1860, lettera di due porti del 7.3.1860 da Faenza a Ravenna, affrancata con IV em. di Sardegna 40 c. rosso carminio ben marginato, nitido annullo C2 "FAENZA, 7 MAR. 60" di fornitura pontificale, i francobolli della Sardegna entrarono in uso nei territori della Romagna al 1.2.1860, raro uso prima dell'annessione della Romagna al Regno di VE II, cert. di garanzia Vaccari e firma AD, ED, Sottoriva (Sass. 16Ca, stima € 25.000). (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,050.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2050
Sale No: 60
Lot No: 169
1859, Governo Provvisorio, lettera da Bologna 1.8.1859 per Firenze affrancata con 1 Baj. verde scuro + 4 Baj. giallo chiaro, molto rara (Sass. 2A+5Ab) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 60
Lot No: 170
1859, lettera del 28.10.1859 da Bagnacavallo a Comacchio in porto assegnato "1" baj., affrancata a tergo con un 2 baj. giallo arancio frazionato diagonalmente a metà (parte bassa a sinistra), usata per 1 baj., ottimi margini nelle parti non interessati dal frazionamento, nitido annulo a griglia, al verso inoltre timbro SD "BAGNACAVALLO" (p. 7) e timbro di transito "FERRARA, 29 OTT. 59", sul fronte timbro del Comune di Bagnacavallo e di transito "LUGO, 28 OTT.59", lettera SPL, cert. AD, firma Vaccari (Sass. 3, € 13.000). (Image)
Start Bid €800
Sale No: 60
Lot No: 171
1859, lettera del ...8.1859 da Codigoro a Ferrara con porto assegnato "3" baj. (3 porti), affrancata al verso con Pontificio 3 baj. bistro arancio molto ben marginato, annullo lineare"CODIGORO" ed adiacente il timbro di arrivo "FERRARA, 9 AGO. 59", indirizzo cancellato e piccolo foro nella lettera dovuta all'inchiostro agressivo, il 3 baj. usato intero in periodo di Governo Provvisorio è più raro del frazionato ad un terzo, cert. RD (Sass. 4, € 6.000). (Image)
Start Bid €560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 60
Lot No: 173
1859, lettera da Ferrara il 23.6. per Bologna affrancata con 2 baj. verde oliva dello Stato Pontificio, cert. Enzo Diena, Sass. 3 / 2250,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 175
1859, manifesto del 30.11.1859 da Bologna a Medicina con porto assegnato "1 1/2" baj., affrancato al verso con tre esemplari del 1/2 baj. giallo paglia, due esemplari molto ben marginati, il terzo piega orizzontale, annullati con il bollo a griglia, il manifesto completo reca il testo dell'importante decreto Farini relativo all'unificazione delle Provincie di Modena, Parma e delle Romagne ed è perciò di grande interesse storico, cert. ED (Sass.1, € 9.750). (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 60
Lot No: 176
1859, parte destra di un manifesto del 19.10.1859 da Ozzano a Bologna, affrancato con una coppia orizzontale del 1/2 baj. giallo paglia, margine di foglio a sinistra e ampi margini sugli altri tre lati, annullata a Bologna con "BOLOGNA, 19 OTT.59", ottima conservazione, cert. ED e firme AD, Colla e Grioni (Sass. 1, € 6.500). (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 60
Lot No: 177
1859, ½ Baj. giallo paglia, coppia orizzontale al verso di lettera da Bagnacavallo 5.1.1860 per Lugo, tassa "5" Baj. sul fronte, annullo "BAGNACAVALLO" in rosso al verso, firmata A. + E. Diena e Raybaudi, di splendida qualità (Sass. 1 - 7P. / 7050,-) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 187
1859, lettera del 1.11.1859 da Codigoro a Ferrara in porto assegnato "5" cent. = 1 baj., affrancata al verso con 1 baj. grigio, tre buoni/ampi margini e bordo di foglio in basso, nitido annullo SD "CODIGORO" (Sass. 2a, € 2.000). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 193
1859, manifesto del 21.11.1859 da Bologna a Casio e Casola con porto assegnato "6" baj., affrancata con due esemplari del 3 baj. verde scuro, annullo a griglia, il manifesto, firme AD, EmD, Sottoriva e altri (Sass. 4, € 9.000 +). (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 60
Lot No: 194
1859, lettera da Ferrara il 9.2.60 per Bologna affrancata per 4 bajocchi con 1 b. bruno grigio e 3 b. verde scuro, certificato Enzo Diena, Sass. 2,4 / 9000,- (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 60
Lot No: 197
1859, lettera da Bologna il 24.11.59 per Torino affrancata per 8 bajocchi con 3 b. verde scuro e 5 b. violetto, firmata A Diena, A Bolaffi e timbrino, Sass. 4,6 / 18500,- (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 60
Lot No: 198
1859, lettera da Pontelagoscuro il 15.10.59 per Venezia affrancata con 4 b. fulvo, certificato Enzo Diena, firma Raybaudi, Sass. 5 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 199
1859, lettera da Forlì il 14.10.59 per Torino affrancata con 4 b. fulvo, firma E Diena, ED, Sass. 5 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 200
1859, 4 Baj. fulvo isolato su lettera da Bologna 21.1.1860 per Livorno, splendida, firmata Em. + A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 5 / 1500,-) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 201
1859, assicurata del 13.10.1859 da Cervia via Ferrara a Massa Fiscaglia, affrancata con 5 baj. violetto, buoni/ampi margini, annullato con SI "CERVIA" (p. 9), al verso timbro di transito "FERRARA, 14 OTT. 59", cert. ED, Raybaudi e firma EmD (Sass. 6, € 8.250). (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 202
1859, lettera da Bologna il 3.9.59 terzo giorno d´uso dei francobolli delle Romagne per Lucca affrancata con 5 b. violetto, certificato Enzo Diena, firma AD, Sass. 6 (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 678
1859, Serie completa nove valori di splendida qualità , gomma originale, cert. Bolaffi (Sass. 1-9 / 3500,-) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 694
LAGOSANTO, annullo SD su lettera del 9.8.1861 per Codigoro, annullo "INEDITO", firmata Raybaudi, cert. A. Diena (Image)