Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Rheinland Palatinate
Sale No: 57
Lot No: 6581
Cat No: 4 (10)
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1948, 12 Pfg. bläulichgrün, zehn Werte als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Karte von "BAD NEUENAHR 21.6.48" nach Wiesbaden, rs. interessanter Text, auch mit Bezug auf die Währungsreform, unbeanstandet befördert, etwas Bedarfsspuren/Eckbug rechts oben. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (10) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 6583
Cat No: 25, 27
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1948, 30 Pfg. magenta und 60 Pfg. grau auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KOBLENZ 13.12.48" nach Viby/Dänemark, dort Annahme verweigert, mit mehreren Klebezetteln/Vermerken und schließlich retour mit Eingangsstempel 3.1.49. Unvermeidliche Bedarfsspuren/zweiseitig geöffnet/etwas verkürzt, selten und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25, 27 (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No: 6588
Cat No: 36
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, Freimarke 8 Pf ´Porta Nigra´ karminbraun, gestempelt, Type IV, signiert Schlegel BPP (Mi.€500.-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6592
Cat No: Bl. 1 II
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1949, Rotkreuz-Block in Type II, klar und zentrisch entwertet "KOBLENZ 1 t 29.3.49 --9", signiert Schlegel BPP. (Mi€1.400,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11717
Symbol: p g
Französische Zone - Rheinland Pfalz 1947/1949, Sammlung von über 60 postfrischen und gestempelten Druckdaten, Mi€ca.1.500,-. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)