Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: IBRA

Russian Zone
Sale No: IBRA
Lot No: 2
Cat No: 1 - 7 B (100)

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Freimarken Berliner Bär und Eiche, kompletter postfrischer ungefalteter Bogensatz im seltenen zickzackförmigen Durchstich, dabei Plattenfehler 1 B III, 1 B IV, 1 B XIII, 1 B XVI, 2 B VI, 2 B VII, 10 mal 2 B XVII, 3 B V, 3 B IX, 4 B II, 5 B II, 5 B XI, 5 B XII, 5 B V, 6 B IV, 6 B VII, 6 B IX, 7 B III und 7 B VI, Michel ohne Bewertung von Rändern ca. 20.900,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 B (100) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..May-26-2023, 01:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: IBRA
Lot No: 3
Cat No: 162 Zz (50)

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946 Leipziger Messe 6+14 Pf. schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier OHNE WASSERZEICHEN mit STEIL FALLENDER PAPIERSTREIFUNG und Spargummierung, im kompletten Bogen von 50 Marken mit den entsprechenden Plattenfehlern I-VIII, in tadellos postfrischer Erhaltung (mit herstellungsbedingten, normalen Kalanderbügen). Diese Variante der Papierstreifung ist erst seit kurzem bekannt und im Michel bislang unbewertet. Attest Dr. M. Jasch BPP (2020)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 162 Zz (50) (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 49
Cat No: 34 y c

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, 8 Pf. Abschiedsserie in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichorange", entwertet mit zeitgerechtem Teilstempel "(PASEWA)LK (BHF) a", "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP (Mi€5.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 y c (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 50
Symbol: 2
Cat No: 37 y b

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf dunkelbraunorange auf Briefstück, zeitgerecht entwertet mit echtem Stempel "(3) FÜRSTENBERG (MECKL) a 27.3.46.-(1)6". Die leicht unruhige Zähnung links und unten ist für die einfachen Papiere dieser Marken nicht ungewöhnlich und akzeptabel. Das Stück ist echt und bis auf erwähnten Hinweis auf die Zähnung in einwandfreier Erhaltung, signiert und Fotoattest Kramp BPP (Mi€4.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 37 y b (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: IBRA
Lot No: 51
Symbol: 2
Cat No: 39 y b

1946, Abschiedsserie 30 Pf. schwärzlichbläulichgrün auf Briefstück, entwertet mit dem echten, zeitgerechten Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 e -6.2.46.-16". Die Farbe ist dem farbschwächeren Bereich zuzuordnen, die Zähnung zeigt links unten zwei verkürzte Zähne. Das Stück ist echt und bis auf beschriebene Angabe in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 39 y b (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 52
Symbol: 2
Cat No: 43 A c

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 6 Pf. Ziffer grünschwarz auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke befindet sich auf einem Briefstück und ist entwertet mit dem Stempel "DRESDEN A 16 CC 27.8.45". Die Marke stammt aus einem ehemaligen Viererblock von einem R-Brief (Attestkopie ist beigefügt), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€3000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 56
Cat No: 53 b

1945, Ziffernserie 4 (Pf) schwarzblau, besonders intensiv, abgestempelt am 26.3.46, "echt und einwandfrei", Fotoattest Findeisen BPP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 b (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 57
Symbol: 2
Cat No: 53b

1945 4 Pf. SCHWARZBLAU mit Bogenrand links, gebraucht auf Briefstück, sauber und übergehend gestempelt "DRESDEN-LOSCHWITZ c 03.5.46-18", ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, mit einem Papierknitter, soweit aber in guter Erhaltung. Sign. "STURM" (doppelt) sowie aktuelles Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3500,- €) ÷ 1945 Eastern Saxony 4pf. BLACK-BLUE, with sheet margin at left, tied by superb strike of double cricle d/s "DRESDEN-LOSCHWITZ c 03.5.46-18" to piece, complete to wide margins all round, a small paper fold within otherwise fine. A RARE COLOUR SHADE. Dr. M. Jasch certificate (2023). (Mi. €3,500)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53b (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

Sale No: IBRA
Lot No: 58
Cat No: 53 c

1945, Ziffernserie 4 (Pf) schwarzgraublau (Farbfehldruck), auf graustichigem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist entwertet mit dem Stempel "PAPPRITZ über DRESDEN-BAD WEISSER HIRSCH a 23.11.45". Die kleine kaum sichtbare gelbliche Verfärbung am oberen Markenrand ist durch die Stempelfarbe entstanden, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 c (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 59
Cat No: 54b

1945 20 Pf. LEBHAFTPREUSSISCHBLAU mit Bogenrand oben (Feld 1), sauber entwertet mit Zweikreissstempel "LUNGKWITZ über DRESDEN A 28 a 28.2.46-17.", ringsum breitrandig, leichte Tönung, soweit aber in guter, fehlerfreier Erhaltung. Signiert "STURM BPP" und "Dr. Dub" sowie aktuelles Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. EINE AUSGESPROCHEN SELTENE MARKE IN GEBRAUCHTER ERHALTUNG! (Mi. 5000,- €) ÷ 1945 20pf. BRIGHT PRUSSIAN BLUE, with sheet margin at top, used with double circle d/s "LUNGKWITZ über DRESDEN A 28 a 28.2.46-17.", with wide margins all round, lightly toned but still fine. Sign. "STURM BPP" und "Dr. Dub" and with Dr. M. Jasch BPP certificate (2023). A RARE STAMP IN USED CONDITION. (Mi. €5,000)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 54b (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 60
Cat No: Bl. 1 ta (III)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III mit Bogenrand links, klar entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", rückseitig vollständige Originalgummierung, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3200,- €) ÷ 1945 Antifascism souvenir sheet on yellowish grey paper with fine mesh, Type III, used with superb strikes of double circle d/s "ERFURT 1 z 24.12.45", with complete original gum, very fine. Dr. M. Jasch certificate (2023) (Mi. €3,200)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (III) (Image)

Sale No: IBRA
Lot No: 61
Cat No: Bl. 2 x (III)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type III auf weißem Kartonpapier, klar zentrisch entwertet mit Stempel "GOTHA 1 b 24.12.45.-12", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Zierer BPP (Mi€ 4.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (III) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640