Records 1 to 35 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Russian Zone
Sale No: 30
Lot No: 1316
Symbol: b a
Cat No: AH 784-788, P 314 II

Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, fünf Bedarfsbelege, eine Ortspostkarte aus Eibenstock mit Hitler 5 Rpf., ein Brief aus Limbach (Sachsen) mit einem senkr. Paar 12 Rpf. nach Chemnitz, eine Sterbemitteilung aus Lößnitz nach Sayda mit 6 Rpf., eine 6 Rpf.-Ganzsache (P 314 II) aus Auerbach nach Sebnitz sowie ein "Überroller" vom 5.5.1945 aus Görlitz an die NSV (Nationalsozialistische Volkswohlfahrt), naheliegenderweise unzustellbar, Hitler 10 Pfg. mit blau überstempelt und zurück an Absender. Interessantes kleines Lot, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AH 784-788, P 314 II (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 1318
Cat No: 2 B b

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär, 6 Rpf. zickzackförmig durchstochen in der guten Farbe dunkelgrauviolett, tadellos postfrisch, in der oberen Zahnreihe ein kurzer Zahn, ansonsten auch nach Fotoattest Schulz BPP (2018) einwandfrei und selten. Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 B b (Image)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 1319
Cat No: 8 PF XXII, 16 PF I

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, Freimarken 1. Ausgabe, die 6 und 12 Rpf. jeweils mit Plattenfehler auf Bedarfsbrief - die 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar, untere Marke mit PF XXII (Fleck hinter G von Pfennig oben), die 12 Pfg. schwarz auf lilarosa mit PF I (Bruch der Garbengrundlinie). Beide Belege gute Erhaltung aus dem Bedarf, Mi.-Wert auf Brief zusammen 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 8 PF XXII, 16 PF I

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1324
Cat No: 36 z b (8)

1946, Abschiedsserie, 12 Pf. rot, Papier z, insgesamt acht Stücke, davon zwei Einzelstücke und ein Sechserblock aus der unteren linken Bogenecke. Alle Werte tadellos postfrisch und tiefgeprüft Kramp BPP, Mi.-Wert zusammen 720 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 z b (8) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1326
Cat No: 39 zb

1946, Abschiedsserie, 30 Rpf. auf dünnem Papier in der seltenen Farbe dunkelopalgrün, tadellos postfrisches Oberrandstück, laut Fotoattest Kramp BPP (2023) "rechts wenige gering kurze Zähne, weitere Mängel sind nicht vorhanden". Entsprechend tief geprüft, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 zb (Image)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 1327
Symbol: a
Cat No: P 792 II a, P 897 I

1945, fünf Ganzsachen aus dem Bedarf, dabei RPD Schwerin, dreimal die P 792 II a jeweils nach Hamburg, davon zweimal in Schleswig-Holstein aufgegeben (Lübeck und Mölln), Mi.-Wert jeweils 100 € für Lübeck, mehr für andere Orte). Dies war möglich, weil die RPD Schwerin bis Juli 1945 britisches Besatzungsgebiet war. Dann die P 897 I aus Schwerin nach Sternberg, schließlich die endgültige Ausgabe P 5 a zur Abrundung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 792 II a, P 897 I, P 5 a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 1328
Symbol: u
Cat No: B I b

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, "POTSCHTA", 12 Rpf. rot bis dunkelrot, sogn. Ölfarbe, einwandfrei ungebrauchtes Stück vom Unterrand, dort Prüfzeichen "Richter". Laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch ist die Marke echt und einwandfrei sowie in ungebrauchter Erhaltung (wegen kleiner Haftstelle rückseitig). Mi.-Wert 260,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : B I b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1329
Cat No: B I b, 47 A (2)

1945, POTSCHTA, Ziffern im Kreis, 12 Rpf. mit deutscher und russischer Inschrift, rot bis dunkelrot (Ölfarbe), hier in MISCHFRANKATUR mit zwei 15 Rpf.-Marken als R-Brief des Postamts Dresden A 44, entwertet "DRESDEN A 44 / 1.7.45", geprüft Ing. Becker mit Fotoattest Zierer BPP (1980): "Marke und Poststempel echt". Vermutlich eine Fabrikation mit rückdatiertem Stempel (die 15 Rpf. erschien erst am 10.7.45), aber sehr schön anzusehen und mit echter Marke.

