Stein A1 Type 6 o/G mit Spuren der KE, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen schwarzen Negativ-Petschaftstp. unbekannter Herkunft 'Posthorn mit Textumrandung im Oval' (AW 168). Ein attraktives und literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitêrations suisses auf S. 237, signiert Städeli; Atteste Hunziker (1975), Hermann (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Sep-11-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 250
Lot No: 8075
Stein A1 Type 18 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (gummi-bedingte Krakelierungslinien rechts oben, ohne Bedeutung), klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine frische Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), Atteste Estoppey (1983), Marchand (1992), Hermann (2020) SBK = CHF 2'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 250
Lot No: 8076
Stein A1 Type 4 o/G mit Abart: marmorierter Gelbdruck und Plattenfehler: fehlendes Posthorn-Mundstück, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit rotem "P.P." im Kreis von Basel (AW 304). Signiert Nussbaum und Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 250
Lot No: 8077
Stein A1 Type 9 u/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 3 DEC. 50 NACHMITTAG". Atteste von der Weid (1990), Eichele (2001), Hermann (2020) SBK = CHF 650.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 250
Lot No: 8078
Stein A1 Type 10 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene Entwertung in Genf aus den Monaten Oktober bis Dezember 1850. Attest Trüssel (1990) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 250
Lot No: 8079
Stein A1 Type 8 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit recht seltenem rotem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 250
Lot No: 8080
Stein A1 Type 1 o/G von der linken oberen Bogenecke, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen (AW 274). Attest Hermann (2020) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 250
Lot No: 8081
Stein A1 Type 12 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis meist überrandig, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WAEDENSCHWIEL 18 10" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Transit Rapperschwyl und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und zugleich seltene Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4) auf ansprechendem Brief, signiert Moser; Atteste von der Weid (1995), Marchand (1996), Hermann (2020) SBK = CHF 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 250
Lot No: 8082
Stein A1 Type 3 u/G mit Teilen der schwarzen KE und öliger KE in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kopfstehend voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem gefasstem "LBpH" (Lettre Bâloise pour Hunigue, AW 867) mit nebenges. rotem "BASEL 11 OCT. 1850 VOR-MITTAG" und gefasstem rotem CHARGEE auf Teil-Faltbrief nach Aarburg. Eine attraktive Kombination des Farbtons lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5) mit dem seltenen Postroutenstempel, signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 250
Lot No: 8083
Stein A1 Type 19 u/G, farbintensiv und voll- bis meist überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem "AARAU 21 10 50" auf Nachnahme-Faltbrief, geschrieben in Aschaffenburg, Bayern, aufgegeben in Aarau und gerichtet an die Firma Bally in Schönwerd. Brief der ersten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis von Aarau nach Schönwerd mit zusätzlicher Nachnahme-Gebühr von 5 Rappen, der einzuziehende Betrag von 30 Rappen wurde in '12' Kreuzer umgerechnet und mit Rötel notiert. Ein attraktiver und äusserst interessanter Brief aus dem Ausland, der privat nach Aarau gebracht und erst dort bei der schweizerischen Post aufgegeben wurde. Signiert Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 250
Lot No: 8084
Stein A1 Type 2 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "UZNACH 10 DEC. 59 (C. St. G.)" auf Gerichts-Faltbrief, einer Vorladung wegen der auf dem Beschuldigten haftenden Klage wegen Schwängerung, versandt nach Lachen (Adresse nachgezogen) mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schönes Brieflein, Signiert Moser und Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 250
Lot No: 8086
Stein A2 Type 21 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit extrem seltenem schwarzem PF (Port Frontière) im Kreis (AW 144). Ein schönes Stück, Atteste Hunziker (1973), Nussbaum (1979), Marchand (1992). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 250
Lot No: 8087
Stein A2 Type 37 r/u mit Bogenrand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke und drei kompletten Trennlinien, wie üblich zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene Entwertung aus den ersten beiden Wochen des Januar 1851 in Genf, signiert Pfenniger und Städeli; Attest Berra-Gautschy (1998). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 250
Lot No: 8088
Stein A2 Type 24 l/u mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (Sandkornstelle im Wappen, leichter Eckbug links oben), klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer gekreuzter Raute von Lenzburg und Zurzach (AW 106). Befund Jann (1973); Attest Zumstein (1997). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 8089
Stein A2 Type 16 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit auf diesem Stein seltenen schwarzem "BÜREN 21 DEC 50". Attest Marchand (2009). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 250
