Back to Stamps

Records 1 to 50 of 114

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Russian Zone
Sale No: 56
Lot No: 5849
Cat No: 1/23 II

Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, Schwarzenberg, Aufdruck Type II mit Ortsnamen, 1 Pfg. bis 5 Mark Hitler, komplette Serie von 23 Marken meist vom Bogenrand, postfrisch, signiert und Attest Sturm BPP (1976).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/23 II (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5850
Cat No: 1 B - 7 B

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär, 5 Pfg.-30 Pfg., kompletter Satz zickzackförmig durchstochen, auf gewöhnlichem, matten weißem Papier mit waagerecht geriffelter Gummiprägung, als attraktive Satzfrankatur auf nicht gelaufenem Brief, entwertet mit dem Stempel von "BERLIN W30 11.4.46. 11-12", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 B - 7 B (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5859
Cat No: 32 y b

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, Abschiedsserie 5 Pf. in seltener Farbe schwärzlichgelblichgrün auf grauem Papier, entwertet mit zeitgerechtem Stempel der Versandstelle "(S)CHWER(IN) (MECKL) 1 o". Am linken Seitenrand zeigt sich partiell geringe Papieralterung, signiert Kramp BPP, "echt und in beschriebener, sehr guter Erhaltung", Fotoattest Kramp BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 32 y b (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 56
Lot No: 5860
Cat No: 34 y c

1946, 8 Pf. Abschiedsserie in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichorange" in postfrischer Erhaltung. Farblich ist das Stück in einwandfreier Erhaltung, die Gummierung ist gealtert und rau. Geringe Bugbildung ist herstellungsbedingt. Die Marke ist echt und bis auf beschriebene Fakten in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Kramp BPP (Mi€2.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 y c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5861
Cat No: 36 x ca

1946, Abschiedsausgabe 12 Pf lebhaftbräunlichrot auf weißem Kreidepapier, entwertet mit zeitgerechtem, echtem Stempel "(LUD)WIGSLUST a 24.1.46-13", die unruhige Zähnung ist herstellungsbedingt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36 x ca (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 5863
Symbol: 2
Cat No: 36 x cc

1946, 12 Pf. der sog. "Abschiedsserie" mit dickem weißem Kreidepapier in der sehr seltenen "schwärzlichgrauroten" Farbe, sauber gestempelt auf Briefstück, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP "...echt gestempelte Stücke dieser Farbe selten zu finden." (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 x cc (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5866
Cat No: 37 y b

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf dunkelbraunorange in postfrischer Erhaltung, waagerechte Zähnung teils gering kurz. Die Marke ist echt und bis auf den erwähnten Fakt in einwandfreier Erhaltung, die Dezentrierung ist herstellungsbedingt. Fotoaattest Kramp BPP (Mi€1.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 y b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5867
Cat No: 37 z bb U

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf schwärzlichgelbbraun ungezähnt, postfrisch. Das Stück ist echt und bis auf geringe Papieralterung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 z bb U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5868
Cat No: 37 z bb

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf schwärzlichgelbbraun, entwertet "SCHWERIN (MECKL) 1 e 29.4.46.", signiert Thom BPP und Kramp BPP sowie Fotoattest Kramp BPP. (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 z bb (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5869
Symbol: 2
Cat No: 38 y c

1946, Abschiedsausgabe 20 Pf. schwärzlichgrauultramarin auf kleinem Briefstück mit R-Zettel von Schwerin, entwertet mit echtem, zeitgerechten Stempel der Versandstelle "SCHWERIN (MECKL) 1 o 29.4.46.-12". Die Marke zeigt unten drei gering verkürzte Zähne. Das Briefstück ist echt und in beschriebener, zeitgerechter, sehr guter Erhaltung. Fotoattest für ehemaligen Brief Kramp BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 38 y c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5872
Cat No: 39 y b

1946, Abschiedsserie 30 Pf. schwärzlichbläulichgrün, postfrisch, "echt und einwandfrei", sehr selten! Fotoattest Kramp BPP (Mi€3.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 y b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5873
Cat No: 39 z b

1945, Abschiedsserie 30 Pfg. "dunkelopalgrün" auf z-Papier, postfrisch. Die Marke zeigt minimale Zähnungsunregelmäßigkeiten oben und unten, die aber für das "z"-Papier nicht untypisch sind. Das Stück ist echt und bis auf o.e. Hinweis in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 z b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5874
Symbol: 2
Cat No: 39 z b