Katalog-Nummer(n) : B I b, 47 A (2) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 30
Lot No: 1336
Cat No: 51 buy DDD

1945, Freimarke 3 Pfg. im Dreifachdruck (zweimal graubraun, einmal schwarzbraun), auf dünnem Papier, mit postfrischem Spargummi und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Kunz BPP vom 30.01.2023 ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel ohne Preis.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 51 buy DDD (Image)

Start Bid €130

Sale No: 30
Lot No: 1338
Cat No: 52 cux

1945, Freimarke 10 Pfg. in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau, auf graustichigem Papier, mit tadellos postfrischem Vollgummi, signiert Dr. Dub und tiefst geprüft Ströh BPP. Laut Fotoattest Kunz BPP vom 30.01.2023 ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Die Farbtype zählt, insbesondere auf "ux"-Papier, zu den SBZ-Seltenheiten. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 cux (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 30
Lot No: 1339
Cat No: 52 c uy

1945, Ziffernserie, 10 Rpf. mattgrau [früher Fehlfarbe F], dünnes Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummi, tadellos postfrisch, laut aktuellem Fotoattest Kunz BPP (2023) "abgesehen von minimalen Aufrauungen vorderseitig in fehlerfreier Erhaltung", tiefgeprüft Ströh BPP, seltene Marke, Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 c uy (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 30
Lot No: 1342
Cat No: 57 b

1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte Chemnitz mit zeitgeschichtlich interessantem Text, signiert Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 57 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1343
Cat No: 64 b C

1946, Wiederaufbau, Dresdner Zwinger, 6 + 44 Rpf. dunkelgrünoliv, seltene Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisches Stück vom Oberrand, mit bei dieser Ausgabe laut FA Ströh BPP (2009) normaler Zähnung, echt und einwandfrei. Mi.-Wert 1.000 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 b C (Image)

Start Bid €160

Sale No: 30
Lot No: 1349
Cat No: 94 AY b z2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, in der seltenen Papiersorte -z2- mit steil fallender Papierstreifung, mit tadellos postfrischer Spargummierung und Fotoattest Dr. Jasch BPP (echt und einwandfrei). Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. 5 Pfg.-Werte in dieser Papiersorte zählen, laut Schulz BPP, zu den Seltenheiten der SBZ. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 94 AY b z2 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 30
Lot No: 1353
Cat No: Bl. 1 x b

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock mit der 3 Pfg. in der Farbvariante hellsiena, auf weißem Kartonpapier, vom linken, ungefalteten Bogenrand, zweimal sauber gestempelt "GERA 4f 26.2.46" und mit Fotoattest Herpichböhm BPP (echt und einwandfreie Erhaltung). Laut Fotoattest Schulz BPP ist der Block echt und einwandfrei sowie die Entwertung echt. Gestempelte Blöcke dieser Farbvariante sind, laut Schulz BPP, selten. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x b (Image)

Start Bid €650

Sale No: 30
Lot No: 1355
Symbol: u
Cat No: Block 2 t var.

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, "Großer Weihnachtsblock", ungebraucht in Papiersorte "t", Type I mit Falzstelle und Gummifehler, Eckbug oben, vertikal etwas verkürzt - alles laut FA Jasch BPP (2023). Das Attest bestätigt die Echtheit des Blocks, erwähnt allerdings nicht, daß der Landesname bei der 20 Pfg. erkennbar "THÜRIMGEN" lautet (auch bei der "Urmarke" Mi.-Nr. 98 nicht als PF bekannt). Eine interessante und mysteriöse Druckzufälligkeit!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 t var. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 1357
Cat No: A III

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, Holzhausen-Ausgabe, 12 Rpf. rot, Hitler mit rotbraunem Aufdruck "12", zentrisch entwertet "HOLZHAUSEN / 3.8.45", tiefgeprüft Dr. Jasch BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : A III (Image)

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 1365
Cat No: 162-165 Zd (16)

1946, Leipziger Messe, 16 verschiedene Zusammendrucke aus unzertrennt verbliebenen Druckbögen, jeweils Wz. X und Y sowie gezähnt und geschnitten, jeder ZD geprüft und tadellos postfrisch, einige Stücke übliche Papiereinschlüsse und Gummibüge. Mi.-Wert zusammen 2.180 €. Selten angebotene, reizvolle Garnitur.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 162-165 Zd (16) (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 30
Lot No: 1367
Cat No: 168 IV DZ, 167 IV, 1

1948, MERSEBURG, philatelistische Buntfrankatur der Werte 50, 12, 6 und 8 Pfg. (zus. 76 Pfg.) als Einschreiben innerhalb von Merseburg gelaufen. Die 8 Pfg. vom linken Eckrand weist das vollständige negative Druckerzeichen "5" auf, was im Michel lose gestempelt schon mit 250 € bewertet wird - auf Brief kein Preis angegeben. Brief zweiseitig geöffnet, rs. AK Merseburg, seltene Gelegenheit, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 168 IV DZ, 167 IV, 170 IV, 178 IV (Image)

