Italy, Italian States and Colonies R.S.I. - G.N.R.
Sale No: 171
Lot No: 678
Symbol: NUOVO
R.S.I.(varie + varieta' ), Castiglione d'Intelvi, Guidizzolo, CLN Aosta. Lotto composto da 34 francobolli singoli e 2 quartine. Un cert. Caffaz.
Starting Price €200
Closed..Feb-14-2020, 06:00:00 EST
Sale No: 171
Lot No: 679
Symbol: NUOVO
TIRATURA DI ROMA. Resto di Collezione montata su fogli da esposizione (oltre 100) che considera i 7 francobolli ordinari + espressi prevalentemente nuovi ma anche usati. Il giorno di emissione fu il 22 gennaio 1944 e la prima data conosciuta dei sette valori reca l'annullo Roma 23 gennaio 1944. Lo studio evidenzia le tonalita' di colore delle soprastampe, i difetti di cliche' primari e secondari.