Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 30 of 30

Filatelia Fischer Sale: 132

Italy, Italian States and Colonies
REGNO D'ITALIA

Sale No: 132
Lot No: 413
Symbol: C
Cat No: 17

image 1864 - 10 cent., n° L17, due ottime coppie su lettera da Gualdo Tadino 6.8.64 per Corneto, annulli a griglia pontificia.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 390 (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST

Sale No: 132
Lot No: 419
Cat No: 22

image 1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, ottimo, freschissimo e con gomma integra originale, bordo di foglio a destra. Siglato da Enzo Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 150 (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 132
Lot No: 421
Symbol: O
Cat No: 22

image 1863 - 2 Lire scarlatto, tre diverse colorazioni, n° T22, tre ottimi esemplari con annullo originale, firmati Raybaudi (due come DLR ma a mio parere sono di Torino). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 132
Lot No: 423
Symbol: O
Cat No: 22L

image 1864 - 2 Lire scarlatto chiaro, n° L22, discreto esemplare con annullo originale del 4 Gennaio 1864. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 132
Lot No: 426
Symbol: C
Cat No: 23

image 1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera da Morrovalle annullatore, 8 punti, per Corneto, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1025 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 132
Lot No: 430
Cat No: 25

image 1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, centrato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Enzo Diena (come primo tipo, ma si tratta di un errore, è III tipo). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 132
Lot No: 435
Cat No: 29

image 1878 - Sovrastampata  2 C, n° 29/36, ottima serie completa con gomma originale. Siglati da Alberto Diena i numeri 32/33 + 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6848 (Image)

Sold...EUR 615.00

Sold For 615

Sale No: 132
Lot No: 443
Cat No: 37

image 1879 - Umberto, n° 37/43, ottima, freschissima e traccia di linguella invisibile, nuova con gomma originale. il 5 cent. siglato Enzo Diena, il 10 cent. con certificato Raybaudi, il 20 cent. discreto, il 25 cent. firmato Fiecchi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 132
Lot No: 448
Symbol: O
Cat No: 49

image 1889 - 5 Lire, n° 49, ottimo, con annullo originale. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

Sale No: 132
Lot No: 473
Cat No: 116A

image 1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 132
Lot No: 479
Cat No: 123

image 1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, di centratura media superiore. Firmati Diena/Ray. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 132
Lot No: 485
Symbol: C
Cat No: 136

image 1926 - Michetti sovrastampato 7,5 II tipo (coppia verticale) + 30 cent. grigio, n° 136 + 185, ottimi, su raccomandata da Genzano 2.4.26 per Fabriano, stampe per editori, 2 porti, rara, proveniente dalla collezione Francaviglia. Sigata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 132
Lot No: 506
Cat No: 210A

image 1927 - Volta Violetto 20 cent. errore di colore, n° 210A, ottimo, di centratura superiore alla media, non comune, gomma integra. Certificato "oro" Raybaudi (...data la rarità è stato firmato per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8700 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 132
Lot No: 516
Symbol: O
Cat No: 325

image 1932 - Decennale, n° 325/40 + A + E, ottima, con annulli originali, il 5 Lire di posta ordinaria è munito di certificato Diena, il 2,50 Lire degli espressi è siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 132
Lot No: 519
Cat No: 357

image 1934 - Mondiali di Calcio, n° 357/61 + A, ottima. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Sale No: 132
Lot No: 534
Cat No: 25

image 1930 - Crociera Transatlantica Balbo 7,70 Lire, PA n° 25, bordo di foglio a sinistra e centrato, leggero ingiallimento. Siglato Enzo Diena in alto. Posta Aerea - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Sale No: 132
Lot No: 557
Cat No: 1

image 1884 - Umberto, PP n° 1/6, ottima, con gomma integra e molto fresca, alcuni di discreta centratura non calcolata. Certificato Diena. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1360 (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 132
Lot No: 570
Symbol: O
Cat No: 1

image 1878 - 2 cent. perforato C I, francalettere n° 1, ottimo, raro, con annullo originale. Siglato Enzo Diena e firmato Raybaudi, Vaccari e Oliva. Francalettere - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Sold...EUR 492.00

Sold For 492

Sale No: 132
Lot No: 576
Cat No: 3

image 1921 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con gomma integra, non centrato. Siglato Alberto Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 132
Lot No: 577
Symbol: C
Cat No: 3

image 1920 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con complementare 15 cent., su Busta Lettera Postale viaggiata da Roma a Rimini. Firmata Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Sale No: 132
Lot No: 580
Symbol: C
Cat No: 8

image 1922 - 25 cent. II tipo, BLP n° 8, Busta Lettera Postale nuova con lettera interna "Vini Calissano", con interessantissima varietà: rosso fortemente spostato a destra, rara. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 132
Lot No: 590
Symbol: O
Cat No: 1

image 1924 - Pubblicitaria, serie completa con annulli originali, Pubb n° 1/19, ottima e non comune. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 9250 (Image)

Sold...EUR 922.00

Sold For 922

Sale No: 132
Lot No: 597
Cat No: 12b

image 1924 - De Montel 50 cent., Pubb n° 12b, in splendida quartina angolo di foglio superiore destro con vignetta fortemente spostata. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 780 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 132
Lot No: 599
Cat No: 18

image 1924 - Tantal 50 cent., Pubb. n° 18, ottimo, gomma originale, leggera linguella, appendice pubblicitaria centrata (un po' spostata rispetto all'effige). Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Sale No: 132
Lot No: 602
Cat No: 5

image 1924 - Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma, SS n° 5/12, buonissima serie completa ben centrata (caratteristica non calcolata nella valutazione di catalogo), il 5 Lire presenta una invisibile pieghetta, occasione. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 8000 (Image)

Sold...EUR 645.00

Sold For 645

Sale No: 132
Lot No: 608
Cat No: 30

image 1924 - Consorzio Bibliot. Torino, SS n° 30/33, ottima, gomma integra. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 132
Lot No: 615
Cat No: 42

image 1924 - Lega Nazionale Trieste, SS n° 42/5, ottima, il 50 cent. firmato Raybaudi. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 332.00

Sold For 332

Sale No: 132
Lot No: 616
Cat No: 46

image 1924 - Opera Italia Redenta - Roma, SS n° 46/9, ottima, con gomma originale. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 460 (Image)

Sale No: 132
Lot No: 618
Cat No: 62

image 1924 - Ufficio Nazionale Colloc. Disoccup., SS n° 62/8, ottima, gomma integra. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1150 (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159
Sale No: 132
Lot No: 619
Cat No: 70

image 1924 - Sovrastampata, SS n° 70/76, serietta fino al 3 Lire (ben centrato ma con un puntino naturale), ottima occasione. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 1590 (Image)

Sold...EUR 276.00

Sold For 276