Start Bid €90

Sale No: 30
Lot No: 1370
Symbol: b g

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 100 JAHRE REVOLUTION VON 1948, ein interessantes Sammellos mit einer seltenen Werbekarte aus Leipzig, einem Brief mit rs. Vignette zum Thema, vier Sonderstempeln verschiedener Orte zum Thema sowie ein Buch im Reclam-Format mit über 100 verschiedenen Sonderstempeln, auf jeder Seite abgeschlagen auf Köpfe, 2 Pf.-Marke. Ungewöhnlich!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 30
Lot No: 1374
Cat No: 200 B (10)

1948, Freimarken 5 Pf Bär Maschinenaufdruck, sägezahnartig durchstochen, waagerechter 10er-Block vom Bogenunterrand als Mehrfachfrankatur auf Brief (Umschlag mit kleinen Mängeln), von Niedersedlitz, Sachsen mit Sonderstempel "Briefmarkenschau im Goethejahr" nach Keetmanshoop, Südafrika.

Katalog-Nummer(n) : 200 B (10) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1378
Cat No: 216 U (2), 183, 187

1949, Köpfe, Friedrich Engels, 12 Pfg. ultramarin in senkrechtem Paar UNGEZÄHNT mit unterem Bogenrand, mit vier Werten der Überdruckausgabe (6, 15, 16 und 24 Pfg.) als tarifgerechter R-Brief aus Bad Elster nach Adorf (Vogtland), rs. AK Adorf und Prüfzeichen "Zierer". Michel ohne Preis, selten angeboten, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 216 U (2), 183, 187-88, 190 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3390
Symbol: g b a

Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Sammlung SBZ und DDR, ausschließlich gestempelt, im SBZ-Teil u.a. 29 X, 32 X, 34-36 X jeweils geprüft Thom BPP, 195a geprüft Zierer BPP, der DDR-Teil komplett bis auf die Ausgaben Mi.-Nr. 924, 926-933 und 940 sowie einige Ausgaben aus 1990. Dafür ist die 25 Pfg. Köpfe doppelt vorhanden, einmal davon mit Tagesstempel, der Debria-Block gestempelt und auf Brief, auch der Engels-Block hat Tagesstempel, wie die ganze Sammlung inklusive Kleinbögen und Blocks ab den späten 1960ern - mit kleinen Lücken. Ergänzt wird der vierbändige Leuchtturm-Vordruck durch Belege und Ganzsachen, davon eine mit Postkriegsstempel "...aber nicht unter kommunistischer Diktatur". Ein interessantes und gepflegtes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €250

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3391
Symbol: p u 1

Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Partie in 2 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung beider Gebiete, mittleren Werten der Anfangsjahre der DDR, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 30
Lot No: 3392

Sowjetische Zone und DDR

1945-1988, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, West-Sachsen, Allgemeinen Ausgaben der SBZ und etwas DDR (meist Anfangsjahre).

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 30
Lot No: 3394

Sowjetische Zone

1945-1946, postfrische (nur wenige Werte ungebraucht) und gestempelte Spezialsammlung der Provinzausgaben in einem selbstgestaltetem Album mit Blöcken, u.a. mit Block 4 postfrisch und Block 5 S X ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, diversen geprüften Stücken, Viererblöcken und Zusammendrucken sowie einer Fülle von verschiedenen klassifizierten Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3395

Sowjetische Zone

1945-1949, Sammlung in SAFE-Ringbinder, sowohl gestempelt als auch */** gesammelt, mit vielen guten Ausgaben auch gestempelt (aber diese meistens nicht geprüft), z.B. 1-7 B, Mecklenburg-Vorpommern komplett, 124-125 X, 150-155 X gestempelt und ** (bei beiden Händlerzeichen "Franke Berlin"), POTSCHTA mit Falz, geprüft Richter, 80 X, Block 4 (etwas stockfleckig), Block 5 X und Y** und weiteres. Hoher Katalogwert, wegen evtl. Prüfbedarf zurückhaltend taxiert. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €350

Sale No: 30
Lot No: 3396
Symbol: g u p

Sowjetische Zone

1945-1949, SOWJETISCHE ZONE und LOKALAUSGABEN, Slg. auf Vordruck- und Steckblättern, ohne große Spitzen, aber z.B. Mecklenburg-Vorpommern 20-22** mit Druckausfall bei 21, 29-36 x gestempelt auf Briefstücken, dabei die 33x mit Druckerzeichen, Eckartsberga 2 I (ungeprüft), Finsterwalde Bl. 1 und 2, Strausberg Mi.-Nr. 1-6 und Block 2. Vgl. einige Abbildungen im Netz, Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3397
Symbol: u p g