1945, Abschiedsserie 30 Pfg. "dunkelopalgrün" auf z-Papier auf Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 g 14.3.46.-17". Die Zähnung leicht unruhig, ist als z-Papier-typisch anzusehen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP. (Mi€4.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 56
Lot No: 5875
Cat No: B I a

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer in hellrot (sog. "Wasserfarbe") mit russischer Inschrift POTSCHTA, postfrisch vom unteren Bogenrand. Die Marken wurden nicht von der Post ausgegeben, sie sind illegal in den Handel gekommen, "echt und einwandfrei", Fotobefund Ströh BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5876
Cat No: B I b

1945, 12 Pf. Ziffer in russischer Inschrift, sog. POTSCHTA, in Ölfarbe, postfrisches Unterrandstück, laut FFA Ströh/BPP echt und einwandfrei, Mi. 650.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 56
Lot No: 5877
Cat No: 43 A c

1945, 6 Pf. Ziffer grünschwarz auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist vom unteren Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5878
Cat No: 43 Ac

1945, 6 Pf. Ziffer grünschwarz, breitrandig geschnittenes Oberrandstück, sauber gestempelt, laut FA Sturm/BPP echt, Mi. 3000.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 Ac (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5884
Cat No: 43 B II b/ F

1945, 6 Pf. Ziffernserie schwarzblaugrün postfrisch vom Oberrand mit amtlichem Liniendurchstich 10 der OPD Dresden und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt KLOTZSCHE, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 B II b/ F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5885
Cat No: 43 B II b F

1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 der OPD Dresden und mit zusätzlicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Der Durchstich ist rechts und unten deutlich sichtbar. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "KLOTZSCHE (Bz. Dresden) 1 b 22.3.46.-10". Es sind nur sehr wenige gestempelte Exemplare bekannt geworden, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 B II b F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5886
Cat No: 44 D I c

1945, 8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 D I c (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 56
Lot No: 5887
Cat No: 44 D II b

1945, Ziffernserie 8 Pf schwarzviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "DRESDEN-LOSCHWITZ c 16.8.45.", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 D II b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5888
Cat No: 44 D II c

1945, Ziffern 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "(10) RADEBEUL 2 c ..10.46.-18", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 D II c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5889
Cat No: 46 D II b

1945, Ziffern 12 Pf. dunkelrosarot vom linken Bogenrand mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "(10) KAMENZ (Sachs.) 1 a 30.7.45.-18", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.400,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 D II b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5890
Symbol: 2
Cat No: 47 D II b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker vom rechten Bogenrand mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck auf Briefstück, entwertet mit dem Stempel von "DRESDEN A 1 g 31.12.45.-0", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 47 D II b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5891
Cat No: 48 D II b

1945, Ziffern 20 Pf. blaugrau mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "(10) DRESDEN A 20 c 13.2.46.-", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€-,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 D II b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5892
Symbol: 2
Cat No: 48 D II c

1945, Ziffernausgabe 20 Pf schwärzlichgraublau vom Bogenoberrand auf Briefstück mit nachträglicher Linienzähnung 11, entwertet "COSWIG (BZ. DRESDEN) -5.12.45. 8-9", "echt und einwandfrei", signiert Rehfeld (vorderseitig) und Zierer BPP, Ströh BPP und Fotoattest für ehemaligen Satz Ströh BPP (Mi€550,-+).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 48 D II c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5893
Cat No: 44 D III b

1945, Ziffern 8 Pf. schwarzviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "DRESDEN N 8 a 09.8.45.-18", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 D III b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5894
Cat No: 44 D III c

1945, Ziffern 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "NIEDERSEDLITZ (Sachs.) c 01.9.45.-", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.100,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 D III c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5895
Cat No: 46 D III b

1945, Ziffern 12 Pf. dunkelrosarot mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 D III b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5896
Cat No: 46 D III

1945, Ziffern 12 Pf. dunkelrosarot (volles Mittelstück) mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "COSWIG b 7.8.45.-3-4 N.", "echt und einwandfrei", signiert Rehfeld und Fotoattest für ehemaligen Satz Ströh BPP (Mi€1.400,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 D III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5897
Cat No: 47 D III b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, "echt und einwandfrei", signiert Zierer BPP, Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 D III b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5898
Symbol: 2
Cat No: 47 D III b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke befindet sich auf einem Briefstück, entwertet mit dem Stempel von "(10) KLOTZSCHE (Bz. Dresden) 1 27.2.46.-", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 5899
Cat No: 48 D III b

1945, Ziffern 20 Pf. dunkelblaugrau mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 48 D III b (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335

Sale No: 56
Lot No: 5900
Cat No: 48 D III b u.a.