Lot No: 8090
Stein A2 Type 17 l/o mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf diesem Stein seltenem rotem Zweikreiser "LUZERN 18 DEC 1850", nochmals beigesetzt auf Briefstück. Atteste Moser (1970), von der Weid (1996). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 8091
Stein A2 Type 33 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest von der Weid (1996). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 250
Lot No: 8092
Stein A2 Typen 17+25 l/u im senkrechten Paar, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit, jede Marke klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit rotem "P.P." des VII. Postkreises. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'050. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 250
Lot No: 8093
Stein A2 Typen 25-27 l/u im waagrechten Dreierstreifen mit Bogenrand links, farbintensive und breit- bis überrandige fehlerfreie Einheit (minimer Vortrennschnitt im Rand zwischen Type 26 & 27), zart entw. mit zwei Abschlägen eines blauen FRANCO. Atteste von der Weid (1978), Rellstab (2000) SBK = CHF 2'100. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 250
Lot No: 8094
Stein A2 Typen 11+12 r/o und Type 35+36 l/o (links leicht angeschnitten), zwei waagrechte Paare, farbintensive und vorab gut- bis überrandige Einheiten, jede Marke klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem rotem PP im Kästchen (AW 262) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 NOVE 50 8½ S" auf Briefstück. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 2'100+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 250
Lot No: 8095
Stein A2 Type 13 r/u, farbfr. und zweiseitig voll- bis überrandig (links und oben angeschnitten), klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit dem extrem seltenen PF im Kreis (AW 144) mit nebenges. CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Aarmühle den 9. Dezember 1850", gerichtet an den Amtsschreiber in Frutigen. Portogerechte Frankatur für einen einfachgewichtigen Brief im ersten Briefkreis aus der Nähe von Interlaken ins Kandertal mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Es ist ein auch heute noch nicht gelöstes Rätsel, warum dieser Stempel zur Entwertung eingesetzt wurde. Der vorliegende Brief war Teil einer Korrespondenz, die alle nach/über Frutigen liefen, so dass die Vermutung geäussert wurde, die Bedeutung wäre nicht wie zuvor vermutet 'Payê jusqu'à la frontière' sondern 'par Frutigen', siehe auch im Abstempelungswerk auf S. 22. Attest von der Weid (1996). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 250
Lot No: 8096
Stein A2 Type 36 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zweifach abgeschlagenem schwarzem LV - Lettre vaudois (AW 134) mit nebenges. "LAUSANNE 11 MARS 51" auf grossem Briefteil nach Genf. Eine sehr seltene Verwendung dieses Postvertragsstempels zur Entwertung der Freimarke, Befund Marchand (2001); Attest Hunziker (1961). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 250
Lot No: 8097
Stein A2 Type 19 l/o mit Teil der linken Nachbarmarke und Type 10 r/o mit Teil der oberen Nachbarmarke (rechts berührt), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. für diesen Stempel sehr klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem FRANCO im Rahmen (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 15 MARS 52 VOR-MITTAG" und CHARGÉE im Rahmen (AW 702) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief (leicht fleckig) nach Mumpf. Portogerechte Frankatur im zweiten Briefkreis, durch das Einschreiben verdoppelt, eine recht späte Verwendung des A2-Steines im März 1851. Atteste Hunziker (1970), Eichele (2001) SBK = CHF 1'240.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp Auktion (Mai 2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 250
Lot No: 8098
Stein A2 Type 7 r/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 DEZ. 50 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 250
Lot No: 8099
Stein A3 Type 5 r/o mit Plattenfehler: Reste einer senkrechten Hilfslinie durch 'Y' von 'RAYON', farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD im Oval. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 250
Lot No: 8100
Stein A3 Type 37 l/u mit Bogenrand unten, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauem "Franko" (AW 429). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 250
Lot No: 8101
Stein A3 Type 17 r/o mit Gruppenabstand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Städeli; Befund Marchand (2020); Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 250
Lot No: 8102
Stein B Type 10 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener schwarzer neunliniger Raute unbekannter Herkunft (AW 35). Signiert Moser; Befund von der Weid (1974); Attest Marchand (1999). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 250
Lot No: 8103
Stein B Type 2 l/u, farbintensiv und breitrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Rellstab (1974); Attest Zumstein (1974). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 8104
Stein B Type 4 r/u auf Kartonpapier, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und grossen Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem Balkenstp. "...TRACH". Signiert Estoppey; Befund Marchand (1999) SBK = CHF 450. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 8105
Stein B Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.D" (AW 334). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 250