Sowjetische Zone

1945-1946, Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, vorwiegend ungebraucht, häufig wegen Lagerung etwas stockig, aber mit POTSCHTA postfrisch, geprüft Richter, Brückenblock (Block 4) mit Falz und Block 5 X mit SSt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €90

Sale No: 30
Lot No: 3398
Symbol: p u

Sowjetische Zone

1945-1949, überwiegend postfrische Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen Provinzausgaben, Einheiten, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Zusätzlich ist noch eine ungebrauchte Sammlung Deutschland von 1945 bis 1946 in einem kleinem altem Vordruckalbum enthalten mit Kontrollrat, Französischer Zone, AM-Post und viel SBZ mit Mi.Nr. 1/7 B und 80 X.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 3399
Symbol: b a

Sowjetische Zone

1945-1949, umfangreiche Sammlung von Belegen und Ganzsachen der einzelnen OPD-Ausgaben, insgesamt rund 320 Stück mit vielen verschiedenen Frankaturen, teils philatelistisch, teils Bedarf als Karten / Briefe / Einschreiben, inklusive Lokalausgaben und einigen "Zugaben" wie Telegrammen und Gebühr-Bezahlt-Belegen. Die Ganzsachen häufig sowohl ungebraucht wie gebraucht, mit und ohne Zusatzfrankatur, bei den Marken u.a. zu erwähnen: Mi.-Nr. 84 MiF auf Fernbrief, 87-89 B auf Gedenkblatt (mit 87-89 A zum Vergleich), 127 MeF auf Fernpostkarte, 146 portogerechte MiF auf R-Brief, 156-161 mit Zus.-Frankatur auf Satz-R-Brief, 165 A und 165 B jeweils als EF auf R-Brief (mit AK rückseitig), Görlitz 3 Paar auf Orts-Bedarfsbrief, Großräschen Bedarf- und R-Briefe, Spremberg 17-18 und 21-22 A und B auf Satzbrief, Strausberg vier gelaufene R-Briefe nach Berlin mit AK und Frankaturen aus 12-26, ein ordentlicher Fundus ohne nähere Betrachtung von Besonderheiten und Plattenfehlern. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €500

Sale No: 30
Lot No: 3400
Symbol: b a

1945, Sammlung / Partie in Leuchtturm-Ringbinder, 44 Belege, davom 30 Postanweisungen Chemnitz, zwei Aue, eine Pockau, drei ungebrauchte Ganzsachen, jeweils ein Brief aus Eibenstock und aus Chemnitz und fünf Belege Zwickau (einer nicht gelaufen, einer gelocht, einer geprüft Rehn / Halle). Dazu das Handbuch zu den Sächsischen Schwärzungen von Anderson-Meyer-Porsche, Teil I in der Auflage von 1991, Teil II - Katalog - in Auflage von 2003. Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3401

1948, Adorf - Zwickau, Grundstocksammlung auf Leuchtturm-Steckblättern im Ringbinder, nach den einzelnen Orten alphabetisch geordnet, insgesamt rund 245 Werte und zwei Belege, teilweise geprüft, überwiegend DDR-Prüfungen, teilweise auch BPP. U.a. dabei Mi.-Nr. 179** "41 Zwickau" und ein R-Brief aus Werdau nach Zwickau, frankiert mit waag. Paar Ziffer 45 Pfg. (I s X) und Zus.-Frk. 168 X und 170 X, alle mit Überdruck "41 Zwickau", beide Stücke geprüft Fläschendräger.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3402

1948-1949, Sammlung in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertgem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. viele verschiedene Handstempelaufdrucke, etliche gute, teils geprüfte Farbvarianten der Maschinendruck- und Persönlichkeiten-Dauerserien, Oberrändern sowie Block 6 ungebraucht und gestempelt.

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3403
Symbol: b a

1948-1953, Sammlung in Leuchtturm-Ringbinder mit insgesamt 146 Belegen, davon 28 mit Bezirkshandstempeln, teils aus dem Bedarf, unterschiedliche Wertstufen, dabei u.a. "16 Hohenleuben", Ziffer 15 und 30 Rpf. (I i III und I p III) mit Zus.-Frankatur in Reichsmark (10fach-Frankatur), Mi,.Nr. 187 als MeF auf Postkarte nach Landskrona / Schweden und viele unterschiedliche Frankaturen aus den Überdruck- bzw. Köpfeserien der SBZ, zwei Briefe mit DDR-Marken gemischt. Interessante Zusammenstellung, vgl. Bilder im Netz, als Zugabe das Handbuch "Bezirksstempel-Aufdruckmarken" vom Modry und Rehfeld (1991 mit Nachtrag 1992).

Start Bid €250