1945, Ziffern 20 Pf. dunkelblaugrau mit nachträglicher Linienzähnung 11½ vom Postamt COSWIG auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck im waagerechten Paar, in der Mitte ungezähnt mit Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "PIRNA 1 e -2.5.46." nach Lohmen, rs. Ankunftsstempel. Auf der Rückseite Klebeflecke, signiert Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 48 D III b u.a. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5902
Cat No: 44 E b

1945, Ziffern 8 Pf. schwarzviolett mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 E b (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 56
Lot No: 5903
Cat No: 44 E b

1945, Ziffern 8 Pf. schwarzviolett vom oberen Bogenrand mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, entwertet mit dem Stempel von "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) a 29.8.45.-12", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 5904
Cat No: 46 E b

1945, Ziffern 12 Pf. dunkelrosarot mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 E b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5907
Cat No: 47 E b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker vom rechten Bogenrand mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, "echt und einwandfrei", signiert Busch und Ströh BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 E b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5908
Symbol: 2
Cat No: 47 E b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker mit nachträglicher nur senkrechter Linienzähnung 10½ vom Postamt GROßRÖHRSDORF auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke befindet sich auf einem Briefstück, entwertet mit dem Stempel von "GROßRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) a 29.8.45.-12", "echt und einwandfrei", signiert Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 5910
Cat No: 42 F - 50 F

1945, Ziffern 5 Pfg. bis 40 Pfg. (ohne 12 Pfg.), 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marken wurden entwertet "DRESDEN A 24 c 19.11.45.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€5.770,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 F - 50 F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5911
Cat No: 44 F b

1945, Ziffern 8 Pf schwarzviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE, Kurzbefund Ströh BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 F b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5912
Cat No: 44 F b

1945, Ziffern 8 Pf schwarzviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "KLOTZSCHE (Bz. Dresden) 1 d 3.9.45.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.900,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5913
Cat No: 44 F c

1945, Ziffern 8 Pf lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck mit glatter Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 F c (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 56
Lot No: 5915
Symbol: f
Cat No: 46 F b

1945, Ziffern 12 Pf dunkelrosarot mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "KLOTZSCHE (Bz. Dresden) 1 a 4.7.45." (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 46 F b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5916
Cat No: 47 F b

1945, Ziffern 15 Pf lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "COSWIG (Bz. Dresden) 30.3.46.-11-12.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 F b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5918
Cat No: 44 G c

1945, 8 Pf Ziffern lebhaftgrauviolett mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchsstich 9½-11 vom Postamt LOSCHWITZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, postfrisch, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 G c (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 56
Lot No: 5919
Cat No: 44 G c

1945, 8 Pf Ziffern lebhaftgrauviolett mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchsstich 9½-11 vom Postamt LOSCHWITZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "DRESDEN-LOSCHWITZ c 03.6.46", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.400,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5923
Cat No: 44 H c

1945, 8 Pfg. Ziffern lebhaftgrauviolett mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾-10 vom Postamt PIRNA auf weißem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck. Die Marke befindet sich auf einem portgerechtem Ortsbrief und wurde entwertet mit dem Stempel von "PIRNA 1 l 30.7.45.-10", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 44 H c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5924
Cat No: 47 H b

1945, Ziffern 15 Pf. lebhaftgelbocker auf weißem gestrichenem Papier im Rastertiefdruck mit nachträglichem, linienförmigem Durchstich 10 vom Postamt PIRNA. Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel "PIRNA-COPITZ - ... 45.-3-4N.", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 H b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5934
Cat No: 46 L a

1945, Ziffern 12 Pfg rot auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9¾ des Postamtes SEIFFEN. Sie liegt vor vom Bogenoberrand (Feld 8). Die Marke ist postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 L a (Image)

Opening EUR 360.00