1864 - 10 cent., n° L17, due ottime coppie su lettera da Gualdo Tadino 6.8.64 per Corneto, annulli a griglia pontificia.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 390 (Image)
Opening EUR 45.00
Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sale No: 132
Lot No: 419
Cat No: 22
1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, ottimo, freschissimo e con gomma integra originale, bordo di foglio a destra. Siglato da Enzo Diena e firmato Raybaudi.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 150 (Image)
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 132
Lot No: 421
Symbol: O
Cat No: 22
1863 - 2 Lire scarlatto, tre diverse colorazioni, n° T22, tre ottimi esemplari con annullo originale, firmati Raybaudi (due come DLR ma a mio parere sono di Torino).
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 132
Lot No: 423
Symbol: O
Cat No: 22L
1864 - 2 Lire scarlatto chiaro, n° L22, discreto esemplare con annullo originale del 4 Gennaio 1864. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 132
Lot No: 426
Symbol: C
Cat No: 23
1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera da Morrovalle annullatore, 8 punti, per Corneto, ottimo insieme.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1025 (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 132
Lot No: 430
Cat No: 25
1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, centrato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Enzo Diena (come primo tipo, ma si tratta di un errore, è III tipo).
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 132
Lot No: 435
Cat No: 29
1878 - Sovrastampata 2 C, n° 29/36, ottima serie completa con gomma originale. Siglati da Alberto Diena i numeri 32/33 + 36.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6848 (Image)
Sold...EUR 615.00
Sold For 615
Sale No: 132
Lot No: 443
Cat No: 37
1879 - Umberto, n° 37/43, ottima, freschissima e traccia di linguella invisibile, nuova con gomma originale. il 5 cent. siglato Enzo Diena, il 10 cent. con certificato Raybaudi, il 20 cent. discreto, il 25 cent. firmato Fiecchi.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)
Sold...EUR 123.00
Sold For 123
Sale No: 132
Lot No: 448
Symbol: O
Cat No: 49
1889 - 5 Lire, n° 49, ottimo, con annullo originale. Certificato Diena.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)
Sold...EUR 307.00
Sold For 307
Sale No: 132
Lot No: 473
Cat No: 116A
1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, gomma integra.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 132
Lot No: 479
Cat No: 123
1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, di centratura media superiore. Firmati Diena/Ray.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 132
Lot No: 485
Symbol: C
Cat No: 136
1926 - Michetti sovrastampato 7,5 II tipo (coppia verticale) + 30 cent. grigio, n° 136 + 185, ottimi, su raccomandata da Genzano 2.4.26 per Fabriano, stampe per editori, 2 porti, rara, proveniente dalla collezione Francaviglia. Sigata Alberto Diena.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 132
Lot No: 506
Cat No: 210A
1927 - Volta Violetto 20 cent. errore di colore, n° 210A, ottimo, di centratura superiore alla media, non comune, gomma integra. Certificato "oro" Raybaudi (...data la rarità è stato firmato per esteso).
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8700 (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 132
Lot No: 516
Symbol: O
Cat No: 325
1932 - Decennale, n° 325/40 + A + E, ottima, con annulli originali, il 5 Lire di posta ordinaria è munito di certificato Diena, il 2,50 Lire degli espressi è siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 132
Lot No: 519
Cat No: 357
1934 - Mondiali di Calcio, n° 357/61 + A, ottima.
Sale No: 132
Lot No: 534
Cat No: 25
1930 - Crociera Transatlantica Balbo 7,70 Lire, PA n° 25, bordo di foglio a sinistra e centrato, leggero ingiallimento. Siglato Enzo Diena in alto. Posta Aerea - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)
Sale No: 132
Lot No: 557
Cat No: 1
1884 - Umberto, PP n° 1/6, ottima, con gomma integra e molto fresca, alcuni di discreta centratura non calcolata. Certificato Diena.
Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1360 (Image)
Sold...EUR 295.00
Sold For 295
Sale No: 132
Lot No: 570
Symbol: O
Cat No: 1
1878 - 2 cent. perforato C I, francalettere n° 1, ottimo, raro, con annullo originale. Siglato Enzo Diena e firmato Raybaudi, Vaccari e Oliva.
Francalettere - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No: 576
Cat No: 3
1921 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con gomma integra, non centrato. Siglato Alberto Diena.
B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 132
Lot No: 577
Symbol: C
Cat No: 3
1920 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con complementare 15 cent., su Busta Lettera Postale viaggiata da Roma a Rimini. Firmata Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)
Sale No: 132
Lot No: 580
Symbol: C
Cat No: 8
1922 - 25 cent. II tipo, BLP n° 8, Busta Lettera Postale nuova con lettera interna "Vini Calissano", con interessantissima varietà: rosso fortemente spostato a destra, rara.
B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 132
Lot No: 590
Symbol: O
Cat No: 1
1924 - Pubblicitaria, serie completa con annulli originali, Pubb n° 1/19, ottima e non comune. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 9250 (Image)
Sold...EUR 922.00
Sold For 922
Sale No: 132
Lot No: 597
Cat No: 12b
1924 - De Montel 50 cent., Pubb n° 12b, in splendida quartina angolo di foglio superiore destro con vignetta fortemente spostata.
Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 780 (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 132
Lot No: 599
Cat No: 18
1924 - Tantal 50 cent., Pubb. n° 18, ottimo, gomma originale, leggera linguella, appendice pubblicitaria centrata (un po' spostata rispetto all'effige). Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)
Sale No: 132
Lot No: 602
Cat No: 5
1924 - Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma, SS n° 5/12, buonissima serie completa ben centrata (caratteristica non calcolata nella valutazione di catalogo), il 5 Lire presenta una invisibile pieghetta, occasione. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 8000 (Image)
Sold...EUR 645.00
Sold For 645
Sale No: 132
Lot No: 608
Cat No: 30
1924 - Consorzio Bibliot. Torino, SS n° 30/33, ottima, gomma integra. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)
Sold...EUR 123.00
Sold For 123
Sale No: 132
Lot No: 615
Cat No: 42
1924 - Lega Nazionale Trieste, SS n° 42/5, ottima, il 50 cent. firmato Raybaudi.
Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 332.00
Sold For 332
Sale No: 132
Lot No: 616
Cat No: 46
1924 - Opera Italia Redenta - Roma, SS n° 46/9, ottima, con gomma originale.
Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 460 (Image)
Sale No: 132
Lot No: 618
Cat No: 62
1924 - Ufficio Nazionale Colloc. Disoccup., SS n° 62/8, ottima, gomma integra.
Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1150 (Image)
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 132
Lot No: 619
Cat No: 70
1924 - Sovrastampata, SS n° 70/76, serietta fino al 3 Lire (ben centrato ma con un puntino naturale), ottima occasione.
Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1590 (Image)