Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Rheinland Palatinate
Sale No: 56
Lot No: 6156
Cat No: 8 (10)

Französische Zone - Rheinland Pfalz

1948, 24 Pfg. dunkelrosa, zehn Werte als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief der Mainzer Matratzen- und Polstermöbelfabrik von "MAINZ 21.6.48" nach Schramberg, unbeanstandet befördert, etwas Bedarfsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 8 (10) (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 6157
Cat No: 14 (6)

1947, 84 Pfg. opalgrün, drei portogerechte Mehrfachfrankaturen: waagerechtes Randpaar auf R-Brief gegen Rückschein von "NEUSTADT 8.11.47" nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel 10.11.47 // waagerechtes Paar auf R-Brief gegen Rückschein von "BAD KREUZNACH 15.6.48" nach München mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag // zwei Werte auf Wertbrief 500 Mark/25gr. von "KONZ 10.8.47" nach München mit rs. Ankunftsstempeln 13.8./14.8.47, Befund Straub BPP.

Katalog-Nummer(n) : 14 (6) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 56
Lot No: 6158
Cat No: 16, 24, 27/29

1949, portogerechte 2.70 DM-Frankatur auf Lp-Eilboten-R-Brief gegen Rückschein von "PRÜM EIFEL 29.7.49" nach Tionesta/USA mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 1.8./2.8.49.

Katalog-Nummer(n) : 16, 24, 27/29 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6159
Cat No: 21

1948, 15 Pf Karl Marx als seltene Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache, gelaufen von "STUTTGART 29.12.49" nach Wien, vs. mit österreichischer Zensur, tarifgerecht wenn in Gewichtsstufe über 50 g. Gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6165
Cat No: 36 etc.

1949, 8 Pfg. Porta Nigra in Kombination mit Frz.Zone Baden/Württemberg/Bizone als portogerechte 60 Pfg.-Frankatur auf R-Brief von "OFFENBURG 16.12.49" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 19.12.49.

Katalog-Nummer(n) : 36 etc. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6169
Cat No: 41

1949, 90 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Postauftrag von "BOPPARD 8.7.49" nach Bamberg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 41 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6170
Cat No: 41

1949, 90 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkartenstammteil von "MAINZ 16.9.49" nach Balingen, signiert und Befund Schlegel BPP.

Sale No: 56
Lot No: 6172
Cat No: Bl. 1 II

1949, Rotkreuz-Block klar und zentrisch entwertet "MAINZ 28.5.49", signiert und Attest Schlegel BPP "einwandfrei" (1989). Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6173
Cat No: 46 (4)

1949, Goethe 10 Pfg. grün, drei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WORMS 10.12.49" signiert Straub BPP // Einzelfrankatur auf Karte von "PINNEBERG 28.3.50" nach Bordesholm mit ausführlichem Bedarfstext // zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "IDAR-OBERSTEIN 6.9.49" nach Mülheim/Ruhr.

Katalog-Nummer(n) : 46 (4) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 56
Lot No: 6174
Cat No: 47, 48

1949, Goethe 20 Pfg. und 30 Pfg. je als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief: 20 Pfg. "PRÜM 20.10.49" nach Bad Nauheim // 30 Pfg. "BAD NAUHEIM 1.12.49" nach New York (etwas Spuren).

Katalog-Nummer(n) : 47, 48 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6175
Cat No: 48 (2)

1949, Goethe 30 Pfg. blau, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "KOBLENZ-PFAFFENDORF 28.8.49" nach Nastätten mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP.

Katalog-Nummer(n) : 48 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6177
Symbol: 1
Cat No: 49 M - 50 M

1949, 10 Pf und 20 Pf 100 Jahre deutsche Briefmarken im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug (Mi.€350,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 49 M - 50 M (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6179
Cat No: 51 (3), 52 (2)

1949, UPU 20 Pfg. und 30 Pfg. je als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief: 20 Pfg. drei Werte "KOBLENZ 2.11.49" nach Mannheim mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag // 30 Pfg. im waagerechten Paar "WORMS 28.12.49" nach Neumühle/Amberg/Oberpfalz mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Schlegel BPP. Beide Belege je mit Kurzbefund Straub BPP.

Katalog-Nummer(n) : 51 (3), 52 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11977

1947/1948, saubere Sammlung von 87 Briefen und Karten mit Frankaturen der 1.Freimarkenausgabe, soweit ersichtlich, vorwiegend Bedarf, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11979
Symbol: b a

1948/1949, saubere Sammlung von 63 Briefen und Karten mit Frankaturen der 3.Freimarkenausgabe/Sondermarken und auch einige bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten, soweit ersichtlich, meist Bedarf, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)