an den Rand, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 48
Lot No: 12059
Cat No: 176 V
Leipzig, 1948, 30 Pf. EF m. Handstempelaufdruck "27 Leipzig" auf Postanweisung nach Merseburg, rs. Ankunftsstempel, geprüft Böheim, übliche amtliche Postanweisungs-Lochung (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12060
Cat No: 177 V
LEIPZIG 21: 40 Pf Arbeiter mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/L13) als Einzelfrankatur auf Postanweisung, aufgegeben am 3.7.48, rs. Ankunftsstempel Pockau -5.7.48, Bedarfserhaltung (etwas leimfleckig), gepr. Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12061
Cat No: A179 V
LEIPZIG 21: 60 Pf Arbeiter mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/L13) als Einzelfrankatur auf Postanweisung, aufgegeben am 3.7.48 nach Rehefeld/Erzgeb., rs. Ankunftsstempel -7.7.48, Bedarfserhaltung, rechts senkrechter Bug, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12062
Cat No: 166 V u.a.
LEISNIG: 2 Pf schwarz mit BLAUEM Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/50) in MiF mit 2 und 16 Pf SBZ-Aufdruck vorder- und rückseitig auf Postanweisung, aufgegeben am 5.7.48 nach Dresden, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12069
Cat No: 171 V (2)
MITTWEIDA: 15 Pf braun im senkrechten Paar mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/64) als MeF auf Postanweisung vom 3.7.48 als Ortsverwendung, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 48
Lot No: 12074
Symbol: v p
Cat No: 171 VI b (4)
KÖTHEN 2 Land: Die 15Pf.Marken Arbeiter als linker oberer Eckrandviererblock haben auf allen Marken den echten Aufdruck: 2° Köthen 2 Land (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 d). Sie befinden sich in bester, postfrischer Erhaltung und tragen jeweils das Signum: Halle Flä., Befund Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12075
Symbol: v p
Cat No: 171 VI b
QUEDLINBURG: Die 15Pf.Marken Arbeiter als rechter unterer Eckrandviererblock haben den echten Aufdruck: 2° Quedlinburg (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/5 b). Die Marken befinden sich in bester, postfrischer Erhaltung und tragen jeweils das Signum: Halle Flä., Befund Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12076
Cat No: 176 VI a
SCHÖNEBECK 1 a: Die 30 Pf. Arbeiter hat echten Aufdruck, sauber gestempelt, signiert Ballschmidt BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12080
Cat No: ex. 166 VI a - 180 V
THALE 1: Acht Werte Arbeiterserie und 1,- M Taube mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 29/44), postfrisch, 12 Pf rechts ein kurzer Zahn, signiert Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12081
Symbol: 2
Cat No: II b VIII + 173 VIII
1948. Senkrechtes Paar 2 Mark "37 Ostseebad Kühlungsborn 1 b" (ArGe Nr. 43a) vorderseitig und 20 Pf "37 Ostseebad Kühlungsborn 1 d" (ArGe Nr. 43b) rückseitig auf Paketkartenabschnitt. Keine Signatur. Kl. Mgl. Befund Fullgraf BPP (2020). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12083
Cat No: II a IX
SAßNITZ: Die 1,-M-Marke Taube hat den echten, fallenden Aufdruck: 38 Saßnitz (ARGE-Handbuch-Nr. 38/13) und ist mit einem Teil des Werbestempels (3 b) SASSNITZ "Das bekannte Kreideheilbad" entwertet. Die Zähnung ist geringfügig korrigiert. Ansonsten ist die Marke gut erhalten und signiert: W.F. und Fläschendräger, Befund Dr. Modry BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12084
Cat No: II b IX
SAßNITZ: Die 2,-M-Marke Taube hat den echten, fallenden Aufdruck: 38 Saßnitz (ARGE-Handbuch-Nr. 38/13). Sie ist mit dem echten Stempel: SASSNITZ c .. .48.-17 entwertet, befindet sich in guter Erhaltung und trägt das Signum: W.F. sowie das Altsignum Dr. Modry, Befund Dr. Modry. (Image)