Lot No: 8106
Stein B Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. von Rheineck. Attest Berra-Gautschy (1999). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 250
Lot No: 8107
Stein B Type 33 l/o mit breitem Bogenrand links und Plattenfehler: Offene Flagge links, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, den Plattenfehler freilassend und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "TÖSS 7 OCT. 1851" auf Nachnahme-Pfandschein, als Faltbrief versandt nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Plattenfehler, hier optimal präsentiert; signiert Moser; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 250
Lot No: 8108
Stein B Type 38 l/u mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit Stabstp. BLEYENBACH auf Nachnahme-Umschlag nach Lotzwyl AG, rücks. mit Transit "LANGENTHAL 3 AUG 52". Brief im ersten Briefkreis von Nachbarort zu Nachbarort mit 5 Rp.-Nachnahmezuschlag, Attest Trüssel (1988). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 250
Lot No: 8109
Stein B Type 39 l/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit auf diesem Stein recht seltenem schwarzem "VEVEY 29 MAI 52" auf Drucksachen-Faltbrief aus Lenzburg nach Villeneuve, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Aus Gründen der Portoersparnis erst in Vevey zur Post gegeben, Befund Marchand (2001); Attest Moser (1961). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 250
Lot No: 8110
Stein B Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kräftig vorausentwertet mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 21 SEPT. 1851" auf Faltbrief nach Uznach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hunziker (1957); Rellstab (1989). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 250
Lot No: 8111
Stein B Type 31 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Schwarzenegg und zusätzlich mit eidg. Raute auf Faltbrief nach Bern, rücks. mit Transit Thun und "BERN 10 OCT 52 DISTRIBUTION". Eine recht späte Verwendung eines B-Steines; signiert Städeli; Befund Marchand (2003) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 250
Lot No: 8112
Stein B Type 3 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 30 MARS 51" auf grossen Teilen eines Nachnahme-Briefumschlags. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 250
Lot No: 8113
Stein B1 Type 14 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 250
Lot No: 8114
Stein B1 Typen 25-27 l/o mit Bogenrand links, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Eine schöne Einheit, signiert Fulpius; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 250
Lot No: 8115
Stein B1 Type 3 r/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem glasklarem "St. GALLEN 29 MAI 1853 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt bei Mazingen, rücks. mit Transit Frauenfeld vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 250
Lot No: 8116
Stein B1 Typen 2-4 l/o im waagrechten Dreierstreifen mit Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "HORGEN 6 MAI 52" und rotem doppelt gefasstem CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wyla, rücks. mit Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine seltene Einheit dieses selrtenen Steines auf äusserst attraktivem Brief, Atteste Nussbaum (1980), Rellstab (1995) SBK = CHF 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 250
Lot No: 8117
Stein D Type 33 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, komplettem Gruppenabstand unten sowie waagrechter roter Anlagelinie im Gruppenabstand, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Hunziker (1979), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp Auktion (Mai 2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 250
Lot No: 8118
Stein D Type 17 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit Teilabschlag des seltenen "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Befund Trüssel (1992). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 250
Lot No: 8119
Stein D Type 3 r/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "LE-(SENTIER) .. AVRIL 54" auf Briefstück. Ziemlich seltene Abstempelung, Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 250
Lot No: 8120
Stein D Type 19 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "NEUCHATEL en Suisse 2 MARS 1854". Späte Verwendung eines Datumsstempels in der Zeit des Rautenobligatoriums, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1973). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 250
Lot No: 8121
Stein D Type 11 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit Gitterraute von Genf (AW 101). Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 250
Lot No: 8122
Stein D Type 12 l/o, farbintensives und überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit siebenliniger blauer Raute von Luzern (AW 42). Attraktiv, Befund Marchand (2020). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 250
Lot No: 8123
Stein D Type 25 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Zierzweikreisstp. "LAND(ERON) .. .. 18..". Späte Verwendung eines Datumsstempels in der Zeit des Rautenobligatoriums, Attest Rellstab (1999). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 250
Lot No: 8124
Stein D Type 9 r/o mit Gruppenabstand links, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Teilabschlag eines blauen "(CHA)RGÉ". Atteste Hunziker (1977), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp Auktion (Mai 2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)